psyhologies.ru
тесты

Я есть, ты есть, он есть...

07 ноября 2007, в 15:55
Пользователь
Ну вот, дабы не скатываться до осуждения, решила предложить подумать в отдельной теме, счастливо перебравшись от размышлений в пользу, а стоит ли заводить роман с женатым. Пустое...

В названии цитата из одного рассказа Токаревой. Я есть, ты есть, он есть...И как это, почему то иногда все сложно. Я, ты, он, они...

По-моему это О.Генри. Действительно хорошая иллюстрация отношений
По-моему тоже О.Генри...

Я вот все думаю. Все мы родом из детства. Большинство из счастливого и имело возможность читать одни и те же книжки..Марк Твен, Фенимор-Купер, Жюль Верн...Каждый может продолжить список любимых книг из детсва...Куда потом чего исчезает? Когда кожа становится толстой, а совесть гибкой? Почему мысль психологов о том что нужно быть самим собой, любить себя, познать себя понимаются как-то однобоко. Для девушки становится проблемой, что она, черт возьми, до сих пор не потеряла девственность...А жизнь то проходит!!! Другая хочет быть счастливой и свободной. И вообщем-то, с чего ей сопереживать обманутой жене..Она же тоже имеет право на счастье. Ее же в свое время никто не пожалел..Но разве право на счастье есть участие в несчастье другого и во лжи? И свободные отношения вкупе с чувством долга! А что есть долг в таком случае? И нужен ли он? И еще образ: Если я обманула, как мошенник ради своей выгоды, а простофиля дурачок поверил мне. Поверил, что так ему будет лучше. И счастлив, что получил свое (как он думает). Итак все счастливы, все довольны, никто ни о чем не подозревает... Значит можно? Если всем хорошо?
Вот и предлагаю подумать. Где грань во взаимоотношениях между людьми, когда личное стремление к счастью, свободе и самоутверждению своей личности пересекаются с другим или с общепринятыми понятиями нравственности (может уже устаревшими?), влияют на счастье другого..Какое принять решение, стать счастливым самому вопреки другому. И вообще возможно ли так, вопреки? Или каждый сам за себя (как показывает жизнь, зачастую так и есть)?

Итак подведу некий итог своих многоречивых рассуждений..О чем я, собственно. Ну для начала:

Предлагаю вспомнить книги детсва..Чем они нас тогда зацепили, что мы читали взахлеб и мечтали, к примеру оказаться благородным пиратом? Или отважным рыцарем? :))
это должно быть очень итересно. Лично я уже и не помню многих, только свое ощущение от них...

Понятие о нравственности, долге, чести..Что они для вас? Или эти понятия устаревают? Или долг, это когда я что-то кому то должен? А разве должен? Если так, то мо-моему и не должен никто ничего.

И последнее должен ли человек, делающий некий важный шаг в жизни задумываться о том, как этот шаг повлияет на других. С одной стороны, конечно, нет. Иначе можно вообще ничего не делать. Каждый проживает свою жизнь и важно выпить ее до дна, но с другой...
2 ответа1023 просмотра

• Пользователь
    08 ноября 2007, в 08:24#1
    Re: Я есть, ты есть, он есть...
    - выпить ее (свою жизнь) до дна не так важно, как Вам кажется. Важнее успеть сделать хоть что-нибудь, пока этого не сделали другие
  • Пользователь
    09 ноября 2007, в 10:43#2
    Соns, следует ли это понимать, что собираясь сделать что-нибудь, вы руководствуетесь не собственными желаниями, а смотрите по сторонам на других?
    Важнее успеть сделать хоть что-нибудь, пока этого не сделали другие
    Почему именно это важнее? Из стремления быть не как все? Быть лучше всех? Стремление оставить после себя след? Что из того, что потомки, к примеру, будут вспоминать, вас как Леонардо Да Винчи и пытаться разгадать вашу загадку, а современникам с вами не станет теплее. Значит, смею предположить, что, по-вашему, человек совершающий некий шаг таки должен задумываться о его влиянии на других?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер