psyhologies.ru
тесты

Самокопание

18 ноября 2007, в 13:01
Пользователь
Мне давно интересно: Самокопание - это порок, совершенно ненужная вещь, кнопка самоуничтожения.... или же это путь найти в себе недостатки,найти в своей же голове решение возникнувших проблем...так сказать, самоанализ... и если верно второе, то почем так трудно бывает в эти моменты? почему так больно когда находишь в себе ошибки и трудно их признавать... А когда не находишь можно докопаться до того, что закрываешься и уходишь в себя, переставая реагировать на окружающих тебя людей....
271 ответ19613 просмотров

• Пользователь
    19 ноября 2007, в 09:36#1
    Самозакапывание - порок.
  • Пользователь
    19 ноября 2007, в 20:22#2
    ..самокопание вредит только когда оно достигает таких "масштабов",когда действительно на всё забиваешь и копаешься,копаешься..и это уже становится самому противно,но остановиться кажется нереально..ковыряние в себе заполоняет твою жизнь, затягивает как болото..
    ..надо просто жить сегодняшним днём, во всём искать хорошее и не переставать общаться с окружающими..только общение и поможет)..а если только трезвая оценка своих действий и поступков - даже хорошо)..ИМХО
  • Пользователь
    20 ноября 2007, в 10:18#3
    Моя мама определяет "самокопание" как основную и даже ключевую проблему моего характера... :|
    И я раньше это как то позиционировала как свою положительную черту.. что я человек склонный к рефлексии..
    Но вот прихожу к выводу что действительно всё хорошо в меру. Ненароком можно себя просто закопать.
  • Пользователь
    24 ноября 2007, в 22:40#4
    Зависит от цели самокопания.
    Оно может быть и пороком (ненужным черезмерным, мешающим, бегством от реальности)

А может быть самоисследованим, помогающим понять себя и улучшить ээффективности жизни.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 16:12#5
    У конквистодоров был хороший девиз:
    "Плыть - необходимо, жить - необязательно!"
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 20:29#6
    самокопание полезно,но как везде и во всем до определенной степени...

"не заплывайте за буйки" :!:
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 09:06#7
    самокопание полезно,но как везде и во всем до определенной степени...

"не заплывайте за буйки" :!:
    Плыть необходимо... :))
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 09:51#8
    У конквистодоров был хороший девиз:
    "Плыть - необходимо, жить - необязательно!"
    И чем хорош этот девиз????
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 17:08#9
    Не нужно пытаться "жить каждый миг", иногда
    нужно жить вопреки, но держаться на плаву. А мы
    хотим мало того, что "чувствовать" себя ежесекундно,
    да еще и "хорошо" чувствовать. Но цель есть цель,
    рассуждать не приходиться. Объяснила косноязыко,
    но я этот девиз "шкуркой чувствую". Иногда помогает.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 17:12#10
    То есть для того, чтобы получить свою цель нужно отказываться от себя.
    Ну конкистадоры то понятно были инструментом, а в реальной жизни чья цель должна быть выполнена, тем более такой ценой - без рассуждений и чувствования себя?
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 17:15#11
    Не отказаться от себя, а быть готовым заплатить. И чем выше эта готовность, тем больше шансов.
    Они не ниструментом были. А мужиками. Причем настоящими.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 17:16#12
    Не отказаться от себя, а быть готовым заплатить. И чем выше эта готовность, тем больше шансов.
    Они не ниструментом были. А мужиками. Причем настоящими.
    Критик, я понял вашу позицию - стиснуть зубы и вперёд. Иногда она действительно оправдана, иногда - нет.
    Для некоторых смысл жизни заключается в своём красивом надгробном памятнике. Кому что нравится.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер