psyhologies.ru
тесты

немного заикаюсь

26 декабря 2007, в 13:59
Пользователь
стала за собой замечать странную особенность - иногда в разговоре как бы немного заикаюсь. не могу пока это ни к чему привязять.
опишу последний случай: сегодня была у мамы в школе (она психолог, заболела, не могда говорить, я пошла общаться за нее). проводили тестирование 1 классе - надо было дать деткам нарисовать семью, животное, учителя. и я им давала листики, подписывала их, собирала, подсказывала. и пару раз поймала себя на том что переходя на украинский (дома говорим на русском, на украинским владею вроде свободно) я несколько раз как бы заикалась. раньше такого не было (с год назад например)
с чем это может быть связано? я не думаю что я так уж сильно волновалась или еще что-то...
может у кого-то такое было???
12 ответов4330 просмотров

• Пользователь
    26 декабря 2007, в 14:09#1
    Не копируете никого?
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 14:52#2
    в смысле???
    вроде вокруг заикающихся нет
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 15:20#3
    Тогда не знаю. :))
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 15:32#4
    Лисенок, милая, сейчас анкдот расскажу, только не обижайтесь.

- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в котором до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
    - Что у Вас слишком много свободного времени.
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 15:39#5
    Лисенок, милая, сейчас анкдот расскажу, только не обижайтесь.

- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в котором до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
    :)) Если заикание проявляется чуть-чуть и редко, ничего в этом страшного нет: все люди иногда заикаются. Мой начальник, например, начинает заикаеться, когда говорит по телефону, а собеседник начинает его перебивать. А я не умею выговаривать длинные сложные слова. То есть умею, но иногда не получается.
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 18:11#6
    я тоже сложные не умею так просто без подготовки :))

но в таким моменты меня это заикания сбивает, я теряюсь и чувствую себя неловко :oops:
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 18:11#7
    я тоже сложные не умею так просто без подготовки :))

но в таким моменты меня это заикания сбивает, я теряюсь и чувствую себя неловко :oops:
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 18:19#8
    Я в школе достаточно сильно заикалась и вообще, была серой забитой мышью. После того, как закончила школу, закрыла за собой ее дверь и этот лист жизни. И все изменила в корне. Теперь я не заикаюсь (только если очень волнуюсь), а когда пришла на встречу одноклассников, меня еле узнали. :))
    Так что, если исключить медицинский аспект, то можно вообще забыть и не реагировать. Ответственное дело доверили, вот Вы и перенервничали слегка) Бывает.
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 18:24#9
    А что заикаться это плохо?
    Мне например, определённо нравится, когда в беседе кто-нибудь выражает себя так. Как-то это сразу подкупает.
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 21:23#10
    кстати анекдот замечательный
    но времени у меня резко стало как всегда катастрофически мало - всего недельку удалось отдохнуть от забот. а теперь все расписано минимум на неделю вперед :))

просто вот например у нас в школе была девочка - она действительно заикалась. но у нее до того было несколько сотрясений мозга :)
    а такого я ни за кем не наблюдала. да и для меня это нетипично - я всегда говорю спокойно, размеренно. а тут вдруг на тебе. может резко ограничился словарный запас :twisted:
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 08:43#11
    кстати анекдот замечательный
    но времени у меня резко стало как всегда катастрофически мало - всего недельку удалось отдохнуть от забот. а теперь все расписано минимум на неделю вперед :))
    да я не к тому, куда двигается Ваше тело, а к тому, чем занят мозг. Вас ДЕЙСТВИТЕЛЬНО беспокоит то, что Вы изредка в необычной обстановке начинаете чуть-чуть заикаться?
  • Пользователь
    28 декабря 2007, в 10:43#12
    нет, это меня не очень беспокоит. есть некоторый дискомфорт (я теряюсь, чувствую себя неловко) но надеюсь развития это не приобретет
    мне просто интересно установить причинно-следственную связь :)) и узнать у кого например такое было.
    если я ее не установлю я буду устанавливать что-то другое или ждать следующего раза "заикания".
    таким часто и занимается мой мозг. когда я еду куда-то в транспорте, когда я иду по улице, когда я ем и когда ложусь спать :|
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер