psyhologies.ru
тесты

«Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это значит

22 ноября 2007, в 00:12
Пользователь
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
Буду очень благодарна за любое мнение.
79 ответов15918 просмотров

• Пользователь
    22 ноября 2007, в 02:45#1
    Мне кажется, я не могу ответить на этот вопрос. Не получается почему-то. Видимо я не знаю, что это значит быть нужной самой себе. И я не знаю - хочу ли я быть нужной кому-то еще... вообще не знаю...трудный какой-то вопрос...для меня сейчас... в данный момент.
  • Пользователь
    22 ноября 2007, в 23:14#2
    А можно жить ради себя самой, и считать, что ты хорошая уже просто потому что ты у себя такая есть. Вот это, наверно, и означает быть нужной самой себе.
    а как этому научиться :?:
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 17:06#3
    Может просто нужно быть и все. А себе или кому...это уже может не совсем нам судить...
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 17:13#4
    Вот у меня бывали ситуации, когда я сама себе точно не нужна была, не ценна и вообще... И вот приходят люди, одному надо одно, другому другое. И так хочется всех послать куда подальше. А тут заболела. Лихо. Какие глаза у моих друзей! Они были сделать все возможное и не только, чтобы мне помочь. И я поняла, что важно быть нужной по-настоящему. Кому-то. Тогда и сама осознаешь ценность самого себя. Нужно видеть себя не только в себе, но и в других. И наоборот. ИМХО.
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 17:17#5
    Re: «Быть нужным самой(ому) себе» Возможно ли это?Что это зн
    Кто-нибудь когда-нибудь задумывался над таким вопросом? Быть нужным самому себе?
    А что вообще означает быть нужным? И если быть нужным – составлять неотъемлемую часть чьей-то жизни, то фраза «быть нужным самому себе» просто лишена смысла. Что мы вкладываем в понятие «Быть нужным»?

Попробую ответить сама. Быть нужным, значит, быть для другого человека желанным (не в сексуальном плане!!!!, в смысле), т.е., когда тебя рады видеть, когда ты рад видеть этого другого, когда этот другой от тебя в чем-то зависит, а ты, отдавая ему что-то, зависишь от него, потому что у тебя есть потребность отдавать, иначе бы не нужен был тебе этот другой. Быть нужным – значит, составлять счастье другого человека. Быть нужным – значит быть для другого человека Б-гом. Но как можно быть Б-гом для самого себя? И для чего?

Может, кто-то вкладывает в это понятие другой смысл. Поделитесь?
    Буду очень благодарна за любое мнение.
    Быть нужным самому себе. Я это понимаю как любовь к самому себе. В том плане, что ты заботишься о себе развиваясь, ты поступаешь определенным обрзом, читаешь определенную литературу, заводишь определенных друзей потому, что тебе не все равно на себя. Тебе не все равно, чем ты занимаешься, кто тебя окружает, как ты развиваешься, чем ты живешь. Ты важен себе потому, что понимаешь, что жизнь - это дар, а ты и есть свой лучший друг и ты нужен себе, потому что ты будешь себе самым преданным и близким человеком, потому что ты всегда простишь самого себя, утешишь, поддержишь, направишь, будешь учить жизни. Ты просто личность, которая интересуется собой, хочет сделать свою жизнь лучше. А раз нам не все равно на что-то или кого-то, значит, нам это зачем-то нужно. Каждый нужен самому себе. Иначе появляется пустота в жизни. Но даже ее никогда не поздно заполнить любовью к себе, к другому, к жизни.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    23 ноября 2007, в 23:11#6
    СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТВЕТЫ. Кто еще что думает? Поделитесь, буду очень благодарна.

Ты важен себе потому, что понимаешь, что жизнь - это дар, а ты и есть свой лучший друг и ты нужен себе, потому что ты будешь себе самым преданным и близким человеком, потому что ты всегда простишь самого себя, утешишь, поддержишь, направишь, будешь учить жизни.
    Shinelady, а не эгоизм ли это????? Как можно быть самым близким себе человеком????

А у меня вот появились еще соображения. Я вот, когда чувствую, что нужна кому-то просто словно на крыльях порхаю, и уместно тут процитировать классика «и стоило жить, и работать стоило» (ну или примерно так). Сразу жизнь становится достойной того, чтобы жить. А как только я перестаю это ощущать, сразу конец всему, черная туча в голове и мысли о самоубийстве. О том, что я никому не нужна, зачем тогда жить???? Вот сейчас вот выяснилось, что меня на работу хотят вернуть, с которой я уволилась. Что человек, которого после меня взяли, не очень захотел справляться и тоже уходит. И фирма чутка от этого проигрывает. Ну или даже не чутка. И сразу как крылышки вырастают, хотя я знаю, что на 100% работать там не хочу, и не только там, но и вообще в этой области. А вот помани меня такой вот «колбаской» вкусной – тем что нужна – и побегу, как собачонка, на задних лапках. Еще и спасибо скажу…
  • Пользователь
    24 ноября 2007, в 14:37#7
    Shinelady, а не эгоизм ли это????? Как можно быть самым близким себе человеком????

И сразу как крылышки вырастают, хотя я знаю, что на 100% работать там не хочу, и не только там, но и вообще в этой области. А вот помани меня такой вот «колбаской» вкусной – тем что нужна – и побегу, как собачонка, на задних лапках. Еще и спасибо скажу…

Знание того, что ты кому-то нужен - это всегда приятно. Но это явление временное, во всяком случае, степень этой нужности меняется. Здорово, когда ты с человеком, который любит тебя, и нет никакой возможности усомниться в том, что ты всегда ему нужна. Однако, даже в таком случае я знаю, что на 100% могу доверять только себе, есть вещи, которые кроме меня никто не знает. Только я могу знать себя настолько хорошо и глубоко, чтобы понимать свою собственную истинную ценность. Люди уходят, приходят, помогают, показывают свою заинтересованность и т.д. Но только ты сам с собой всегда. Нужность, на мой взгляд, заключается в том, что ты всегда готов поддержать себя и не быть одиноким, оставаясь наедине с собой. Тогда это не позволит разочароваться в себе и быть в депрессивном состоянии, если тебе не позвонил никто в течение пары часов, не позвали вернуться на прошлую работу и т.п. Короче говоря, живешь своим мировосприятием и жизнеощущением, а не чужим изменчивым настроением и чужими желаниями. Возможно, что эти желания совпадут с нашими, но лично для меня первично мое мнение и отношение к себе. И это - здоровый эгоизм.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    25 ноября 2007, в 21:55#8
    А у меня вот появились еще соображения. Я вот, когда чувствую, что нужна кому-то просто словно на крыльях порхаю, и уместно тут процитировать классика «и стоило жить, и работать стоило» (ну или примерно так). Сразу жизнь становится достойной того, чтобы жить. А как только я перестаю это ощущать, сразу конец всему, черная туча в голове и мысли о самоубийстве
    Ну, это действительно, похоже про то, что самой себе вы совсем не нужны.
    Тогда есть сверх сильная потребность быть нужной кому-то другому, вручить или всучить себя, как я это называю, кому-то и пусть разбирается. Как-то это жестоко по отношению к себе.
    Да и бегать в поисках этого другого не всегда удобно.
    Я бы сказала, что такая повышенная потребность быть нужной кому-то свидетельствует, что в этот момент вы явно не нужны себе и пытаетесь себя "сбагрить".
  • Пользователь
    26 ноября 2007, в 09:13#9
    Эгоизм - это не СПИД.
  • Пользователь
    26 ноября 2007, в 14:37#10
    Знание того, что ты кому-то нужен - это всегда приятно. Но это явление временное, во всяком случае, степень этой нужности меняется....Люди уходят, приходят, помогают, показывают свою заинтересованность и т.д. Но только ты сам с собой всегда.
    Что-то вроде отозвалось ненадолго. Позвенело колокольчиком. Но особого резонанса все же не получило. Хотя, с мертвой точки, пожалуй процесс все же сдвинулся.
    Вот сегодня вроде старые клиенты, которые звали на работу, уже не зовут. И вроде бы ничего. Пока жизнь не кончена (но, правда, сейчас есть еще проект, который я веду и который меня держит).

Ну, это действительно, похоже про то, что самой себе вы совсем не нужны.
    Тогда есть сверх сильная потребность быть нужной кому-то другому, вручить или всучить себя, как я это называю, кому-то и пусть разбирается. Как-то это жестоко по отношению к себе.
    Да и бегать в поисках этого другого не всегда удобно.
    Я бы сказала, что такая повышенная потребность быть нужной кому-то свидетельствует, что в этот момент вы явно не нужны себе и пытаетесь себя "сбагрить".
    Я не нужна себе не в какой-то определенный момент времени. Я себе все время не нужна!!!!!
    Но вот что-то отозвалось по поводу «сбагрить» себя. Это похоже, про одну из незавершенных ситуаций – про «сбагривание» меня в ясли. «Сбагрить» меня полностью не удалось, потому что я резко начала болеть. И так до сих пор и не перестала… И вот это уже какраз-таки про мой детский эгоизм. Потому что у нас в квартире появился другой ребенок – моя двоюродная сестра. И как раз в этот период меня и «сбагрили». Причем «пережить» заново эту ситуацию я пыталась уже не однажды, и одна и с терапевтом. А она все не «переживается».
    Да, потребность есть и очень сильная. Чтобы кто-то придумывал мне что делать. И при этом есть очень сильная противоположная потребность, НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ. Не быть у кого-то в подчинении. Вот.
    Но почему по-вашему это жестоко? Мне всегда казалось, что так проще… Ну, или, вернее, я никогда не думала, что может быть по-другому…
    «Быть нужным собой себе», тем не менее, для пока все еще звучит как «масло масляное». Ну я есть. Да. Но как это возможно быть нужной такой вот единице меня???????? Это ломает основы моего мироздания. Полностью.
  • Пользователь
    26 ноября 2007, в 15:01#11
    Да, потребность есть и очень сильная. Чтобы кто-то придумывал мне что делать. И при этом есть очень сильная противоположная потребность, НЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ. Не быть у кого-то в подчинении. Вот.
    Но почему по-вашему это жестоко? Мне всегда казалось, что так проще… Ну, или, вернее, я никогда не думала, что может быть по-другому…
    А по-моему, это и по отношению к тому, кому "сбагриваешь" - жестковато. На, получи меня в полное владение, если что-то пойдёт не так - ты и виноват, я всю жизнь на тебя положила, паразит!.. Пернатая, не к вашему случаю, а просто моё отношение к идее себя сбагрить.
    «Быть нужным собой себе», тем не менее, для пока все еще звучит как «масло масляное». Ну я есть. Да. Но как это возможно быть нужной такой вот единице меня???????? Это ломает основы моего мироздания. Полностью.
    Пернатая, а может оно, ваше мироздание, вообще неважнецкое? Вон вы в нём как замаялись.
    Правда, ломать жалко... может, поменять?
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 00:23#12
    Ну, к примеру, представьте, что в кроватке лежит маленький ребенок, который хочет, чтобы его приласкали, покачали на ручках. Он кричит, требует маму.
    А мама, вместо того, чтобы просто взять его на руки, начинает думать, кому бы его отдать - и готова отдать любому, кто подвернется под руку. Не жестоко, скажете? Просто предательство форменное. Зато, и правда, так проще. Для мамы, если она совсем уж деревянная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер