Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Не просят - не помогай

16 января 2008, в 22:53
Пользователь
Читая различные темы натолкнулась на высказывание о том, что не надо помогать близкому человеку, пока не попросит.
Неужели вообще ничего делать не нужно? Пусть себе "чахнет"?
32 ответа22616 просмотров

• Пользователь
    17 января 2008, в 11:42#13
    И ещё, когда-то мне сказала одна женщина, теперь я понимаю мудрость этих слов - "Если тебе, что-то нужно, не доказывай, что тебе это необходимо, не приводи аргументов и доводов, просто ПРОСИ!"
    знаете, это точно! почти истина :D

мы ведь не может, не умеем просить! и не умеем спрашивать! вместо того, чтобы спросить кого-то "мы сердишься? ты соскучился? ты думаешь я неправ/неправа" ну или что там еще, мы строим горы домыслов и НИКОГДА не спросим прямо. с одной стороны, это игры людей (вспомним Эрика Берна). с другой стороны гордость, с третей страх.
    у того же Берна, было написано что счастлив тот человек который может строить отношения не играя. и в общем-то я согласна. хотя знаете, а ведь как приятно когда ты никого не просишь, не зовешь, а кто-то просто рядом. просто спросит как день прошел. пример, самый простой в голову приходит - мама. когда тяжело она поддержит. когда плохо, принесет чашку горячего чая. её ведь никто не просит...
  • Пользователь
    17 января 2008, в 11:44#14
    Re: Не просят - не помогай
    Читая различные темы натолкнулась на высказывание о том, что не надо помогать близкому человеку, пока не попросит.
    Неужели вообще ничего делать не нужно? Пусть себе "чахнет"?
    Вопрос решается элементарно. Не надо считать свои действия помощью.
  • Пользователь
    17 января 2008, в 12:03#15
    Критик, а мож вам ник на "Гений" поменять? ;) :))
    Ладно, шутю. Забавный вы человек!
  • Пользователь
    17 января 2008, в 12:58#16
    Кстати, во многих случаях я с этим согласна.
    А чем считать?
  • Пользователь
    17 января 2008, в 13:16#17
    А чем считать?
    Прочла в вумной книжке: часто под видом помощи скрывается контроль... :|
  • Пользователь
    17 января 2008, в 13:35#18
    Согласна, что в своем болоте и проще, и легче, и все кочки знакомы. Но кругом столько интересного. А жизнь - она одна. Я тоже из этого же болота. Жизнь заставила вылезти. И понимаю, что тут - лучше.
    Меня останавливает лишь то, что я не разбираюсь в психологии. Боюсь, что могу затронуть такие глубины, которые разрушат человека. Кто его знает - что там в болоте то? Его персональном?
  • Пользователь
    17 января 2008, в 13:46#19
    Arset,уна - так отож!

с одной стороны можно считать это заботой.....но такая тонкая грань между заботой и контролем!....и вот капельку переберешь с заботой - и уже человека это раздражает (меня кстати тоже :oops: )

а потом и выходит "хотели как лучше, а вышло как всегда"

поэтому ещё раз - лучше пусть просят "принеси мне мне чай черный с 2 ложечками сахара" чем ты 4 раза принесешь зеленый без сахара, потому что сама такой пьешь :D
  • Пользователь
    17 января 2008, в 13:46#20
    Боюсь, что могу затронуть такие глубины, которые разрушат человека. Кто его знает - что там в болоте то? Его персональном?
    Кто это у Вас такой хлипенький? ;)
    Скорее, он просто сбежит от Вас и Вашей навязчивой помощи.
  • Пользователь
    17 января 2008, в 13:57#21
    А чем считать?
    Просто поступком. Просто действием. Таким же как и вбить гвоздь. Надо мне его вбить, я его вбил.
    Абсолютно все поступки человек совершает исключительно для самого себя. А раз так, то нет необходимости называть одно действие помощью.
  • Пользователь
    17 января 2008, в 14:27#22
    тут - лучше.
    Очень конструктивная философия. (В сравнении с «там хорошо, где нас нет».)
    Если тот, кто не там, где Вы, придерживается этой же философии — то зачем ему в Ваши горы?
    Если он считает, что «по ту сторону забора трава зеленее» — то понравится ему в Ваших горах, когда он уже поднимется в них?
  • Пользователь
    17 января 2008, в 14:31#23
    Абсолютно все поступки человек совершает исключительно для самого себя.
    Неопровержимая схема. Но и не отрицающая того, что от поступков, совершаемых для себя некоторыми людьми, другим — хуже, а ещё некоторыми — лучше.
    И я не про суждение со стороны «помог-помешал», а про ощущение изнутри того, кому помогли или помешали.
  • Пользователь
    17 января 2008, в 14:35#24
    Так, хорошо, уже две версии:
    Помошь - контроль и
    помощь - "просто действие"
    Ещё есть варианты? :D

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер