psyhologies.ru
тесты

Эрейтофобия

03 ноября 2007, в 20:50
Пользователь
Здравствуйте!
Интересно ваше мнение по этому вопросу - эрейтофобия или боязнь покраснения...
Страдает ли кто из вас этим недугом или, может быть, кто-то из знакомых... Как это лечится?

Для меня это, скорее, просто интерес... Хоть я и часто краснею, но фобией это точно не назвать! Просто...как точнее выразиться...ммм... в общем, краснею, когда мне жарко, когда хорошо посмеюсь, когда волнуюсь, когда общаюсь, когда наклонюсь... Т.е. буквально при любом лишнем движении... На самом деле это ужасно!!! Меня постоянно подкалывают, на меня пялятся в транспорте... Ужасно раздражает...
Боюсь, чтобы это действительно не переросло в фобию!
Может кто-то знает причины такого поведения организма, есть ли медикаментозное решение проблемы?
Последнее время думаю, может в солярий походить, чтобы загар появился, а то я - бледная, как смерть (хотя тело...ммм... не смуглое, конечно, но на много тонов темнее). Летом загараю, так тело - коричневое, а лицо - красное. Ужас! Хоть на улицу не выходи!
Вот такой киш-миш мыслей...
Что делать???
6 ответов3775 просмотров

• Пользователь
    03 ноября 2007, в 22:35#1
    Re: Эрейтофобия
    ... Хоть я и часто краснею, но фобией это точно не назвать! Просто...как точнее выразиться...ммм... в общем, краснею, когда мне жарко, когда хорошо посмеюсь, когда волнуюсь...когда наклонюсь...Т.е. буквально при любом лишнем движении...
    Ну это одно.
    ... когда общаюсь...
    А это уже совсем другое! Это, возможно и есть эрейтофобия.
    Эрейтофобия - (от греч. ereutho - делаю красным и ...фобия) - навязчивый страх: боязнь покраснеть перед собеседниками.

Так у вас что, одно или другое?
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 23:33#2
    Я больше не краснею!
    Элиза работает в конструкторском бюро. Ее работа заключается в том, чтобы проектировать на компьютере поведение автомобиля в аварийной ситуации. И затем… представлять свои выводы перед технической командой. 100 % мужчин, 99 % мачо. «И каждый раз одно и то же. Я – помидор! С каждым шагом я все краснее и краснее. Я говорю себе «стоп», «хватит» – но я уже горю».
    Это эрейтофобия – страх покраснеть в обществе (перед боссом или потенциальным бой-френдом).

И тут срабатывает принцип «от обратного»: чем больше хочешь контролировать этот процесс – тем сильнее ты краснеешь. 10 % взрослого населения планеты подвержено этому, если хочешь, заболеванию. Из-за него люди уходят в себя, придумывают тысячи новых способов контролировать ситуацию – но ничего не получается.

Что делать? Крайняя мера – симпатэктомия (удаление симпатических нервов). Страшно и опасно – можно спровоцировать опадение век и замедление сердечного ритма. Намного проще провести поведенческую и психологическую терапию. Можно прибегнуть к дыхательной гимнастике, аутотренингу. Сначала перечисли то, что выбивает тебя из колеи. Далее – убеди себя в том, что ты уверена в себе. Все равно краснеешь? Подними подбородок, глубоко вздохнув (это поможет крови отлить от щек), или концентрируйся на чем-нибудь нейтральном. Но самый простой и действенный способ побороть страх покраснеть – это... перестать бороться. Прими это! Даже думай об этом позитивно, считая, что эта твоя особенность придаст твоей речи огонька.
    Источник: www.wmj.ru
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 23:45#3
    Вот еще: http://www.pavelp.ru/content/view/118/52/
    Что то я записалась совсем... :D
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 19:10#4
    Re: Эрейтофобия
    Так у вас что, одно или другое?
    Эээ... Как точнее объяснить... Я краснею во время общения, но во-первых, не всегда, во-вторых, это может случиться в любой момент, не зависимо от того, новый человек передо мной или хороший друг, который знает эту особенность... Т.е. хоть я и была застенчивым ребенком, но давно переросла это...
    Кстати, я сейчас попыталась вспомнить детство... хм... пожалуй, я краснела только когда меня уж стыдили или смущали...
    А вот ЭТО началось лет в 17 - 18... может, действительно эндокринная система бушует? только как от этого избавиться?

Что делать? Крайняя мера – симпатэктомия (удаление симпатических нервов). Страшно и опасно – можно спровоцировать опадение век и замедление сердечного ритма.
    Нееееет. На такое я никогда не пойду!!!

Можно прибегнуть к дыхательной гимнастике, аутотренингу.
    Пробовала... Иногда помогает, иногда нет
    Кстати, когда мне в транспорте становится жарко, представляю, что упала в ледяную воду))) теперь, почему-то, тоже не помогает(((

И еще проблема в том, что часто я краснею "дважды", т.е. например, в транспорте мне стало жарко, я покраснела... и тут люди начинают пялиться... тогда я краснею еще больше, потому что меня берет злость и одновременно стыд...

Даже думай об этом позитивно, считая, что эта твоя особенность придаст твоей речи огонька.
    Хм... А это интересно! Надо попробовать! :D

Что то я записалась совсем...
    ЗдОрово!!! Это же хорошо! какая пища для ума!!! спасибо!
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 20:04#5
    У меня была просто такая проблема в школе, а потом еще чуть-чуть лет до 20. Как то сама справилась, без психологов. Было безумно тяжело!!! Поэтому, не "изобретайте велосипед", сходите к специалисту. Я настойчиво вам это рекомендую! Удачи!
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 21:14#6
    Спасибо огромное!
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер