psyhologies.ru
тесты

Закрой за мной дверь, я ухожу...

25 декабря 2007, в 09:14
Пользователь
Я должна была уйти, но мне очень хотелось остаться. До слез.
Примерно так.
Я сделала то, что от меня требовалось, и больше моя помощь была не нужна. А значит, я должна была уйти. Остаться было бы лишним. Мне казалось, я все делаю правильно.
Пока меня не попросили остаться. Настоятельно попросили. Удерживая за руки и умоляя не уходить, потому что без меня плохо и страшно. Я отвернулась, я вырвалась и это было уже больше похоже на бегство. И тут же поняла, что я очень, очень, очень хочу остаться.
Но при этом должна уходить.
Но хочу остаться.
Но должна уходить.
Но хочу остаться.
Там, где я осталась бы - много тепла, уюта и почему-то стыда. Там детское.
Туда, куда я уходила - холодная пустота и гордость. Там взрослое.
А я остановилась посередине и думаю над своими прошлыми уходами в жизни. Как, куда и зачем я ухожу?
172 ответа15006 просмотров

• Пользователь
    25 декабря 2007, в 09:28#1
    нам преподовательница по философии рассказывала про этапы, уровни, которые человек проходит по жизни

она тогда сказала что чтоб перецти на следующий надо максимально оборвать все связи с предыдущим

а Вы что собственно имеете ввиду?
    и чего Вы хотите больше? попробуйте представить свое будущее и там и там?
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 09:41#2
    Уна, давай тогда с самого начала.
    Кому "должна была уйти"?
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 09:49#3
    Ваша преподавательница по философии - геймерша со стажем :D . Правильно, чтобы перейти на следующий уровень, надо на предыдущем всех добить. Только я не уверена, что у меня это именно уровни. И будущего я себе не представляю. Не получается. Там, где я остаюсь - будущее точь-в-точь такое же, как и прошлое. Там, куда я ухожу - пустота, нет ничего и никого.
    Чего хочу сейчас? Прояснить для себя, как и для чего я ухожу.
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 09:52#4
    Уна, давай тогда с самого начала.
    Кому "должна была уйти"?
    Давай с начала.
    Как ни странно - именно тому, кого я оставляла. Чтоб не мешать.
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:04#5
    То есть - оставаясь, ты бы мешала этому человеку. Так?
    Тогда откуда этот вывод, в чьей голове он родился, откуда чёткая уверенность, что "мешание" обязательно бы существовало и было бы критичным?
    Кстати, чему именно ты смогла бы помешать?
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:12#6
    То есть - оставаясь, ты бы мешала этому человеку. Так?
    Тогда откуда этот вывод, в чьей голове он родился, откуда чёткая уверенность, что "мешание" обязательно бы существовало и было бы критичным?
    Кстати, чему бы помешало это "мешание"?
    Да тут должна должне бьёт по башке...
    Я не должна мешать, а должна помогать, должна заботится. Но я уже помогла и больше не нужна. Поэтому должна уходить. Чему я могла помешать? Я бы занимала место, которое может понадобится тому другому. Отнимала бы его спокойствие. Навязывала своё общество. Стесняла бы его. (Это всё из моей головы выводы, а тот реальный другой сказал мне в итоге совершенно иное, что и заставило меня осознать, насколько сильно я хочу остаться.)
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:28#7
    Ух, сколько всяких разынх "долженствований". Не мудрено во всём этом запутаться.
    И только в самом конце появляется твоё "хочу", как реакция на слова другого.
    Получается именно желание другого, его слова - это способ вернуться к своим желаниям.
    И, если другой, не говорит о "долженствованиях", то, получается, они существуют в твоей голове?
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:30#8
    Ун. Таблеток попейте.
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:33#9
    как все сложно
    давайте их поназываем - персонаж №1, персонаж №2 :D

а я вот хожу и думаю - что делать с МЧ. к нему кроме хороший, ну еще работящий никаких пригалательных не подбирается. мы месяц встречаемся, а он меня спрашивает разрешения чтоб поцеловать
    а я хочу ЖИТЬ! любить, тонуть в любви, дышать полною грудью, целоваться на последних рядах кинотеатра!
    он смотрит на меня и говорит - "вот так всю жизнь и сидел бы". а я не хочу так просто сидеть...
    и бросать его страшно - после этих же слов :( :( :(

извините что не в тему, то тоже ж уходить собралась :))

Отнимала бы его спокойствие. Навязывала своё общество. Стесняла бы его. (Это всё из моей головы выводы, а тот реальный другой сказал мне в итоге совершенно иное, что и заставило меня осознать, насколько сильно я хочу остаться.)
    другой это мама или любимый?.. (или нелюбимый?)
    сказал что любит?
    а зачем Вы за него решаете? нужно ему или нет общество? может Вам просто хорошо вместе, необязательно ж быть нужным
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:37#10
    Ух, сколько всяких разынх "долженствований". Не мудрено во всём этом запутаться.
    И только в самом конце появляется твоё "хочу", как реакция на слова другого.
    Получается именно желание другого, его слова - это способ вернуться к своим желаниям.
    И, если другой, не говорит о "долженствованиях", то, получается, они существуют в твоей голове?
    В моей, конечно, в чьей же ещё.
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:40#11
    То есть в принципе ты понимаешь, что все эти манипуляции со словом "должен" - это просто твоё восприятие реальности,к реальности не имеющее никакого отношения?
    Тогда зачем всему этому потворствовать?
  • Пользователь
    25 декабря 2007, в 10:44#12
    А слова "другого" - это реакция на мой уход. Я хочу остаться, но ухожу, чтобы слышать эти слова. Правда, не факт, что я их услышу. Чаше всего я их не дожидаюсь. А тут вдруг. Я ухожу, чтобы остаться нужной тому человеку.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер