psyhologies.ru
тесты

Слова, слова...

16 января 2008, в 09:17
Пользователь
Может тема будет похожей на что-то, но вот захотелось создать, тем более, что уже возникали мысли.

Слова - отражающие внутреннее состояние человека, но не совсем понятно как возникшие или слова, которые вроде говоришь автоматически (тоже по поводу внутреннего состояния), но потом думаешь - странно, а что это значит...

короче, примеры:

1. На седьмом небе от счастья. Вопрос - как возникло, кто-нибудь знает?

2. Горько.
Сегодня подумала про себя, что мне становится горько, что как-то бездарно проходят последние встречи с терапевтом. А что входит в это горько и почему именно горько, а не грустно...Странное слово.
Кто думает что - какие у этого слова синонимы?

Помогите обогатить свое понимание и запас словесных оболочек..плиз.
57 ответов6979 просмотров

• Пользователь
    16 января 2008, в 09:30#1
    1. «В древности… считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер — небес. На самой даль­ней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо дер­жавшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души правед­ных. Вполне понятно, что «попасть на седьмое небо», «быть на седьмом небе» казалось в те времена весьма привлекатель­ным.

Не менее понятно и то, что скоро слова «на седьмом небе» стали означать: в полном восторге, в состоянии наи­высшего блаженства. В этом смысле употребляем их и мы.
    (Источник)
  • Пользователь
    16 января 2008, в 09:37#2
    Есть такая книга, толковый словарь называется. Если сама не сможешь, терапевт тебе поможет решить эту проблему. И будет тебе счастье.
  • Пользователь
    16 января 2008, в 10:16#3
    Насть, горько - это вкус. Что это ты такое невкусное съесть пытаешься?
  • Пользователь
    16 января 2008, в 13:33#4
    Re: Слова, слова...
    Сегодня подумала про себя, что мне становится горько, что как-то бездарно проходят последние встречи с терапевтом. А что входит в это горько и почему именно горько
    Nastia, может мой вопрос не в тему, а почему "безДАРно"? :|
    Какого дара Вы ждёте от терапии и, как я понимаю, не получаете?
  • Пользователь
    16 января 2008, в 16:08#5
    1. «В древности… считалось, что над нами медленно вращаются семь хрустальных сфер — небес. На самой даль­ней от Земли, верхней, седьмой сфере религия, твердо дер­жавшаяся до Коперника этого представления, помещала свой «рай», «царство небесное»; там блаженствовали души правед­ных. Вполне понятно, что «попасть на седьмое небо», «быть на седьмом небе» казалось в те времена весьма привлекатель­ным.

Не менее понятно и то, что скоро слова «на седьмом небе» стали означать: в полном восторге, в состоянии наи­высшего блаженства. В этом смысле употребляем их и мы.
    (
    Источник
    )
    Спасибо... :)
  • Пользователь
    16 января 2008, в 16:10#6
    Есть такая книга, толковый словарь называется. Если сама не сможешь, терапевт тебе поможет решить эту проблему. И будет тебе счастье.
    Критик - отвали, а? Ты - один из тех людей, кто приносит с собой ощущение грязи, от которой хочется отчищаться....я уверена, что у тебя до фига своих проблем, потому ты тут и торчишь - но торчи не совсем перед моим носом, ок? Я тебя с трудом выношу...
  • Пользователь
    16 января 2008, в 16:13#7
    Re: Слова, слова...
    Сегодня подумала про себя, что мне становится горько, что как-то бездарно проходят последние встречи с терапевтом. А что входит в это горько и почему именно горько
    Nastia, может мой вопрос не в тему, а почему "безДАРно"? :|
    Какого дара Вы ждёте от терапии и, как я понимаю, не получаете?
    Ну - какое-то ощущение, что вот говоришь всю сессию, пытаешься сейчас и сразу разобраться с вопросом каким-то, а ни фига не получается, сессия кончается словами терапевта - мы еще об этом поговорим, но я знаю, что через неделю - этот вопрос будет уже неактуален.
    Это-то - хорошо, что уже не будет актуален... То есть они рассеиваются, тают со временем - эти вопросы. Но это не значит, что мне не хочется решить это здесь и теперь... Вот от этого как-то горько...что не выходит..что каждый раз приходится смиряться и знать, что просто со временем - это уйдет...
  • Пользователь
    16 января 2008, в 16:52#8
    Я тебя с трудом выношу...
    Не переживай... Ты ему то же мозг выносишь. :-)
  • Пользователь
    16 января 2008, в 16:56#9
    :)) :)) Ну, вы даете!!
  • Пользователь
    16 января 2008, в 17:25#10
    Молодчага, Упырь!
    Вот бы мне такую мамку, чтобы грудью за меня вставала, когда забижають!
    Не судьба... :|
  • Пользователь
    16 января 2008, в 17:31#11
    А чего мне переживать? Просто с трудом выношу, а так хочется облегчить себе жизнь хотя бы меньше получая сообщений от Критика. Нет, тут еще и Упырь в роли Матросова... Критика же бедный без Упыря ну никак не справится...

Упырь - ты ему лучше в личку напиши, если поддержать хочешь...
  • Пользователь
    16 января 2008, в 17:34#12
    Насть, да он рядом сидит, за руку держит. :twisted: :twisted: (Злая я девка, злая...)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер