psyhologies.ru
тесты

ничего не хочу. потеряла себя

15 ноября 2007, в 22:37
Пользователь
хотела написать в уже созданную кем то тему про депрессию, но подумала что не вписываюсь я туда, у меня не просто депрессия, а страшная депрессия. я себя просто не узнаю. и это вгоняет в еще большую депрессию. еще недавно со мной было нечто подобное - ненавидела свою работу. но тогда было понятно все, была объективная причина, почему мне было плохо. даже писала об этом где то здесь на форуме. потом помогла подруга, психолог, кстати сказать, банальным советом: "Главное, чувствовать себя свободной". Я ей еще возразила с такой ухмылкой: "если бы, да не всегда получается". Ну вот после этого однако ж решила сменить работу, и профессию. тут для меня настал рай. я была наконец то счаслива. причем с самого начала я решила что все что со мной щас происходит - это такое летнее приключение. новая работа была в удовольствие. по работе приходилось много ездить и общаться с новыми людьми каждый день, это то что было мне нужно. поработав месяц мне сказали что поеду в командировку. благополучно прошла командировка. это было отдельное приключение. и тут я поняла что мне стало скучно и монотонно. заграничных командировок в ближайшее время не предвидется, а то что я делаю стало как то не то что бы менее интересно, но работа мне больше ничего не дает, никакого творческого роста. вот уже вторую неделю я пребываю в депрессии, я не хочу идти на работу, для меня это стало катаргой, хотя проработала я здесь пока только 4 месяца. но мне хочется уже чего то другого, нового. такое ощущение что испытываю дефицит эмоций, хочется общаться, хочется нового в работе и в личной жизни. и в тоже время чувсвую себя усталой для всего этого. не знаю что мне делать. каждый день на работе дается с трудом. и еще заметила что просто не могу физически сосредоточится на чем то одном на работе, от монотонной работы начинает просто ехать крыша, как будто падаю в яму. я реально боюсь сойти с ума. я щас всего боюсь. и чувствую себя совсем одинокой, так хочется поделиться с кем нибудь, но знаю что никто не поймет моих проблем. что со мной? я не хочу работы и жду с нетерпением выходных но когда наступают выходные я понимаю что мне совершенно нечего делать с этим личным временем о котором мечтала всю неделю. так чего же я сама хочу? при все при этом я стала абсолютно не решительной. в данный момент например у меня есть три варианта дальнейшего развития событий, лечь в больницу что бы наконец то заняться здоровьем - но это терпит а главное такое ощущение что это просто предлог сбежать от работы в тухлый болезненный уют и укрытся там от нерешенных проблем, не знаю поймет ли кто меня, второе поехать в командировку вместе с МЧ на неделю - идеальный вариант что бы развеять хандру, но я боюсь что упадет самолет и я умру :? , и третий вариант продолжать работать - но ЭТО ИСКЛЮЧЕНО! Я БОЮСЬ СОЙТИ С УМА НА РАБОТЕ!
21 ответ5239 просмотров

• Пользователь
    16 ноября 2007, в 06:20#1
    Я не думаю, что Вас никто не поймет. Почему же так сразу. Об этом трудно говорить и писать вообще, когда себя очень плохо чувствуешь. Потому что не просто плохо чувствуешь, но еще и надеешься на какой-то отклик, который может чем-то помочь внутри, а можешь получить в ответ что-то, что наоборот как-то отвернет от желания с кем-то делиться.

Знаете, что мне кажется. Не все так просто. Вот не нравилась работа - сменил, потому что казалось, что в этом причина. Сейчас период какой-то прошел - и снова повторяется ощущение неприятное, - ну что опять бежать, опять бросать и искать что-то другое... Может быть это уже не лучший выход. Это может быть более простой выход.
    Более сложный - он более сложный и есть. И на него решиться сложно тоже. Вы там про больницу писали - ну это несколько экстремальный вариант. Зачем же сразу в больницу? Разве других вариантов попытаться все же разобраться со своим внутренним миром (со здоровьем я думаю, у Вас все в порядке) - нет? И важно как раз - не бросать может быть то, что у Вас есть сейчас пока.
    Бросить успеете еще.
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 08:44#2
    спасибо за отклик. правда, на душе даже немного просветлело. я не думала что кто то ответит вообще. а вообще вы правы, что то творится в моем внутреннем мире, я боюсь спокойствия - оно заствляет думать, а бешенный ритм котороый я выбрала, выбрав нынешнюю свою работу - это попытка просто убежать от себя.
  • Пользователь
    16 ноября 2007, в 09:17#3
    Рelegrina, вы говорите "пора заняться своим здоровьем", так, может, и вправду пора? И ваша депрессия, ничегонехотение - это послание вашего уставшего организма: "Эй, тётка! С ума сошла? Вспомни обо мне, поимей совесть, дай мне отдых, дай мне заботу, а не то будет хуже!"
  • Пользователь
    17 ноября 2007, в 20:43#4
    ..иногда не хочется абсолютно ничего..но через пять минут ты понимаешь,что мир, жизнь и вообще ВСЁ - прекрасно..))..через две - хочется провалиться куда-нибудь, забыть про всё и ни о чём не думать..
    ..мне вот сказали, что это всё от недостатка общения с противоположным полом..))
    ..а вообще, очень понимаю автора темы..искренне желаю удачи, позитива и моря положительных эмоций)..
    ..ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО..JUST IMAGINE..банально, но ПРАВДА..
  • Пользователь
    18 ноября 2007, в 01:05#5
    Re: ничего не хочу. потеряла себя
    хотела написать в уже созданную кем то тему про депрессию, но подумала что не вписываюсь я туда, у меня не просто депрессия, а страшная депрессия. я себя просто не узнаю. и это вгоняет в еще большую депрессию. еще недавно со мной было нечто подобное - ненавидела свою работу. но тогда было понятно все, была объективная причина, почему мне было плохо. даже писала об этом где то здесь на форуме. потом помогла подруга, психолог, кстати сказать, банальным советом: "Главное, чувствовать себя свободной". Я ей еще возразила с такой ухмылкой: "если бы, да не всегда получается". Ну вот после этого однако ж решила сменить работу, и профессию. тут для меня настал рай. я была наконец то счаслива. причем с самого начала я решила что все что со мной щас происходит - это такое летнее приключение. новая работа была в удовольствие. по работе приходилось много ездить и общаться с новыми людьми каждый день, это то что было мне нужно. поработав месяц мне сказали что в октябре поеду в германию в командировку. я была счастлива и жила мыслями об этом, хотя жизнь благодаря работе у меня была итак нескучная и насыщенная, как и мечтала. вот прошел октябрь, благополучно прошла командировка. это было отдельное приключение. и тут я поняла что мне стало скучно и монотонно. заграничных командировок в ближайшее время не предвидется, а то что я делаю стало как то не то что бы менее интересно, но работа мне больше ничего не дает, никакого творческого роста. вот уже вторую неделю я пребываю в депрессии, я не хочу идти на работу, для меня это стало катаргой, хотя проработала я здесь пока только 4 месяца. но мне хочется уже чего то другого, нового. такое ощущение что испытываю дефицит эмоций, хочется общаться, хочется нового в работе и в личной жизни. и в тоже время чувсвую себя усталой для всего этого. не знаю что мне делать. каждый день на работе дается с трудом. и еще заметила что просто не могу физически сосредоточится на чем то одном на работе, от монотонной работы начинает просто ехать крыша, как будто падаю в яму. я реально боюсь сойти с ума. я щас всего боюсь. и чувствую себя совсем одинокой, так хочется поделиться с кем нибудь, но знаю что никто не поймет моих проблем. что со мной? я не хочу работы и жду с нетерпением выходных но когда наступают выходные я понимаю что мне совершенно нечего делать с этим личным временем о котором мечтала всю неделю. так чего же я сама хочу? при все при этом я стала абсолютно не решительной. в данный момент например у меня есть три варианта дальнейшего развития событий, лечь в больницу что бы наконец то заняться здоровьем - но это терпит а главное такое ощущение что это просто предлог сбежать от работы в тухлый болезненный уют и укрытся там от нерешенных проблем, не знаю поймет ли кто меня, второе поехать в командировку вместе с МЧ на неделю - идеальный вариант что бы развеять хандру, но я боюсь что упадет самолет и я умру :? , и третий вариант продолжать работать - но ЭТО ИСКЛЮЧЕНО! Я БОЮСЬ СОЙТИ С УМА НА РАБОТЕ!
    ----
    Итак, есть два направления, которые могут быть.
    Я, к своему сожалению, не видел ваших сообщений, поэтому, получается пишу так сказать, с чистого листа.
    1) Это проблемы со здоровьем.
    Какого рода могут быть. Позволю себе предположить, гормональный характер. Хотя может быть и нечто другое хронического характера, но, вряд-ли оно будет иметь такой эффект, а вот гормональный вполне может быть. Поэтому лучше проконсультироваться у эндокринолога. Сдать анализы и посмотреть на расшифровку.
    2) Это психологическая. Тут широкое поле для интерпретации, потому что вы не рассказали что предшетвовало вашему текущему состоянию. В данном случае бросается в глаза смена состояния, завязанная на исчезновение новых впечатлений. И их угасанием, вновь пришла депрессия. В данном случае, возможно у вас работа выполняла маскирующую роль. Вы решились изменить свою жизнь, проявив и реализовав акт свободного принятия решения, ожидая исчезновение своего угнетенного состояния, это совпало с началом летнего сезона. Новые люди, новые впечатления, яркая одежда, возможность проявить и показать себя, активизация жизненных функций, общий эмоциональный показатель вырастает. Я думаю, что это вполне могло замаскировать истинную причину. Но лето прошло, работа потеряла новизну, перспектив для получения ярких эмоций не предвидется, и маскирующий эффект исчез, вновь вылезла старая проблема. Я полагаю, эту свою версию за основную и дальше буду расуждать в ее рамках.
    Если это так, то надо внимательно посмотреть на обстоятельства, когда это состояние возникло в первый раз, на предпосылки, на обстановку, на окружение. К сожалению, мне неизвестно на сколько вы эмоциональны, мне неизвестен ваш возраст, образ жизни, род занятий. Очень трудно проинтерпретировать развитие вашего состояния. Подобное состояние может быть связано с какими то тупиковыми состояними, которые не имеют выхода, без нежелательных последствий. Возможно, какой-то затяжной или подсознательный стресс (необходимость за кем-то ухаживать, исполнять чью-то волю, время от времени, но тем не менее исполнять вне зависимости от своего желания). Либо длительная работа на одном месте без отдыха и не нормированным рабочим днем, высокая требовательность к отдаче и низкий уровень благодарности, но я думаю, вряд-ли. Еще возможно что ваши ожидания не оправдываются и вы не знаете, как получить то, что вам хочется. Для этого попробуйте в тот момент, когда вы в спокойном, уравновешенном состоянии, то есть тогда, когда при мысли о работе, не возникает желания сбежать или страха сойти с ума, написать на бумажке, отбросив всякие рамки и ограничения, чтобы вам хотелось. Чего вы хотели-бы достичь. Еще один момент может быть в том, что ленивый человек и вместо поиска решения, вы предпочитаете процесс озвучивания и так сказать делегирования решения своих жизненных сложностей другим. Тогда любая сложность, требующая осмысления, анализа, того, что требует не только механического исполнения, а мыслительной работы, некоего творчества, фантазии, вы ибегаете этого и как следствие проблемы накапливаются и вы все чаще и чаще с ними сталкиваетесь. В это предположение вписывается ваше "летнее приключение" новое место изначально не имеет почти никаких проблем, но за 4 месяца они видимо появились и как-то они связаны с вами, с вашим характером, отношением к работе или жизни, и сложности нарастают. Отсуствие работы над собой приводит к ощущению трагичности, безысходности, бесперспективности.
    Какой из вариантов соответсвует действительности я сказать не могу, я так сказать, сделал набросок, возможный контур проблемы.
    Возможно, ваш ответ даст ключ к дальнейшей прорисовке происходящего.
  • Пользователь
    25 ноября 2007, в 20:53#6
    Спасибо. есть над чем подумать. скорее всего верно то, что пытаюсь убежать от проблем. не люблю дома сидеть одна - возникает страх одиночества и мучают мысли о смерти. убегаю в работу. но теперь и от работы плохо. куда бежать не понятно. говорят надежные тылы - семья, но у меня и этого нет. какой то умный человек заметил: "Хорошо когда дома есть Дом, безДомность невыносима!"
  • Пользователь
    25 ноября 2007, в 20:56#7
    а прблема наверное все та же - общение. ннавижу одиночество, и боюсь общаться с людьми. это тянетя из детства, из подросткового ериода. был там тяжелый период у меня о котором ни с кем не говорила никогда. больно. и пытаюсь забыть.
  • Пользователь
    25 ноября 2007, в 20:57#8
    Похоже вы пытаетесь убежать не от проблем, а от себя, от такой, какая вы есть, стараясь погрузиться в работу и прочие дела, чтобы не чувствовать того, что есть.
    Чтобы иметь семью, надо точно быть в силах оставаться в отношениях, быть в близости, быть открытой, а на это способны не все, да и не всем это на поверку надо.
    Если все-таки дом и семья вам нужны, думаю, вы найдете в себе силы разобраться, почему же у вас их нет, что этому мешает. Лучше это делать не в одиночку, а воспользоваться помощью терапевта.
  • Пользователь
    27 ноября 2007, в 17:15#9
    ну, вот.. Это хорошо.
    а прблема наверное все та же - общение. ннавижу одиночество, и боюсь общаться с людьми. это тянетя из детства, из подросткового ериода. был там тяжелый период у меня о котором ни с кем не говорила никогда. больно. и пытаюсь забыть.
    ---
    Тогда намечается некоторый алгоритм.
    да.. немножко улыбну вас..
    Знаете, как в рекламе всяческих препаратов ? Сначала идет запугивание, а потом бац! - Испугались ? Выхода нет ? Есть выход! Вот вам таблЭтки.
    Ну вот где-то так..

Я порассуждаю сейчас в том-же ключе.
    Детские проблемы - это самые тяжелые проблемы.
    У! Страшно ?
    Нет ?
    Детские проблемы оказывают самое значительное воздействие на жизнь.
    Опять нет ?
    Ну вот, ничего у меня не получается.
    Ну а теперь серьезно.
    Десткие проблемы, действительно самые сложные и в то-же время одни из самых легких.
    Сложны они тем, что многие их не дооценивают или попросту вообще, забывают.
    Просты, опять-же тем, что развязывая узел завязанный в детстве удается разрешить многие "безвыходные" ситуации.
    В то же время, если этого не сделать, то сложности накапливаются как снежный ком.
    Ну например, берем какого-то абстрактного ребенка, ну к примеру, однажды воспитанность его высмеяли сверстники так, что он перестал говорить спасибо, будьте здоровы, начал у себя изживать благодарность и преуспел в этом. Но это повлекло негативное к нему отношение, как к неблагодарному и нетактичному человеку. Уже реакцией на это, допустим, стала его замкнутость к другим и препятствование к созданию условий, где он мог-бы оказаться в роли благодарящего. Человек не позволяющий окружающим помогать и участвовать в своей жизни, оказывается в изолированном состоянии. Образовавшийся вакуум плюс внутренняя агрессия на ниже среднего к нему отношению, скорее всего приведет к обесцениванию мнения окружающих и возвышения собственной самооценки. В большинстве случаев это заканчивается либо, каким-то вредными по отношению к окружению действиями, либо человек спивается, либо замыкается становится отшельником, уходит в секту или что-нибудь в этом роде, в любом случае он вырван из общества, вырван из доброго отношения, его жизнь идет вкривь и вкось.

Да, этот пример, весьма условный, но вполне вероятный.
    Я специально все упростил, оставив один скелет. Насмешка -> неудачная адаптация -> и вал связанных последствий. Причем каждая следующая основывается на предыдущем. Просто, рассмотрите этот пример, в отрыве от себя, каждая веха жизни этого гипотетического человека, основана на его опыте и его предыдущей жизни и к сожалению, этот его опыт по сути является строительным материалом для его будущего.

И мне очень приятно, что вы с ориентировались в линии своей жизни, найдя некий момент в жизни, который возможно оказал воздействие, на вас, подобно тому примеру, который я привел чуть выше.

Итак. Давайте, попробуем, что можно сделать.
    Соберитесь, работа будет тяжелой, но интересной.

Я не знаю, что там было. Поэтому вынужден рассуждать какими-то абстрактными утверждениями.
    Итак.
    Сядьте удобно, в спокойном месте, чтобы в следующие пол часа вас никто не отвлекал. Осмотрите себя мысленным взглядом, запомните свое состояние, биение сердца, общее спокойное уравновешенное состояние, запомните его, потом вам придется его вспомнить.
    Сделали заметочку в этой реальности ? Если да, то
    начинаем путешествие во времени.
    Успокаиваемся, мысленно перемещаемся туда, в то место и в то время.
    Подробно посекундно, поминутно вспоминаете, что было, что чувствовали, что переживали, что говорили вы и что говорили вам. Какая была обстановка, как вели себя люди, что было сделано вами, как вы рассуждали, как думали. Шаг за шагом проходите тот критический момент, и внимательно следите за тем, как это повлияло на вас, что изменилось в вас, какой вы были до этого момента и какой вы стали, какие для себя сделали выводы, какие поступки совершили. Пройдитесь по этому времени вперед и назад посмотрите на ситуацию с разных сторон, от разных участников, попробуйте вжиться в каждого из них и посмотрите на свои мысли, поступки, чувства и переживания с их стороны. Люди, которые для вас важны, уделите им больше внимания, почувствуйте их, поймите, что ими движет, смотрите на себя и анализируйте, свои действия, переживания, поступки.
    Итак, в этой точке, где вы сейчас читаете, пожалуйста, вспомните свое предыдущее состояние, оно вам сейчас потребуется. Постарайтесь, вернуть себя в то состояние, которое предшествовало началу этого экскурса.
    Как вы понимаете, это путешествие в памяти, можно сказать в фантазии. А в фантазии, можно поступать как угодно. И если в первый раз мы туда заглянули и посмотрели на это как в кино, то теперь можно туда заглянуть, как режиссер. И я предлагаю, вам заглянуть туда, и пофантазировать что было-бы если, если кто-то поступил иначе, если-бы вы поступили иначе, и так далее, можете проиграть это в перспективу, то есть как-бы это повлияло на ваши последующие поступки, чтобы это вам дало, от чего уберегло, а к чему подтолкнуло бы.

Для чего это надо.
    Для того, чтобы вы могли разрубить.. нет.. точнее: раздумать, передумать, переоценить, переосмыслить, извлечь тот опыт, который в тот момент по каким-то причинам не смогли или не успели. То есть снять напряжение, страх, боль, все что угодно, отпустить его, так, как вы отпускаете каждый прожитый вами сейчас день. Да это было, да, возвращаться не хочется, но вы там были, вы можете туда заглянуть, это не страх и не ужас, это копилка, это кошелек, это ваш опыт, который готов вам оказать помощь, прийдти на выручку потому что он, ваш в вашей воле, в вашей власти, вы можете с ним сделать, все что захотите, влодь до превращения в легкую комедию, а можете сгустить краски и посмотреть, как все могло-бы быть, наверняка, то что было не самый худший сценарий, который мог-бы быть, сложись оно все не самым лучшим образом. Возьмите от туда все что вы считаете нужным, опыт, знание, науку, а остальное оставьте там за пределами вашего внимания.
    Переоценив этот опыт, посмотрите на свою жизнь с точки зрения приобретенного, возможно, где-то этот период оставил свой след или свою тень, посмотрите на нее, так ли уж она вам нужна эта тень или след, возможно, стоит ей помахать рукой, усмехнуться ей в след и освободить себя от ненужного груза, дополнительных сложностей.

Поймите, ваша жизнь в ваших руках.
    Страх, боль надо не забивать чем-то другим, надо пропустить сквозь и дать им идти дальше вниз, в забытье, где им и место. И забирать от них самое ценное, что они в себе прячут, это опыт и наше знание о том, что и как не надо делать. Не впадать в крайности, а просто извлечь урок, понять что было сделано не так и как надо было сделать, чтобы получилось как надо. Для этого есть в наших руках, ум, память и фантазия, которая дает нам возможность помоделировать, "что будет если...".
    да ?
    Как руки, для того, чтобы мы ели и делали, то что нам нравится, как наши ноги, чтобы мы бегали туда, куда нам хочется, так и наш ум, для того, чтобы мы НЕ делали того, от чего нам будет плохо, и НЕ бегали туда откуда не сможем сами уйти.

---
    p.s.
    Конечно, подобные вещи надо делать с психотерапевтом, но при осознанном подходе, я не вижу сложностей в том, чтобы это сделать самой. Главное не допускать, чтобы мысли скакали с одной сцены на другую, чтобы они метались. Как в кино, смотрим, смотрим, учимся. Раз, два, три, десять раз посмотрели, как только поняли, что нового в этом ничего не видем, выкидываем нафиг, как старый заезжанный фильм, который жалко даже на полку поставить, потому что место занимает.
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 21:54#10
    Спасибо за такой обстоятельный ответ. НО все это в принципе не ново для меня. Я много раз пыталась подумать и понять что было и как это на меня повлияло. И по большому счету мне все предельно ясно. ТОлько вот не легче от этого. ПРоблемы в школе в подростковом возрасте. но на самом деле это было бы не так страшно, если бы у меня были надежные тылы - любящая семья. я этим не могу похвастать. в свое время читала биографию одного человека и запала в душу такая фраза, я ее процитирую потому что она лучше всего характеризует мою семью "Их семья сосояла из людей, имевших добрые побуждения, но получивших катастрофическое наследство: чересчур высокую требовательность, муки совести и вину. Там, где он жил и дышал не было любви". А во что это вылилось? ПОняно дело. Боязнь быть отвергнутой привела к тому что я плохо иду на сближение с людьми, дистанцируюсь. ОТ этого же и страдаю. Чувствую себя одинокой. ОТ этого чувства пытаюсь убежать. Кстати люди принимают это за высокомерие. О ем мне неодократно говорили. Работа моя как говорила подразумевает общение, новые впечатления. ПОявилось много знакомых (эти люди чаще всего заводят со мной конакты из за выгоды), но счастливее я не стала. Видимо поэтому сначала все нравилось, а потом поняла что проблема не решена. скорее наоборот. можно быть окруженным толпой но быть от этого не менее одиноким. вот так и со мной. Ну я думаю я все же не напрасно открыла темку. Все ж таки в чем то сумела разобраться. Спасибо всем кто попытался помочь разобраться в себе :)
  • Пользователь
    28 ноября 2007, в 22:02#11
    БОльшой рывок вперед - как правило следствие большого пинка сзади.
  • Пользователь
    29 ноября 2007, в 01:00#12
    БОльшой рывок вперед - как правило следствие большого пинка сзади.
    :-)
    Ум нам дан, для того, чтобы обходиться без пинков.
    Очень хорошо, что вы думали и пытались понять.
    Но! Мы сейчас здесь и сейчас.
    Что было мы не изменим, это наш фундамент.
    Максимум, что мы можем - это изменить свое к нему отношение. Как это сделать, я описывал выше.

На что обратилось внимание, перечислю штрихи.
    *) В подростковом возрасте были изгоем.
    Почему ? То есть так, если не хотите отвечать (судя по слабому освещению темы) Для себя ответьте, вы точно знаете причины, почему было именно так ?
    *) "Боязь быть отвергнутой" = яростному желанию быть принятой. -> возможно это дефицит востребованности.
    В какой роли вы хотите быть востребованной, давайте попробуем описать обстановку, в которой вам было-бы комфортно и уютно.
    *) Дистанцирование от людей...
    Вы понимаете, что сами. Внимание! Еще раз СА-МИ. Очень внимательно вдумываемся в смысл (извините за настойчивость) САМИ, то есть по своему волевому решению, (предельное внимание!) реализуете свой собственный страх, быть отвергнутой. Вы боитесь быть ей и поэтому наносите привентивный удар... по самой себе и хочет человек этого или нет, но вы себя уже от него отвергли и налевать вам на его мнение (отсюда, видимо и формируется у них впечатление о вашем, якобы, высокомерии). И пришли к ожидаемому (внимание!! Ожи-даемому, и ведь действительно ожидаемому, потому что фокус внимания вероятно, сосредоточен на страхе, и если он не реализуется, но ожидается, что вот-вот должен, тогда чего ждать?! ух.. и готово) результату.
    *) Страдаете.. У вас получается триединство и никто не живет в покое. Один человек, хочет счастья, теплоты и нежности, второй борется с первым, чтобы тот не влип в неприятность, первый со вторым за свое право ЖИТЬ, а третий является полем битвы для первых двух. Это выматывает. И второго необходимо убрать из вашей жизни.
    *) От этого чувства пытаюсь убежать
    А вот эта и есть та ловушка, которая вас истощает. Вы, подобно ленивому и трусливому человеку, идете на поводу этих двух своих черт. Лень и трусость никогда никого в лучшее место не привели. Вы разве этого не знаете ?
    Хватит бегать. Работайте над собой! Это труднее, чем бегать, тут не поспоришь, и мгновенного результата тоже не будет. Это тяжелый, но плодотворный путь. Ни бегство, ни выливание своих проблем на других, ни кто-то знакомый, ни психотерапевт, ни таблетки, ничто вам не поможет. Вы и есть то самое лекарство у себя, которое может вас излечить.

---
    Есть такой метод...
    Через обреченность.
    Обреченный человек, чувствует неизбежность и в этот момент он освобождается от страхов, чего бояться, если все и так предрешено, он свободен от колебаний, потому что, чтобы он не сделал, ничего не изменится.
    Понимаете, наверное, тот букет чувств, которые он ощущает ?!

Попробуйте, и себе вынести на время приговор неизбежности, будьте готовы к самому худшему, что можете себе представить. Но в этот период, если уж все равно будет плохо, что ни делай, не бойтесь. Идите по жизни так, словно ничто не способно вас остановить. Живите так, чтобы получить максимум эмоций, чувств, радости от любой ситуации, будьте в полном, прдельно полном контакте с окружающим вас миром, чувствуйте его, обоняйте его, осязайте его, пропускайте, через душу и через сердце.
    А потом вспомните, как вы жили со страхом, с бегством.
    И вы поймете, что жить можно без страха, без бегства, без сомнений. Просто решайте проблемы, по мере их поступления и не опережайте события ибо не надо тратить силы на разбор того, что еще не собрали.

И почитайте, как самураи преодолевали страх перед смертью. Возможно некоторые из их алгоритмов, вы сможете применить на себе.
    Вообще рекомендую почитать философию боя.

p.s.
    Любая работа по исправлению себя - тяжелая и на первых этапах, явно производящая впечатление безперспективной, но это от того, что просто нет умения. Работайте над собой всегда и постоянно. Придет умение, придет понимания себя, своих внутренних движущих механизмов. Это даст ключ к решению любых проблем. И вы будете владеть собой и окружающим вас миром, а не он.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер