psyhologies.ru
тесты

Я что, не считаю себя достойной?

11 января 2008, в 13:39
Пользователь
Тут одна из участниц форума задавалась вопросом, почему к ней тянутся женатые или те, кто при постоянных спутницах. Кто-то ей ответил, что некоторые психологи на этот счет сказали бы, что в глубине души она себя считает недостойной свободного мужчины и т.д.
Вот и я задумалась... Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие". Это я про мужчин. У меня таких уже двое было. С каждым я прожила по полтора года. Мне все говорили "зачем ты с этим придурком живешь? бросай его уже!" А я постоянно находила им оправдания, была рядом в трудную минуту, пыталась тщетно выстроить гармоничные отношения. Но в последствии мои глаза все-таки открывались, и я расставалась с ними. После расставания с первым прошло почти 4 года, а он все никак меня забыть не может, говорит, что любит, замуж зовет. Второй заявляет, что не отстанет от меня до конца моих дней, потому что ему нужен психотерапевт, и такова моя учесть. Смешно!
Пыталась завязывать отношения с положительными мужчинами, но у меня ничего не получалось, было даже как будто скучно. Плюс ко всему я делала им больно. При всем при этом я жизнерадостный человек, у меня много друзей, я чувствую себя счастливой и при отсутствии мужчины в моей жизни.

Это что получается, я себя в подсознании считаю недостойной хорошего мужчины? И связанно ли это как-то с себялюбием? Если это так, то мне обязательно нужна помощь специалиста, и сама я от этого избавиться никак не смогу?
27 ответов4637 просмотров

• Пользователь
    11 января 2008, в 13:42#1
    А вы что, психотерапевт?
  • Пользователь
    11 января 2008, в 13:45#2
    Вы пишете что жили с ними по полтора года. А уже потом открылись глаза. а что Вы чувствовали в начале отношений? и эти самые полтора года?
  • Пользователь
    11 января 2008, в 14:35#3
    Уна, нет, я вовсе не психотерапевт. Просто я принимаю людей в любом их виде и состоянии и никогда не осуждаю. Я из тех людей, которым всем хочется расказать свои секреты. И я умею слушать и успокаивать, как бы это громко ни звучало. :)
  • Пользователь
    11 января 2008, в 14:51#4
    Вы пишете что жили с ними по полтора года. А уже потом открылись глаза. а что Вы чувствовали в начале отношений? и эти самые полтора года?
    О, вначале отношей всегда была буря эмоций с обеих сторон, романтика и т.п. Так обычно и бывает, пока у тебя глаза покрыты пеленой влюбленности и ты не видишь самого человека. А когда живешь вместе, то быстрее узнаешь друг друга. Соответственно, через полгода романтика заканчивалась, начиналась так называемая бытовуха. И если я принимала все как есть, пыталась подстроиться под человека, то они пытались меня изменить. По началу я шла на компромисы и уступки, то потом я уже понимала, что игра идет в одни ворота. Все новые и новые оскорбления в мою сторону, претензии, чувства мои потихоньку умирали, тогда я понимала, что пора расставаться.
  • Пользователь
    11 января 2008, в 14:57#5
    Ваша графа "откуда" навела на мысль, что медицина вам не чужда. :))

Вы говорите, что к вам тянутся "сирые и убогие", а что делаете вы? У вас ведь есть выбор. Можно
    отшивать "сирых и убогих" сразу же, что с того, что они к вам тянутся?
    Или это притяжение взаимно?
  • Пользователь
    11 января 2008, в 15:06#6
    так подождите, эти две вещи уже как-то не очень сочитаются
    Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие"
    О, вначале отношей всегда была буря эмоций с обеих сторон, романтика и т.п.
    в начале отношений Вы не знали что они Вам не подходят? или знали?
    или Вы только в таких и влюбляетесь? :)
  • Пользователь
    13 января 2008, в 15:01#7
    Re: Я что, не считаю себя достойной?
    Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие".
    Мне все говорили "зачем ты с этим придурком живешь? бросай его уже!" А я постоянно находила им оправдания, была рядом в трудную минуту, пыталась тщетно выстроить гармоничные отношения.
    Пыталась завязывать отношения с положительными мужчинами, но у меня ничего не получалось, было даже как будто скучно.
    Прочитайте книжку "Женщины, которые любят слишком сильно". Здесь, на форуме, была даже где-то ссылка на неё.
    Я сама целиком её не осилила, но вот этот признак: что Вам "скучно с положительными мужчинами" там как раз упоминается.
    Женщины, "которые любят слишком сильно" из всех имеющихся вариантов всегда выбирут себе "урода", с которыми потом мучаются... :|
  • Пользователь
    13 января 2008, в 20:17#8
    И если я принимала все как есть, пыталась подстроиться под человека, то они пытались меня изменить. По началу я шла на компромисы и уступки, то потом я уже понимала, что игра идет в одни ворота. Все новые и новые оскорбления в мою сторону, претензии, чувства мои потихоньку умирали, тогда я понимала, что пора расставаться.
    Знаете, а вот Вы написали сначала, что Вы - не психотерапевт, но при этом Вы принимаете людей такими какие они есть всех, и никогда не осуждаете...

Похоже в общем-то на определенную дистанцию, которую Вы изначально имеете уже между собой и людьми - ту, которой как раз придерживаются психотерапевты. В них как раз довольно часто влюбляются в результате такого "принятия".

А вот дальше - у Вас начиналась совместная жизнь. Когда у Вашего партнера скажем возникали претензии к Вам и они высказывались, а Вы оказались не в состоянии принять их. То есть в реальной жизни - быть терапевтом близкому человеку - нереально, невозможно. Должны быть другие взаимоотношения...Либо - то, либо - другое.

Может Вам имеет смысл подумать, для чего Вы стараетесь быть такой "всепринимающей" вначале отношений, но в реальности скрывающей от самой себя то, что Вы как и любой человек не в состоянии принимать все.
  • Пользователь
    14 января 2008, в 08:31#9
    Вот и я задумалась... Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие". Это я про мужчин. У меня таких уже двое было. С каждым я прожила по полтора года. Мне все говорили "зачем ты с этим придурком живешь? бросай его уже!" А я постоянно находила им оправдания, была рядом в трудную минуту, пыталась тщетно выстроить гармоничные отношения. Но в последствии мои глаза все-таки открывались, и я расставалась с ними. После расставания с первым прошло почти 4 года, а он все никак меня забыть не может, говорит, что любит, замуж зовет. Второй заявляет, что не отстанет от меня до конца моих дней, потому что ему нужен психотерапевт, и такова моя учесть. Смешно!
    Пыталась завязывать отношения с положительными мужчинами, но у меня ничего не получалось, было даже как будто скучно. Плюс ко всему я делала им больно. При всем при этом я жизнерадостный человек, у меня много друзей, я чувствую себя счастливой и при отсутствии мужчины в моей жизни.

Это что получается, я себя в подсознании считаю недостойной хорошего мужчины? И связанно ли это как-то с себялюбием? Если это так, то мне обязательно нужна помощь специалиста, и сама я от этого избавиться никак не смогу?
    Если вы склонны выбирать "сирых и убогих" мужчин, то, видимо, у вас есть импульс их спасти, отогреть. Этакая любовь-жалость, спасательство.
    Почитайте хорошую книжку на эту тему: Робин Норвуд "Надо ли быть рабой любви."
    Вот здесь она есть: http://rubstein.ru/norvud/goodbook.html
    А потом подумайте, нужна ли вам помощь специалиста - то, что вам скучно с положительными мужчинами может также говорить о созависимых отношениях - а при созависимости помощь специалиста предпочтительна.
  • Пользователь
    14 января 2008, в 18:00#10
    Ваша графа "откуда" навела на мысль, что медицина вам не чужда. :))

Вы говорите, что к вам тянутся "сирые и убогие", а что делаете вы? У вас ведь есть выбор. Можно
    отшивать "сирых и убогих" сразу же, что с того, что они к вам тянутся?
    Или это притяжение взаимно?
    Я далека от медицины. Это всего лишь шутка. :)

Про "сирых и убогих" я, конечно, преувеличиваю. У этих молодых людей у самих душевные проблемы, которые сразу и не увидишь. В первом случае у молодого человека наследственность нехорошая - у его дедушки какая-то легкая форма шизофрении. Этот вьюнош иногда на меня из-за какой-нибудь ерунды так орал, что мне хотелось провалиться сквозь землю, доводил меня до истерик, начинал оскорблять мою семью, говорил что мой брат дебил, зная что я его очень люблю. В то же время он был очень ласковый. Такие резкие перепады в настроении - просто Доктор Джекил и Мистер Хайд какой-то! :) Хотя он личность творческая, стихи, рассказы пишет, а они все сложные.
    А во втором случае оказалось месяцев через 9, что он 5 лет назад в течение года употреблял серьезные наркотики, в том числе и психотропные. Это в любом случае меняет сознание. По своей глупости потерял работу, полгода жил за мой счет. В итоге он уже 2 года должен мне приличную сумму денег. Отдать мог уже давно.
    Сначала всего этого в отношениях не было.
  • Пользователь
    14 января 2008, в 18:01#11
    так подождите, эти две вещи уже как-то не очень сочитаются
    Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие"
    О, вначале отношей всегда была буря эмоций с обеих сторон, романтика и т.п.
    в начале отношений Вы не знали что они Вам не подходят? или знали?
    или Вы только в таких и влюбляетесь? :)
    Lesyonok, предыдущим сообщением, по-моему, я ответила и на Ваше. :)
  • Пользователь
    14 января 2008, в 18:05#12
    Ко мне постоянно тянутся "сирые и убогие".
    Мне все говорили "зачем ты с этим придурком живешь? бросай его уже!" А я постоянно находила им оправдания, была рядом в трудную минуту, пыталась тщетно выстроить гармоничные отношения.
    Пыталась завязывать отношения с положительными мужчинами, но у меня ничего не получалось, было даже как будто скучно.
    Прочитайте книжку "Женщины, которые любят слишком сильно". Здесь, на форуме, была даже где-то ссылка на неё.
    Я сама целиком её не осилила, но вот этот признак: что Вам "скучно с положительными мужчинами" там как раз упоминается.
    Женщины, "которые любят слишком сильно" из всех имеющихся вариантов всегда выбирут себе "урода", с которыми потом мучаются... :|
    Arset, спасибо! Да, я себе ее давно уже скачала, только никак до нее не дойду. У меня уже большой список литературы для прочтения. :)
    Слава Богу, я таки смогла собраться и сделать все, чтобы не мучиться. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер