psyhologies.ru
тесты

А как вы боретесь с хамством?

18 декабря 2007, в 00:15
Пользователь
Могу определенно сказать: у меня проблема. Я не могу никак противостоять хамству! Честное слово. Теряюсь, как ребенок, начинаю заикаться, хотя вообще-то отличаюсь твердостью и даже категоричностью в речи. но стоит только хаму появиться - я не я становлюсь. Превращаюсь в беззащитную маленькую девочку. И, причем, хамящий/ая могут быть намного меня младше. Муж пытается, как может, защищать в трудных ситуацих - принимает огонь на себя. (Но он же далеко не всегдя рядом!) Родители и друзья, зная о проблеме моей, всегда поддерживают во мне боевой дух и говорят: "А ты возьми и на место поставь!" Но Я НЕ МОГУ! Как научиться.
Сразу скажу: тренинги по выступлению перед аудиторией и т.д. не спасут. С этими задачами справляюсь легко.
Чем дальше живу, тем большие прихожу ко мнению: против хамства оружия нет. Или я ошибаюсь?
17 ответов3463 просмотра
1 пользователю это понравилось

• Пользователь
    18 декабря 2007, в 00:52#1
    Оружие есть и не одно! Если уж не получается ответь на хамство, то можно его игнорировать, просто абстрагироваться. Главное не воспринимать хамские обидные речи в свой адрес!
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 08:57#2
    Оружие есть и не одно! Если уж не получается ответь на хамство, то можно его игнорировать, просто абстрагироваться. Главное не воспринимать хамские обидные речи в свой адрес!
    Малинка, поддерживаю!
    Хам ведь скандала хочет, внимания к себе. Зачем лить воду на его мельницу? Я просто уйду от такого общения. Иногда, из любезности, предупредив, что в таком тоне я разговаривать не собираюсь и слушать эту пургу тоже. У меня не так много энергии, чтобы тратить её на злобных троллей.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 10:53#3
    Темнота!!!
    Конфликт это единственный путь понять что-то новое.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 13:16#4
    Ну, молчать и не поддерживать общения с хамами в их тоне - это, видимо, единственное, что остается. Но ведь очень часто во многих решающих ситуациях уход от разговора (по причине хамства или чего-то еще) расценивается как слабость и отсутствие доводов в свою пользу.
    "Секундочку! Давайте разберемся!", "На полтона тише, пожалуйста!", "Смените тон" и т.д. - все это не срабатывает. Эти "интеллигентские" примочки для хама (который, действительно, хочет в большинстве случаев скандала) - им что слону дробина.

"Иногда, из любезности, предупредив, что в таком тоне я разговаривать не собираюсь и слушать эту пургу тоже". Из этой же оперы и так же не срабатывает. Настоящий хам заставит себя выслушать - хотите вы этого или нет.

"Не воспринимать хамские речи в свой адрес". А если они именно в ваш адрес и направлены?! Молчишь, слушаешь (не уши же пальцами затыкать?!). Думаешь про себя: "Ну и сволочь же ты!" Но (!) в результате все равно чувствуешь себя пораженной, задетой и пораненной. Хам же чувствует свою правоту и внешне его правота выглядит убедительнее, чем ваша. Что на это скажете?

Самое для меня страшное - это повышенный тон. Вот если бы они (хамы то есть) произносили свою пургу ровным спокойным тоном, с ними бы даже было прикольно общаться. Например, доказывать им их же тупость. Но они всегда орут. И это-то обезоруживает. Звуком давят :))
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 13:24#5
    Cherry, я в эту игру, когда все вносят предложения, а вы их отвергаете, играть с вами не буду. Лучше расскажите, кто конкретно на вас орёт? "Хамы" - это же не международная организация, вас, скорее всего, расстраивает хамское отношение к вам конкретных людей, с которыми вы видитесь часто. Так-то оно поконструктивней будет, мне кажется.
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 14:04#6
    в результате все равно чувствуешь себя пораженной, задетой и пораненной. Самое для меня страшное - это повышенный тон. они всегда орут. И это-то обезоруживает. Звуком давят
    Ваше состояние называется шок (прочла недавно в умной книжке) 8) . Он происходит из "ран", пережитых в детстве. "Вылечить" его можно только принятием без осуждения, наблюдением и сочувствием.
    А с хамством я считаю бороться не имеет смысла, только силы, время и нервы потратите.
    Просто продолжайте делать то, что Вам нужно в данный момент, а хам пусть хамит и орёт дальше. ;)
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 16:14#7
    "Не воспринимать хамские речи в свой адрес". А если они именно в ваш адрес и направлены?! Молчишь, слушаешь (не уши же пальцами затыкать?!). Думаешь про себя: "Ну и сволочь же ты!" Но (!) в результате все равно чувствуешь себя пораженной, задетой и пораненной. Хам же чувствует свою правоту и внешне его правота выглядит убедительнее, чем ваша. Что на это скажете?

Может быть хамские речи и направлены в Ваш адрес, но не стоит же воспринимать их близко. А,если хам оскорбляет, Вы тоже примите их на свой счет? Здесь дело в Хаме, а не в Вас! Он же как энергетический вампир, ему бы только подкрепиться и побольше энергии из вас забрать. Он покричит, ему станет легче и как "вода с гуся", а Вы в плохом настроении. И не надо думать про себя : "ну и сволочь же ты"!. Лучше представьте его в каком-нибудь смешном образе, например клоуна...с колпаком или же, что человек стоит перед вами совершенно нагой, соответственно он полностью обезоружен. Такие штучки хоть и кажутся смешными и может быть даже нелепыми, но поверьте,они действуют. И вскоре Вы увидите в такой ситуации на своем лице улыбку! :D
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 18:43#8
    Когда мне хамят, мне, по большому счету, фиолетово. Я не могу промолчать, когда при мне обижают кого-нибудь, а человек не может за себя постоять. Ему, может, и вовсе мое заступничество не нужно, хотя, наверно, поддержку необходимо чувствовать каждому человеку. Я не совсем согласна с популярным призывом "любите себя". Если я смалодушничаю, тихонечко выйду, например, из троллейбуса, в котором подростки хамят кондуктору, а все молчат, как будто это никого не касается, то любить я себя не перестану, а вот уважать вряд ли буду.
    Да и "хамы" тоже не от хорошей жизни хамят. Собака бывает кусачей...
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 20:55#9
    у меня на работе есть такая личность, которая все вопросы решает криком. она может такое устроить...в свои 26 она добилась, что ей ничего не может ответить даже человек старше ее лет на 10. достается, конечно, и мне. с такими людьми не пытаюсь вступать в с хватку, я просто смотрю на нее и улыбаюсь. добрее от этого она не становится, но моя же улыбка спасала от нагрянувших слез. не знаю, считает ли она своей победой, если чел не может ответить. :oops:
  • Пользователь
    18 декабря 2007, в 22:45#10
    Темнота!!!
    Надеюсь, что не единственный.
    Можно почитать и поучиться или подумать на худой конец.
    Конфликт - это не об учении, а об отстаивании своих взглядов. К большому сожалению.
  • Пользователь
    19 декабря 2007, в 06:07#11
    Ну, молчать и не поддерживать общения с хамами в их тоне - это, видимо, единственное, что остается. Но ведь очень часто во многих решающих ситуациях уход от разговора (по причине хамства или чего-то еще) расценивается как слабость и отсутствие доводов в свою пользу.

Хам же чувствует свою правоту и внешне его правота выглядит убедительнее, чем ваша. Что на это скажете?
    Черри, отчего мне кажется, что вас очень интересует, что чувствует хам? Вам не все равно, что он думает, что чувствует? Вы хотите весь мир переделать и объяснить хаму, что он не прав? Уверяю вас, ему много раз говорили, что орать и оскорблять - плохо. Он так делает не от недопонимания, а от расшатанных нервов и еще чего-то нехорошего в психике. И нужна ему именно ваша эмоция. Давая ему ее, вы идете у него на поводу, играете в его игры. Кстати, те, кто "не хам", никогда хама не переорут - это ж его территория! И он только счастлив будет на вас поупражняться. В общем, игнор - лучшее оружие. И он не почувствует себя победителем, если для вас это важно: его ж скандала лишили!
  • Пользователь
    19 декабря 2007, в 08:25#12
    Темнота!!!
    Надеюсь, что не единственный.
    Можно почитать и поучиться или подумать на худой конец.
    Конфликт - это не об учении, а об отстаивании своих взглядов. К большому сожалению.
    Очередная глупость.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер