psyhologies.ru
тесты

Чувство одиночества... Есть ли оно?

25 декабря 2007, в 12:45
Пользователь
Хм.. Читала темы и понимала, что в них есть и я..
Но в тоже время знаю, что есть и еще что-то такое, что гложет порой.
А именно: чувство одиночества.
Скорее всего это временно и проходит. Но часто возвращается. Очень возможно, что и не многие это чувство испытывают. Хотя уверенна, что такие как я есть.
Хотелось бы узнать, как с ним можно бороться? Да и нужно ли? Может просто смириться и ждать? Ведь оно на самом деле порой уходит куда-то...
Но когда ты понимаешь, что подруга хоть и поддержит в трудную минуту, хоть и порадуется с тобой, но не доверяет тебе даже на 80 %, а ты чуть ли не на все 99 раскрываешься: И не всегда ты можешь до нее достучаться...
Когда общение с мамой не уходит за пределы быта, т.к. вы люди разных поколений и она просто не в состоянии понять тебя, так же как и ты ее...
И вот тут ты понимаешь, что ты один... Сидишь в комнате, держишь с руках игрушку, смотришь в окно и это ощущение пустоты в тебе... А ведь просто хочется, чтобы ты мог доверять на 100 % и тебе так же доверяли, чтобы тебя смогли понять, и ты понимал окружающих...

В общем, люди, кто испытывает чувство одиночества или испытывал хоть раз в жизни? Выскажитесь, а? Может, в ваших сообщениях я найду ответы и для себя.
3 ответа1131 просмотр

• Пользователь
    25 декабря 2007, в 14:39#1
    Хотелось бы узнать, как с ним можно бороться? Да и нужно ли? Может просто смириться и ждать? Ведь оно на самом деле порой уходит куда-то...
    делом заняться, с людьми общаться

Но когда ты понимаешь, что подруга хоть и поддержит в трудную минуту, хоть и порадуется с тобой, но не доверяет тебе даже на 80 %, а ты чуть ли не на все 99 раскрываешься: И не всегда ты можешь до нее достучаться...
    Когда общение с мамой не уходит за пределы быта, т.к. вы люди разных поколений и она просто не в состоянии понять тебя, так же как и ты ее...
    И вот тут ты понимаешь, что ты один... Сидишь в комнате, держишь с руках игрушку, смотришь в окно и это ощущение пустоты в тебе... А ведь просто хочется, чтобы ты мог доверять на 100 % и тебе так же доверяли, чтобы тебя смогли понять, и ты понимал окружающих...
    вот такое у меня было. один в один
    и что даже психотерапевтам я не нужна - они деньги только зарабатывают. и что все вокруг эгоисты. и что подруга меня вообще не слышит, выложила что ей надо и все.
    знаете что останавливает? что я тоже эгоистка. и хочу чтоб все вокруг меня крутились, и даже при этом я согласна дать что-то взамен, но это уже потом...
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 14:42#2
    Одиночество - это скорее состояние, а не чувство. Чувств в одиночестве может быть много. Печаль, страх, горе, радость и т.п. Для каждого слово "одиночество" может быть наполнено чем-то своим.
  • Пользователь
    12 января 2008, в 23:44#3
    Лёсик,
    Недавно прочитала в декабрьском номере на похожую тему ответ психолога, буду цитировать:
    "... впервые в жизни вы почувствовали себя человеком, существующим отдельно от других - вне связей и отношений. Вы - и весь мир, который живет по своим законам и не очень-то вас замечает. Тяжелое переживание, понимаю. Но без него невозможно стать взрослым, ощутить себя отдельным человеком со своим внутренним миром, своим эксклюзивным путем в этой жизни. Взрослея, мы открываем для себя иное измерение одиночества: никто и никогда не сможет разделить с нами всю жизнь, всего себя - что-то останется только твоим, а что-то только его."

Возможно, в этой цитате, вы сможете найти что-то полезное для себя.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер