psyhologies.ru
тесты

безопасное выражение эмоций

05 декабря 2007, в 16:41
Пользователь
Привет всем!
Я не помню, была ли такая тема. Что-то не нашла.
У меня на работе бывают разные ситуации. Часто я злюсь, и очень сильно. Отслежитваю, понимаю, а вот, что делать не знаю.
поколотить кого-то возможности нет, уйти поплакать в туалет и вернуться с зареванными глазами совсем не хочется, ждать вечера, чтобы пожаловаться близким слишком долго. :|

кто как справляется? есть ли у вас какие-либо способы?
34 ответа4759 просмотров

• Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:36#1
    Правда, интересно, можно ли как-то конструктивно выражать свои эмоции там, где это не очень приемлемо. На работе я, как правило, стараюсь отрицательных эмоций не выражать или выражать чрезвычайно сдержанно. Результаты: 1) миф о нордическом складе моего характера; 2) несколько проявлений психосоматики; 3) нервный срыв и новопассит 3 раза в день.

С другой стороны, прекрасно, если есть возможность: 1) вылить свои эмоции "безопасному" человеку - другу, сочувствующему приятелю или психотерапевту (вылить, конечно, - не значит выплеснуть, а значит - высказать, долго, с рассказом о своих чувствах - это не каждый может выдержать, чтобы все это выслушивать и продолжать сочувствовать); 2) хороший отпуск со сменой обстановки в доброжелательном окружении. Подозреваю, что нынешний нервный срыв связан с нерегулярностью применения первого способа и запоздалой возможностью второго.

Мне кажется, это наиболее приемлемые способы успокоения негативных эмоций все-таки. Вы пишете, что до встречи с близкими "ждать долго". Но, если "в целом" вы в порядке, уравновешены и знаете, что вечером или в ближайшее время получите помощь - то и кратковременный "псих" пережить легче. Другое дело, что работники хелперских профессий, скажем, уже давно поняли, что такие возможности им необходимы - необходимо прилагать особые усилия для работы с негативными эмоциями. А "простые смертные" вроде и так обойдутся. А мы вот не обходимся - тоже остро нуждаемся в поддержке.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:47#2
    Элеонора, мне нравится, как вы разложили -все по полочкам! :D

я тоже сдерживаю свои эмоции. Считаю, что в коллективе иначе не ужиться. Да, есть такие коллеги, которые могут и матом выругаться, и громко. Я себе такого позволить не могу. Видимо, многие тоже считают, что мой характер сдержанный нордический.
    Я чувствую, что, если не могу выразить злость, когда ее чувствую, то она либо уходит в мое тело (что мне совсем не нравится) и потом болит спина, плечи и тд. Либо я ее как будто растягиваю до того момента, как могу поделиться с близкими (родные или группа).

Отпуском делу не поможешь. ИМХО, это кротковременный эффект, к сожалению.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:50#3
    По-моему, тема не про безопасное выражение эмоций, а про безопасное выражение агрессии: злости, недовольства.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:58#4
    не исключено 8)
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:59#5
    А чтой-то вы в очках? :))
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 17:59#6
    потому что эмоции прячу 8)
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:00#7
    Выбираю тот, который лучше и эффективней можно использовать в данной ситуации.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:02#8
    Странные прятки на пути познания себя.
    Просто мы тут в ваше отсутствие целу тему за агрессию набузовили всем скопом. Лично мне помогло.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:03#9
    Выбираю тот, который лучше и эффективней можно использовать в данной ситуации.
    Критик, а какие есть варианты?
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:06#10
    Очень много вариантов, если совсем коротко
    1. Выразить
    2. Забить
    3 послать
    Сама понимаешь, способов выражения немеряно.
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:06#11
    Просто мы тут в ваше отсутствие целу тему за агрессию набузовили всем скопом. Лично мне помогло.
    Уна, не стоит так буквально воспринимать. Поделитесь лучше своими способами выражения злости ;)
  • Пользователь
    05 декабря 2007, в 18:12#12
    Уна, не стоит так буквально воспринимать. Поделитесь лучше своими способами выражения злости ;)
    А я всё воспринимаю буквально! Потому что иначе начинаются просто мир фантазий.
    А злость как сорняк. Нет, как огурец. Нет, как сасими. В общем, чем она свежее, тем лучше. Разозлился - выразил.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер