psyhologies.ru
тесты

Время проходит сквозь пальцы

21 декабря 2007, в 22:54
Пользователь
Доброго времени суток!
Вот уже лет 15 я довольно часто думаю о том, что время проходит, а я не делаю того-то... или сего-то. Раньше я чувствовала необходимость конкурировать со сверстницами. Она добилась, у нее уже есть, она поступила, она устроилась и т.п.. Причем в каждый момент времени у меня была конкретная девушка, которая достигла конкретной цели... или активно движется к этой цели. Причем обращаю я внимания именно на тех, которые от меня в 1-2 шагах. Т.е. если я чуть-чуть напрягусь, преодолею лень - я могу достичь такого же эффекта. И я как-то двигалась.
Теперь же я чаще мысленно продумываю - как и что надо сделать И... не делаю. Еще год назад я могла тупо сидеть перед телевизором и думать... еще 5 мин из моей жизни ушло... и еще 5. Теперь телевизора нет.
Все мысли о времени глушила работа - море звонков, проекты и прочее. Создается ощущение - не зря прожитого дня. А теперь я - в отпуске по уходу за ребенком... и меня - "накрыло". Каждый день спрашиваю себя - ну почему английский не подучила, почему учебник не почитала, почему в инете умные статьи не почитала. И постоянно прокручиваю в голове - "я должна буду вернуться на работу... потом уволиться и искать другую... надо сменить направление деятельности...и прочее". По-хорошему - мне бы начать по чуть-чуть что-то делать. Написать план... но я ничего не делаю.
И опять эти мысли про 5 мин прошло... еще 5. Если вдруг что-то сделаю... например, 30 мин книжку на английском почитаю - УРА этот день не зря прожит!
Других что-то подстегивает активно двигаться - отсутствие денег, жажда остаться в Москве, "бзики" из детства. А у меня как-то ничего побуждающего нет.
Как вернуть себе ощущение "не зря прожитого дня" и заставить себя активно двигаться?
38 ответов5036 просмотров

• Пользователь
    22 декабря 2007, в 00:17#1
    А кто вам сказал, что каждый ваш день должен быть прожит с толком для вашего уровня интеллекта и образованности?
    Вы сейчас мама, каждый ваш день вы видите как подрастает ваш ребенок, вы свидетель начала его жизни и вас это не радует?
    Чего еще такого "незряшного" должно каждый день происходить? Чем смтрение телевизора отличается по вашей шкале ценности от чтения книжки на английском языке?
    Что так сильно вас заставляет чувствовать вину и долженствование что-то делать, даже когда вы уже делаете что-то не менее важное, просто другое?
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 01:03#2
    А кто вам сказал, что каждый ваш день должен быть прожит с толком для вашего уровня интеллекта и образованности?
    Вы сейчас мама, каждый ваш день вы видите как подрастает ваш ребенок, вы свидетель начала его жизни и вас это не радует?
    Чего еще такого "незряшного" должно каждый день происходить? Чем смтрение телевизора отличается по вашей шкале ценности от чтения книжки на английском языке?
    Что так сильно вас заставляет чувствовать вину и долженствование что-то делать, даже когда вы уже делаете что-то не менее важное, просто другое?
    Да, я сейчас мама. Конечно я радуюсь дочке, мне нравится наблюдать как она растет. Но тут я выступаю с позиции - не испорть собственное дитятко своими методами воспитания. Целей - сделать из нее гения у меня нет. Как только она будет достаточно самостоятельной, чтобы отпустить меня на работу - наступит новый период. Прийдут старые проблемы, связанные с работой. И мне надо как-то готовится к этому. Отращивать зубы, когти... восстанавливать профессионализм.
    А что касается ТВ и Английского. По моей шкале ценностей - ТВ - это путь к деградации. А книги - это путь к развитию. На английском языке - маленький вклад в мою карьеру.
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 01:48#3
    Не соглашусь с предыдущими мнениями... Считаю, что Вы чувствуете необходимость роста и это значит, что вам это надо делать. Причем здесь "Вы сейчас мама". У меня есть знакомые у которых трое детей, никогдо больше полугода не брали на уход с работы, при этом куча достижений и на работе и в языках и в общем развитии. Вы сами себе мера...
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 08:45#4
    Ребёнке-то сколько? :)
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 09:19#5
    Да, я сейчас мама. Конечно я радуюсь дочке, мне нравится наблюдать как она растет. Но тут я выступаю с позиции - не испорть собственное дитятко своими методами воспитания. Целей - сделать из нее гения у меня нет. Как только она будет достаточно самостоятельной, чтобы отпустить меня на работу - наступит новый период. Прийдут старые проблемы, связанные с работой. И мне надо как-то готовится к этому. Отращивать зубы, когти... восстанавливать профессионализм.
    В итоге вы ни с ребенком, ни на работе.
    Будучи с ребенком, вам вовсе не надо кого-то из него делать, он в этом не нуждается, он нуждается в том, чтобы вы с ним были. А вы, похоже, уже в будущем, где вам нужно быть с зубами и когтями. А готовитесь вы к этому прямо сейчас. Вот на мой взгляд невозможно подготовиться к тому, что будет в будущем. Потому что вы не знаете, какое будет будущее, как будет на работе. Отращивая зубы и когти вы готовите себе явное, не спокойное будущее, не ждете удовольствия от выполненной работы, а ожидаете какой-то битвы на выживание. Вы привыкли работать именно так?
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 19:11#6
    В итоге вы ни с ребенком, ни на работе.
    Будучи с ребенком, вам вовсе не надо кого-то из него делать, он в этом не нуждается, он нуждается в том, чтобы вы с ним были. А вы, похоже, уже в будущем, где вам нужно быть с зубами и когтями. А готовитесь вы к этому прямо сейчас. Вот на мой взгляд невозможно подготовиться к тому, что будет в будущем. Потому что вы не знаете, какое будет будущее, как будет на работе. Отращивая зубы и когти вы готовите себе явное, не спокойное будущее, не ждете удовольствия от выполненной работы, а ожидаете какой-то битвы на выживание. Вы привыкли работать именно так?
    Насчет и не там, и не тут - Вы абсолютно правы. Я привыкла приносить деньги в семью. Плюс ко всему ориентируясь на своих сокурсников я боюсь оказаться ниже (в карьерно/зарплатном плане). Поэтому не могу не смотреть в будущее. Сидя дома, я - скатываюсь вниз... а могла бы напрячься и что-нить поделать.
    А что касается - зубов. Я о них думаю только в связи со сменой работы... под "зубами" я подразумеваю остроту ума, которая за время сидения с дитем на мой взгляд сильно притупилась. А работать я привыкла в режиме - "скорой помощи" :)
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 20:01#7
    тв это путь к релаксации после рабочих стрессов и книжек на английском
    Не соглашусь про ТВ. ТВ ИМХО - разрушает мозг. Особенно, если его не дозировать. Конечно, посмотреть по Культуре фильм Вуди Аллена или Гринуэя - это приятное занятие. Но тупо смотреть ток-шоу, сериалы... они - как наркотик. Особенно, если вечером нечем заняться (не ходишь на курсы, не плаваешь в бассейне).
    а книги это попытки заменить свой опыт чужим иногда это бывает полезно но когда превалирует то человек превращается в скучного "знайку" книгогрыза, добавить ему налет пафоса на лицо, потертую переносицу очками и портрет почти завершен (это я о себе) :|
    Книгогрыз - это отлично! А если человек еще и общаться умеет... и в его кругу есть люди, с которыми интересно общаться. А что касается замены опыта - я по натуре - трус (или осторожный человек), поэтому с удовольствием проживаю чужие "страсти".
  • Пользователь
    22 декабря 2007, в 20:06#8
    Ребёнке-то сколько? :)
    Малой - 9 месяцев. Ой! Сегодня уже 10 :)
  • Пользователь
    23 декабря 2007, в 00:21#9
    Я привыкла приносить деньги в семью. Сидя дома, я - скатываюсь вниз... а могла бы напрячься и что-нить поделать.
    Вам никогда не приходило в голову, что жизнь есть только в том моменте, где вы сейчас находитесь. В вашем теле, ваших мыслях, том, что вы переживаете именно в этоу минуту. Ни в завтра, ни во вчера жизни уже нет. Прямо сейчас у вас есть то, что есть. Материнство, ваш ребенок, ваша семья, то, что вы имеете - это очень много и с этим можно делать много чего.
    Но вам никак не получается насладиться этим, потому что кто-то, кого вы не чувствуете собой словно не позволяет вам расслабиться и жить тем что есть. Как будто бы всегда ему, этому кому-то, нужно больше, чем есть. Это, разумеется, прямой путь к страданию и отсутствию удовольствия от жизни.
    Почувствуйте кто та вы, которая требует большего. Чьим голосом она разговаривает? Кому нужна эта нелепая гонка? Кто не дает вам жить тем, что есть?
  • Пользователь
    23 декабря 2007, в 02:32#10
    Ytinos, здравствуйте.

Отчего мне показалось, что в этом посте одновременно сосуществуют и действительные мучения, и некое, возможно малоосознаваемое, лукавство по отношению к самой себе?...

перечитала несколько раз и Ваше главное сообщение, и ответы на вопросы,реплики…
    Позвольте подрезюмировать:
    итак, у Вас есть тяга к "активному движению".
    При этом что Вы понимаете под "активным движением"? судя по всему, конкретные достижения Вас мало волнуют; по крайней мере, чтение книг, "умных" статей не подразумевает нацеленности на результат, скорее, речь идет о саморазвитии, самосовершенствовании, а не к конкретных достижениях (определенный уровень з-п; определенный статус; некое завершенное конкретное дело/проект).

Правильно я понимаю, что для Вас суть "активного движения" – есть процесс усовершенствования себя без потребности достичь конкретный результат?

И если Вы чувствуете, что "в дне сегодняшнем" Вы не использовали какую-либо возможность "личностно вырасти", Вы считаете этот день "прожитым зря"?

Если я все правильно поняла, то мне становится понятным, почему у меня возникло первичное ощущение "лукавства" (противоречия) в Вашем посте: вы говорите, что у Вас "нет ничего побуждающего".

Как же Вы можете так считать, если в первом же абзаце пишете: " Вот уже лет 15 я довольно часто думаю о том, что время проходит, а я не делаю того-то... или сего-то"
    15 лет – это, скажу я Вам, срок нехилый:)
    У Вас есть очень мощный, побудительный мотив к саморазвитию! Вопрос лишь в том, вокруг чего он формируется.

Вот Вы пишете о том, что Вас всегда побуждало к активному движению наличие некого вызова: "…если я чуть-чуть напрягусь, преодолею лень - я могу достичь такого же эффекта". Вызов этот воплощался в действиях неких девушках, "которые от меня в 1-2 шагах".
    Фактически, Вы доказывали себе, что Вы не хуже, а может, в чем –то лучше этих людей. Для чего?

Если из Вашего нынешнего возраста отнять Ваши 15 лет "мучительных поисков самой себя", мы получаем 15-юю юную девочку, девушку, которая находится в сложном возрасте: возрасте поиска образа себя, когда формируются первые представления о самостоятельности, внутренней готовности к независимости и взрослости.

Разные люди по-разному решают эту проблему; Вы выбрали путь вечной неудовлетворенности существующим положением вещей (относительно себя самой).

И Вы знаете, я считаю, что здесь нет ничего плохо. Это Ваша уникальная особенность: жить тем, чтобы развивать свой потенциал. И я хочу заметить, что Вы выбрали не самые плохие методы саморазвития – умные статьи, книги на англ., повышение собственного профессионализма. То есть Вам приносит чувство удовлетворения все то, что Вы считаете потенциально полезным для себя.
    Однако Вы привыкли к тому, что "запускает" Ваше движение лишь некий внешний вызов, challenge. Очевидно, в данный период времени такового нет, а вот внутренний раздрай – остается.
    Поэтому я склоняюсь к тому, что для того, чтобы Вы смогли ответить себе на ключевой вопрос " Как вернуть себе ощущение "не зря прожитого дня" и заставить себя активно двигаться?" Вам имеет смысл подумать вот над чем: почему Вы столь зависимы от наличия внешних факторов (того самого challenge?).
    Как Вы думаете?
  • Пользователь
    23 декабря 2007, в 22:27#11
    Почувствуйте кто та вы, которая требует большего. Чьим голосом она разговаривает? Кому нужна эта нелепая гонка? Кто не дает вам жить тем, что есть?
    Herbera, Ваши вопросы меня немного озадачили. Кто я та? Возможно, я та девушка, которая всю свою молодость училась и в перерывах сидела и мечтала о принце. Не ходила на свидания, не гуляла в Универе, смешно сказать - на дискотеку 3 раза сходила. В результате только после окончания Универа (принеся в клюве красный диплом МГУ)... я начала жить "не учебой". Возможно, я хочу понять - ради чего я "угробила" юные годы? Получается, что в 22 года я была на самой высокой вершине. А дальше - сплошные холмики.

Двигаясь еще дальше в детство... Может быть проблема в том, что папа задал мне вершину. МГУ, красный диплом. Я на нее забралась. А теперь моя семья сидит и ждет - ну! делай же что-нибудь с этой вершиной. Может быть где-то тут истоки моих проблем... :?:
  • Пользователь
    23 декабря 2007, в 23:36#12
    Ну, похоже, вечная гонка за достижениями нужна не вам, а вашему отцу. А вам что нужно, чего хочется в контексте происходящего в вашей жизни?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер