psyhologies.ru
тесты

Спешите жить(!) (?) (...)

02 ноября 2007, в 23:57
Пользователь
Несмотря на мой возраст, у меня создается ощущение что жизнь несется с громадной скоростью и я ничего не успел добиться и сделать кучу дел, не успел вырасти профессионально и набраться опыта. с другой стороны когда появляется свободное время, иногда меня всеже посещает крамольная мысль, а чем бы его "УБИТЬ", хотя в другие моменты я и нахожу чем его занять.
Выскажите свои мысли в связи с данным вопросом, буду очень признателен. :)
10 ответов1568 просмотров

• Пользователь
    04 ноября 2007, в 11:48#1
    Re: Спешите жить(!) (?) (...)
    Вы себя в каком времени ощущаете,mindless? Вот вы пишите:"...что жизнь несется с громадной скоростью..." - это настоящее время, а потом вы пишите:"...и я ничего не успел добиться и сделать кучу дел, не успел вырасти профессионально..." - это прошедшее время (прям лигбез по русскому :D ).
    Так вот, у меня сложилось впечатление, что вы подводите некий итог, а время (жизнь)в этот миг продолжает нестись вперед и вперед...

Я рассуждаю таким образом, что если бы я стремилась к каким то целям, то написала бы: "Я не успеваю за жизнью...". Т.е.я эти цели не "похоронила", а просто на их достижение мне надо либо больше времени, либо надо его "приостановить", для того, что бы добиться их и сказать себе: "Сейчас я иду в ногу со временем".

Понятия не имею, зачем я вам это пишу. Просто мне показалось, что в вашем посте есть либо умышленные недоговоренности, либо я плохо выспалась 8) ...
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 15:27#2
    Re: Спешите жить(!) (?) (...)
    Несмотря на мой возраст, у меня создается ощущение что жизнь несется с громадной скоростью и я ничего не успел добиться и сделать кучу дел, не успел вырасти профессионально и набраться опыта. с другой стороны когда появляется свободное время, иногда меня всеже посещает крамольная мысль, а чем бы его "УБИТЬ", хотя в другие моменты я и нахожу чем его занять.
    Выскажите свои мысли в связи с данным вопросом, буду очень признателен. :)
    mindless, сколько вам лет?
    у меня тоже такое бывает и именно в те моменты, когда я останавливаюсь и начинаю размышлять, вроде бы и нечем занятся, а вроде бы ничего и не хочется. И я задумываюсь, что время пролетела, но я еще не всего достигла в жизни и как бы, вроде и неуспеваю потому что время летит очень быстро.

да у меня жизнь на самом деле впереди, и я расслабляюсь и отдыхаю...

Мое ИМХО
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 19:30#3
    У меня такое ощущение стало появляться лет с 12.
    Вот только что означает "спеите жить"? В каком смысле надо спешить? Успеть "все попробовать" что ли?:))).
    Для меня это не значит все попробовать,а значит добиться значимости в обществе и для себя самого, чтобы ты взглянул на результат и сказал: "Да, я достиг этого, можно сбавить темп."
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 00:30#4
    А надо ли СПЕШИТЬ?
    Да, нечто подобное приходит и мне в голову. Мир устроен так, что нам действительно приходится спешить проживать жизнь. Это печально, потому что ты все время стремишься достичь свои цели, возрасти профессионально и личностно, "стать кем-то", так сказать (не люблю это выражение, "быть"). Но "быть" действительно не получается! За всем этим суетным потоком "достижений" забываешьо самом главном; оборачиваешься, и видишь всю никчемность и ненужность сделанного тобой. Грустно, потому что мы живем в мире стереотипов (институт в 18!работа, карьера до 30 и т.д.),ситуацию можно изменить внутри себя, для себя. Прожить свою жизнь, каждый её момент, ведь каждый день - это жизнь в миниатюре! ;)
  • Пользователь
    13 ноября 2007, в 13:25#5
    Для меня это не значит все попробовать,а значит добиться значимости в обществе и для себя самого, чтобы ты взглянул на результат и сказал: "Да, я достиг этого, можно сбавить темп."
    тогда мне кажется спешка здесь не поможет.
    постановка цели, планирование, деятельность - да.
    спешка для меня что суета, а в суете не то что результаты увидеть, добиться чего-то значимого, важного маловероятно.
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 12:36#6
    Жизнь вынуждает нас набирать темпы, потому что все меняется очень стремительно, устпеть за вем не возможно. Конечно попробовать, узнать хочется много чего, а в сутках попрежнему 24 часа. Спешить за временем наверное нет смысла,объять необъястное невозможно, надо просто выбирать что важнее, что нужнее, что желаннее. ДА и к тому же мы не умеем использовать время рационально, мы его транжирим куда попадя, а потом удивляемся куда оно делось =) Мы не умеем планировать время, свои усилия, не учитываем все возможности и ресурсы, менталитет у нас такой: как припекло так напрягся, все силы бросил на дело и сделал, и дальше можно лежать на диванчике лапки свесив. =)А еще мы порою не знаем чего именно хотим, поэтому и мечемся, поэтому нет определенного плана на будущее, не оморфного, а приблизительного пошагового. В общем я за то, чтобы не спешить за временем, а уметь использовать его в своих целях, быть гибким и мобильным! =)
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 12:39#7
    Спешите жить! Чем быстрее проживёшь, тем быстрее окочуришься!
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 12:46#8
    а если еще и от невроза излечишься, то совсем обидно будет, что и здоровый, и жил нетужил, но окучирился че-то быстро!!!! :))
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 12:48#9
    А бывшему невротику торопиться некуда...
  • Пользователь
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер