psyhologies.ru
тесты

я не в себе??

13 ноября 2007, в 02:42
Пользователь
Вот уже достаточно долгое время меня преследует непонятно откуда взявшийся страх. Страх смерти своих близких, а именно мамы и бабушки. Этот страх поселился во мне еще в подростковом возрасте и, хоть и медленно, но растет. Нельзя сказать, что я зациклена на этом. Я нормальный здоровый человек, учусь, общаюсь с людьми, развлекаюсь... Но каждый раз, когда я ложусь спать, начинают эти мысли лезть в голову((( Очень за близких страшно... У меня появился бзик: когда страх придет, я обязательно трясну головой, в надежде на то, что так удасться его изнать :D :( Мой страх усиливает то, что я вполне доверяю своей интуиции. Что вы думате по этому поводу, что со мной происходит??... :(
7 ответов1428 просмотров

• Пользователь
    13 ноября 2007, в 08:41#1
    Интуиция подсказывает вам, что ваши родные умрут. У вас отличная интуиция, поздравляю: мы все смертны, включая, увы, и ваших родных.
    Это не общее правило, но часто такие навязчивые страхи - род самообмана, они прячут под собой что-то другое, более опасное для вас или более запретное, неприемлемое.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 11:43#2
    страх за родных
    У меня страх за моего отца. Недавно я присутствовала на занятиях Е. И. Красниковой по семейной психотерапии. Каждый участник должен был сказать мучающую его проблему, я назвала свою - мой страх. Она задала мне простой вопрос: "А твоему отцу нужно, чтобы ты за него боялась?" (тут я задумалась).
    А твоей маме и бабушке нужно, чтобы ты за них боялась? :)
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 12:13#3
    Чтоб головай не трясти зазря - полечись и психотерапевта!
    Прям маяковский на выезде. Серьезно: уж по крайней мере пару книг можно прочитать может что и прояснится, могу дать ссылку.
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 16:29#4
    Уна, я когда была ребенком, мне приснилось, что мой дядя умер. Вскоре его убили. Если бы не это обстоятельство, я бы может и не обращала внимание на все это и это довольно быстро прошло бы

Aguane, я бы тож смеялась! Поэтому долго думала, прежде чем это писать. Могут и за тронутую принять... Но если уж рассказывать, то все рассказывать...
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 07:53#5
    Уна, я когда была ребенком, мне приснилось, что мой дядя умер. Вскоре его убили. Если бы не это обстоятельство, я бы может и не обращала внимание на все это и это довольно быстро прошло бы

Aguane, я бы тож смеялась! Поэтому долго думала, прежде чем это писать. Могут и за тронутую принять... Но если уж рассказывать, то все рассказывать...
    Такое бывает.
    В ночь смерти отца мне тоже приснился сон, что он умер.
    А смерть мамы и бабушки вам тоже снится или вы наяву боитесь?
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 11:21#6
    Уна, нет, это мне к счастью не сниться.
    А вообще, как в форум написала, стало как-то сразу легче... И эти мысли посещают меня куда реже. Дай Бог, совсем уйдут...
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 11:43#7
    Ну иногда говорят,что с проблемой нужно переспать или написать ее на бумаге (в форуме и т.п.) Иногда помогает)

Я наверное вообще не в себе, т.к. я заранее знаю когда умрет близкий человек. Не дату конкретно,а например за несколько дней до смерти просто вижу это и все,или снится... Боюсь сама себя.

И тоже очень боюсь,что с моими родителями что-то случится,я к ним очень привязана. Но стараюсь не думать об этом,иначе невроз себе заработаю. Наверно это нормально бояться потерять тех,кто нам дорог.
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер