psyhologies.ru
тесты

Психолог без психолога..или как быть, кда быть уж не можешь(

25 декабря 2007, в 23:32
Пользователь
Для почти всех друзей-подруг я кто-то вроде личного психолога)И это не комплимент самой себе, это не раз проверенный, доказанный и услышанный факт. :)

Что самое печальное: когда необходима таковая помощь мне( что в последнее время, увы, не редкость)никто из них не может, не хочет или не в силах мне помочь. Даже банального дельного совета или действенной успокоительной фразы не услышишь, а если что и получаешь от них - сам прекрасно знаешь или вариант из общеизбитых(уже не действующих) истин, дабы "сказал-посоветовал уже, что же еще от меня нужно то?!" :shock:

Меня не затрудняет моя роль "психолога",даже нравится(это может со временем стать одним из вариантов моего жизненного развития в карьерном плане), но порой хочется оказаться и на месте "пациента", хотя бы в среде друзей) :(

Получается, чтобы самой вернуть или подправить утраченное-искореженное душевное равновесие только один вариант - идти к профессиональному психологу?
Или может моя линия поведения изначально была неправильна и я сама виновата в том, что недополучаю того, чего хочу от дружбы? Или друзья не те и им наплевать на меня; или считают, что так и должно быть: что я сильная, раз "спасаю" их, то сама и справлюсь? :(
32 ответа4108 просмотров

• Пользователь
    26 декабря 2007, в 00:01#1
    ну может просто у Вас чуть выше IQ, способность к сопереживанию и проницательность чем у ваших подруг? ;)
    И они физически не могут=не умеют Вам помочь

Чего вы хотете? если хотите чтоб просто выслушали, то этого (как подсказывает опыт) можно смело требовать - звонить и жаловаться. тоже не всем конечно
    ну а с советом хуже - на это способны только самые чуткие :))
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 00:19#2
    ну может просто у Вас чуть выше IQ, способность к сопереживанию и проницательность чем у ваших подруг? ;)
    И они физически не могут=не умеют Вам помочь

Чего вы хотете? если хотите чтоб просто выслушали, то этого (как подсказывает опыт) можно смело требовать - звонить и жаловаться. тоже не всем конечно
    ну а с советом хуже - на это способны только самые чуткие :))
    ...хочу порой поменяться местами...мне это тоже необходимо...но! не с кем)
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 00:23#3
    ну для этого есть форум. меняйтесь хоть с нами (со мной например. я потом будем меняться наоборот :D )
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 05:07#4
    На мой взгляд, это обычная проблема сильных людей: тебя ценят, уважают, на тебя опираются, но даже и представить себе не могут, что тебе тоже может быть плохо, требоваться поддержка, да и просто "поплакаться в жилетку". А если вы им это сумеете-таки объяснить (что вряд ли), окружающие, скорее всего, во-первых, сильно удивятся, во-вторых, испытают разочарование: они-то думали, что уж вы - железная...

Выход? Постараться подружиться с другим сильным человеком, с которым вы сможете друг друга поддерживать взаимно. Ну, и жаловаться на форуме, естественно. :)
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 07:45#5
    Да, про форум - на пока единственный отличный вариант :D Всем здесь уже сейчас ОГРОМНОЕ спасибо и ТАКАЯ ЖЕ признательность!!!
    Целенаправленно найти себе "жилетку" невозможно, остается внутренне уповать на то, что жизнь приподнесет мне этот подарок :))
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 11:49#6
    Габриель, вообще-то психолог - это не тот, кто утешает и кому можно плакаться. То есть, плакаться-то можно, если хочешь очень. Но вот мне лично будет безумно жаль потраченных денег, если я проведу всю сессию, жалуясь на судьбу.
    А форум - штука почти бесплатная, и даже тема отдельная есть, "Дайте жалобную книгу" называется. Можно там отвести душу, ну или здесь, в теме.
    На что жалуетесь?
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 11:52#7
    Re: Психолог без психолога..или как быть, кда быть уж не мож
    Для почти всех друзей-подруг я кто-то вроде личного психолога)И это не комплимент самой себе, это не раз проверенный, доказанный и услышанный факт. :)

.... :(
    Не пробовала смотреть на это не с точки зрения врач-пациент, а просто как собеседник-собеседник.
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 15:52#8
    Присоединюсь к предыдущим мнениям: Вы пришли "по адресу" :)
    Здесь, на форуме, практически каждый мнит себя великим психологом и раздает советы налево-направо ;)
    Жалуйтесь, на здоровье, а мы Вас будем лечить :)
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 16:16#9
    Присоединюсь к предыдущим мнениям: Вы пришли "по адресу" :)
    Здесь, на форуме, практически каждый мнит себя великим психологом и раздает советы налево-направо ;)
    Жалуйтесь, на здоровье, а мы Вас будем лечить :)
    Арсет, вы будете лечить, а ещё кто? Я, может, тоже хочу полечиться... :))
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 16:35#10
    Да пожалуйста! Только, Вы сами понимаете, за результат не отвечаю, клятву Гиппократа не давала ;)
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 18:54#11
    Да пожалуйста! Только, Вы сами понимаете, за результат не отвечаю, клятву Гиппократа не давала ;)
    А хто отвечает за результат, кроме самого пациента? "Запрос не сформирован" или как там еще психологи откорячиваются? Так што спокойно - все лечим и ни за что не отвечаем!

А сама пошла-ка я жаловаться в "Жалобную книгу".
  • Пользователь
    26 декабря 2007, в 21:24#12
    это точно - важно четко формулировать чего Вы хотите
    но для этого психолог и нужен - чтоб это понять? :|

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер