psyhologies.ru
тесты

Откуда в людях безразличие?

30 ноября 2007, в 13:11
Пользователь
Всегда натыкаешься на что-то: сначала на себя, мнения, и… - все и не перечислить. Когда такое происходит, - смотришь, что тебя убивает. Есть ли в этом смысл? О чем речь? – сложно, сложно…

Вчера у меня умерла рыбка, не скажу, что я ее любила, что я страдала. Да, я переживала, ей больно, она мучается. Но я это видела, каждый день, последние полторы недели, как заметила, что она изменилась. Что я сделала? – ничего.., совсем ничего, а ведь могла… Я стала к ним безразлична, мое сердце охладело, к этим маленьким безобидным созданиям.

Я даже рыбок не могу любить. А раньше радовалась, как ребенок, который получает конфетку, когда видела их. А сегодня я призналась себе в том, что они мне больше не нужны, я ни им, ни себе не могу помочь – это жестоко: «мы в ответе за тех, кого приручили». Глупо, ведь сердце не заставить думать иначе, это чувства, а они уже загнаны – не властны мы над ними..

Я молча наблюдала 1,5 недели, что она болеет, иногда переживала, иногда смотрела на нее с безразличием: «все мы болеем, она выживет, выживет, и будет жить" – утешала себя.

Вчера ей стало плохо, я ее пересадила, дала лекарства. Смотрела на нее и думала: «почему я это не сделала 1,5 недели назад, возможно сейчас не сидела и не наблюдала, как она мучается».

И дело ведь даже не в рыбке, дело во мне, я как будто убегаю куда-то от самой себя, хочу удалиться, и снова, и снова натыкаюсь на внутренне противоборство. - Почему? За что мне это? Такова, наверное, жизнь – со временем нас перестают радовать милые игрушки, даже если они долгое время были любимыми, - как легко мы забываем. Как безжалостны над нами чувства, мы не можем их сохранить на года. Правда люди говорят: «мы начинаем ценить, только тогда, когда теряем», а когда это уже не вернешь, мы неволей вспоминаем те минуты счастья, что он, она или оно нам приносило…

Человечество… оно даже понять не может, что привязываемся мы так же легко, к какой-то вещи, так же легко ее отпускаем – это безразличие уже… Почему мы это делаем?

А плохо это или хорошо, уже другой вопрос…
23 ответа3503 просмотра

• Пользователь
    30 ноября 2007, в 13:24#1
    Re: Откуда в людях безразличие?
    Всегда натыкаешься на что-то: сначала на себя, мнения, и… - все и не перечислить. Когда такое происходит, - смотришь, что тебя убивает. Есть ли в этом смысл? О чем речь? – сложно, сложно…

<...>

А плохо это или хорошо, уже другой вопрос…
    Короткие вопросы:
    Опишите, пожалуйста, ваш день и вашу неделю. По часам, просыпаюсь, завтракаю, иду на учебу/работу, листаю форумы/ношу бумаги и так далее. И если возможно охарактеризуйте свое состояние в начале недели, в середине недели и в ее конце.

Чем вы увлекаетесь, интересуетесь и к чему стремитесь в жизни ?

Для начала нужна эта информация.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 13:28#2
    привязываемся мы так же легко, к какой-то вещи, так же легко ее отпускаем – это безразличие уже… Почему мы это делаем?…
    По-моему, это нормально - легко привязываться к ВЕЩИ и так же легко её отпускать... :| Мне кажется, это нормальное безразличие. Ещё чего не хватало - из-за вещи страдать! :|
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 13:37#3
    FunnyEll, вы чувствуете, что находитесь на месте этой рыбки? Что вас кто-то не полечил вовремя, проявив безразличие к вашему состоянию?
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 13:51#4
    Короткие вопросы:
    Опишите, пожалуйста, ваш день и вашу неделю. По часам, просыпаюсь, завтракаю, иду на учебу/работу, листаю форумы/ношу бумаги и так далее. И если возможно охарактеризуйте свое состояние в начале недели, в середине недели и в ее конце.

Чем вы увлекаетесь, интересуетесь и к чему стремитесь в жизни ?

Для начала нужна эта информация.
    зачем вам такие подробности?
    хотя все довольно просто, каждый день ничем не отличается от предыдущего особо.

я не буду все перечислять, это очень долго...
    как нормальная мать, домохозяйка:
    готовка 3-4 раза в день
    игра с сыном (несколько раз в день)
    уборка, каждый день
    интернет (любимое развлечение)
    хобби (не нормированное, по желанию и возможностям - в любое время)

скучно для кого-то, наверное, просто иначе никак...

FunnyEll, вы чувствуете, что находитесь на месте этой рыбки? Что вас кто-то не полечил вовремя, проявив безразличие к вашему состоянию?
    знаете, дело наверное в другом, что я меняюсь и мне не нравится это. я была раньше доброй и отзывчивой, а теперь безразличной ко всему и апатичной. - Почему? - я уже не знаю...

я как будто убегаю от самой себя. готова в любой момент забиться в угол и никого не видеть и не слышать.

со мной и так рядом никого нет, кроме сына, мамы (которая видя мое состояние просто меня не трогает).

это убивает меня, разрушает, и я не знаю что это.
    знаете, как саморазрушение, кажется вот что-то близко и тебя больше не будет...

почему так происходит?
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 15:23#5
    я как будто убегаю от самой себя. готова в любой момент забиться в угол и никого не видеть и не слышать.
    Попробуйте бегать... Занятия спортом помогают.
    Я серьёзно.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 15:28#6
    знаете, дело наверное в другом, что я меняюсь и мне не нравится это. я была раньше доброй и отзывчивой, а теперь безразличной ко всему и апатичной. - Почему? - я уже не знаю...
    Вы "уже" не знаете? А раньше знали?
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 15:29#7
    Я серьёзно.
    тогда другой вопрос, как себя заставить это сделать, простимулировать?

у меня похоже апатия уже к жизни и полное к ней безразличие...
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 15:35#8
    Вы "уже" не знаете? А раньше знали?
    в этот то и проблема, что я уже не знаю...
    собственный психоанализ, попытки развернуться в прошлое найти причины - притупляются и не видно, то что довала жизнь.

это знаете, как была живая вода, она давала жизнь (мне для жизни нужен стимул, не важно какой, это может что угодно, я могу к этому стимулу охладеть, но не найдя что-то новое наверное, как душа умираю - не люблю существовать, мне нужна жизнь). Теперь нет этой воды - нет жизни...

хочется верить, что явление временное, но... я с каждым днем все больше и больше погружаюсь в это.
    меня как будто уже и нет...
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 15:54#9
    FunnyEll, ощущение, что вам нужен кто-то кто давал бы вам смысл вашей жизни. А когда такого значимого человека нет рядом, то и для вас ваша жизнь не имеет особой ценности.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 16:00#10
    Я серьёзно.
    тогда другой вопрос, как себя заставить это сделать, простимулировать?

у меня похоже апатия уже к жизни и полное к ней безразличие...
    Найдите копанию.
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 16:02#11
    FunnyEll, ощущение, что вам нужен кто-то кто давал бы вам смысл вашей жизни. А когда такого значимого человека нет рядом, то и для вас ваша жизнь не имеет особой ценности.
    а это плохо?

вот друг мне показал милый стишок, для меня

Я могу не спать всю ночь только для того,
    чтобы слушать твое дыхание,
    Смотреть, как ты улыбаешься,
    Пока твоя душа бродит в царстве снов.
    Я мог бы всю жизнь провести в этом
    сладком плену,
    Я мог бы остановить мгновение, и
    навсегда остаться здесь,
    Где я храню как сокровище каждый миг,
    проведенный с тобой.

Я боюсь закрыть глаза,
    Боюсь уснуть,
    Потому что даже во сне я буду по тебе
    скучать,
    Я боюсь пропустить даже самую малость.
    Потому что, даже если мне приснишься ты,
    Сон не станет слаще яви,
    Мне все равно будет не хватать тебя,
    Я боюсь пропустить даже самую малость.

Я лежу так близко, что слышу стук твоего
    сердца,
    И гадаю, что тебе снится,
    Гадаю, видишь ты меня в своем сне или
    нет.
    Я целую твои глаза
    И благодарю Бога за то, что мы вместе.
    Я просто хочу, чтобы этот миг никогда
    не кончался.
    Никогда.

Я боюсь пропустить хоть одну улыбку,
    Я боюсь пропустить хоть один поцелуй,
    Мне просто надо быть с тобой
    Здесь, вот так, как сейчас.
    Я просто хочу, чтобы ты была рядом,
    И я мог чувствовать, как бьются наши
    сердца,
    И чтобы это мгновение
    Длилось вечно.

===============
    у меня есть друзья, есть любимый форум, есть сын, любимые занятия - я не обделена вниманием...

но не могу понять, что со мной, почему от всего этого я готова отвернуться...
    какое-то внутреннее беспокойство...
  • Пользователь
    30 ноября 2007, в 16:16#12
    в общем речь о том что у меня полное безразличие к жизни, ничего меня больше не радует и уже довольно приличное время...

как сделать себя счастливой, как вернуться к жизни...

ой, если бы мне не было так душевно плохо, я бы не писала сейчас здесь, - чувствую себя живым бесчувственным трупом.

антидепрессанты не помогают, появилась бессоница - это ненормально. Психолога нереально найти в моем городе...

я не знаю, что мне делать, просто вот так медленно умираю... - внутреннее состояние меня разрушает, я пытаюсь бороться с этим, но не знаю с чем веду эту борьбу...

что может это вызывать?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер