psyhologies.ru
тесты

Агрессия - матушка

15 ноября 2007, в 10:00
Пользователь
Как всегда, влезла я в чужую тему (о том, каким должен быть образцовый модератор) и ее заоффтопила по самое не могу.
Из этих оффтопов и выросла эта животрепещущая для меня тема: "Я и моя агрессия".
  • silky написал(а):
Я специально и подписала ИМХО... и добавлю чтобы ты не думала что я боюсь в тебе разочароваться...- что это сейчас ИМХО. Наверное нельзя исключать что завтра ты можешь стать другой... хамовитой и депрессивной как минимум.. а как максимум еще и агрессивной.
Да я уже вторую неделю пытаюсь стать агрессивнее! Вернее, выражать ее, агрессию-матушку, попрямее как-то. У меня тема на группе такая: агрессия.
364 ответа20842 просмотра

• Пользователь
    15 ноября 2007, в 08:34#1
    Хорошая тема однако...аж захотелось тему такую открыть..
    Причем я еще сомневалась когда писала про это... написала потом хотела удалить потом решила все таки оставить...
    Ну агрессия и хамство все таки разные вещи?
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 08:39#2
    Хорошая тема однако...аж захотелось тему такую открыть..
    Причем я еще сомневалась когда писала про это... написала потом хотела удалить потом решила все таки оставить...
    Ну агрессия и хамство все таки разные вещи?
    Если я кого-нибудь зарежу, это будет хамство? :))
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 08:40#3
    Если я кого-нибудь зарежу, это будет хамство?
    Скорее это будет статья :)) :)) :))
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:06#4
    Да я уже вторую неделю пытаюсь стать агрессивнее! Вернее, выражать её, агрессию-матушку, попрямее как-то. У меня тема на группе такая: агрессия.
    Интересное сочетание: агрессия-матушка.
    А вообще - поздравляю! :) С темой на группе...
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:15#5
    Ну вот согрешила, обещала же себе не читать психологической литературы перед обедом, но уж больно интересно стало про агрессию.
    Агрессивность... В структуре личности это одно из важных качеств, оно необходимо хирургу во время операции, альпинисту при подъеме на гору, без него немыслимы большинство видов спорта и многие другие жизненные ситуации. Без этого качества не может обойтись и охотник, оно нужно для успешной торговли и т.д. Во всех этих ситуациях достижение успеха возможно лишь тогда, когда проявляется необходимая готовность к решимости, к прорыву, настойчивость и неустрашимость перед лицом трудностей и препятствий. Разумеется, те же самые качества необходимы и при встрече с врагом. Генерал, у которого отсутствует агрессивность в таком смысле слова, будет просто неуверенным в себе, нерешительным офицером, неспособным на активные действия; а солдат, лишенный такой агрессивности во время атаки, будет легко обращен в бегство.
    Э. Фромм о доброкачественной агрессии.

Вообще же с латыни, если мне не изменяет память, "агрессия" дословно переводится как движение к чему-либо, на что-либо. Я люблю дословные переводы: они кое-что проясняют.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:17#6
    Да я уже вторую неделю пытаюсь стать агрессивнее! Вернее, выражать её, агрессию-матушку, попрямее как-то. У меня тема на группе такая: агрессия.
    Интересное сочетание: агрессия-матушка.
    Сам тащусь! :))
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:19#7
    Что-то типа: подставьте нужное вместо дефиса :)
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:25#8
    Что-то типа: подставьте нужное вместо дефиса :)
    А я даже не на родственных отношениях акцентировала внимание, а на интонации: нежной и уважительной. А вообще прикольно, да.
    Открыла бы я тему, но вот... боюсь, что неправильно поймут.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:27#9
    Хмм..На уважительной говорите..
    А вот если взять ваш дословный перевод и подставить в "агрессию-матушку"..
    А интонацию по инету понять иногда тяжело бывает. :(
    Открыла бы я тему, но вот... боюсь, что неправильно поймут.
    Дык наверняка так и будет. :))
    Только вот уж вам выбирать, на чём акценты в теме делать и как её фильтровать ;)
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:30#10
    Движение к матушке?
    Блин, смыслов сразу миллион. :)) И некоторые очень смешные.
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:30#11
    Движение к матушке?
    Блин, смыслов сразу миллион. :)) И некоторые очень смешные.
    Ага... 8)
  • Пользователь
    15 ноября 2007, в 09:40#12
    Щас, в Познай себя сделаю.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер