Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Я берусь за все и быстро ко всему остываю...

01 ноября 2007, в 22:20
Пользователь
Я постоянно чем-то увлекалась и не доводило дело до конца: училась играть на гитаре, рисовать, писать книги, занималась дизайном и многое многое другое... но мне быстро все надоедает, и это меня очень расстраивает. Главная причина того, что я все бросаю - это понимание, что есть люди, которые делают это лучше меня. И тут я пасую и теряю интерес к полюбившемуся занятию... Хочу научится добиваться результатов в начатом деле! Может у кого-то были похожие мысли? Что вы делаете в таком случае? Помогите пожалуйста советом!!!
26 ответов16791 просмотр

• Пользователь
    03 ноября 2007, в 10:53#13
    Сорри, но этот коммент совсем мимо темы. Вы Сюзан мыслите какими-то подростковыми (популярно-моралистическими) категориями, и вы очень далеки от психологических изысканий.

Renfri, а почему у вас такая уверенность, что человек должен всю жизнь заниматься одним и тем же? Кто вам это внушил? И какого результата вы ждете? Хотите стать самой крутой?
    А может быть главный результат - то, что вы получаете удовольствие от ваших увлечений? Вам наверно кто-то внушил, что если вы чем-то занимаетесь, то обязательно должен быть результат. А увлечение просто ради интереса - это неправильно и недостойно хорошей девочки.
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 11:04#14
    я не знаю почему у меня такая уверенность! не знаю! не знаю! но именно такая уверенность есть! вот и хочу узнать откуда она взялась... я кажется догадываюсь кто её мне внушил...
  • Пользователь
    03 ноября 2007, в 18:56#15
    на работе тоже проблемы с невнимательностью... постоянно отвлекаюсь, забываю что-то сделать, из-за этого растраиваюсь и переживаю сильно. Уже много раз задумывалась над тем - какая бы работа мне подошла? думаю что я бы получала удовлетворение от работы, которая была бы все время разной, ни в коем случае не рутинной... но где такую найти?
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 14:59#16
    Re: Я берусь за все и быстро ко всему остываю...
    Я постоянно чем-то увлекалась и не доводило дело до конца: училась играть на гитаре, рисовать, писать книги, занималась дизайном и многое многое другое... но мне быстро все надоедает, и это меня очень расстраивает. Главная причина того, что я все бросаю - это понимание, что есть люди, которые делают это лучше меня. И тут я пасую и теряю интерес к полюбившемуся занятию... Хочу научится добиваться результатов в начатом деле! Может у кого-то были похожие мысли? Что вы делаете в таком случае? Помогите пожалуйста советом!!!
    У меня тоже подобное в жизни было. Уйма увлечений и никого прогресса в чем-то. Но когда я поступила в ВУЗ, то учеба научила меня довести, чтобы мне не стоило это до конца. Мне искренне нравилось учиться, но из-за своего непостоянства, я относилась к этому не серьезно.

Что нужно сделать?
    Во-первых, не заставлять себя фанатеть от дела, это глупо, себе хуже, потому что начнешь ненавидеть это занятие быстрее...

Во-вторых, не надо к увлечением относится так как будто это увлечение, возможно это станет что-то большее в жизни когда-то, возможно не сейчас, потом.

Когда я что-то делаю и я этим увлекаюсь сильно, после плодотворной работы я истощаюсь, и мне это становится не интересным. Но когда мне совершенно нечем занятся, скучно, я сажусь за любимое занятие и даже если я этого не хочу в данный момент делать, что мне стоит попробовать? Так сказать: "Аппетит приходит во время еды", - и я вливаюсь в это, причем с еще большей силой чем когда-либо.

Renfri, может тебе стоит попробовать так же?
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 17:37#17
    спасибо за совет! у меня видимо все намного сложнее...
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 18:00#18
    спасибо за совет! у меня видимо все намного сложнее...
    А в чем заключается сложность?
    Может стоит к этому спокойней относится и принять себя такой какая ты есть? ;)

Не считай что это плохо, просто ты человек-увлечение :)
  • Пользователь
    04 ноября 2007, в 18:58#19
    пробовала - не получается... я очень сильно зацикливаюсь если у меня что-то не получается, начинается депресняк... хотя понимаю, что нет в том, что у меня не получается ничего страшного, но сразу желание пропадает что-то дальше пытаться делать.. и так во всем и всегда, сколько себя помню
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 02:45#20
    Слушайте, неужели прямо во всем? То есть нет ничего такого, чем бы Вы увлекались продолжительное время и не бросали?

А Вы можете вспомнить когда произошло что-то такое в первый раз? Насколько память позволяет...Когда Вы что-то бросили?
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 02:47#21
    на работе тоже проблемы с невнимательностью... постоянно отвлекаюсь, забываю что-то сделать, из-за этого растраиваюсь и переживаю сильно. Уже много раз задумывалась над тем - какая бы работа мне подошла? думаю что я бы получала удовлетворение от работы, которая была бы все время разной, ни в коем случае не рутинной... но где такую найти?
    А Вы работу-то при этом бросаете и начинаете на новом месте и так уже несколько раз? Или Вы уже долго на одном месте?
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 02:56#22
    я не знаю почему у меня такая уверенность! не знаю! не знаю! но именно такая уверенность есть! вот и хочу узнать откуда она взялась... я кажется догадываюсь кто её мне внушил...
    По-моему, нет ничего плохого в том, чтобы иметь дело, которым интересно заниматься длительное время на протяжении жизни и добиваться в этом результатов. Ничего плохого в этом нет. Внушил это кто-то или это сам человек так для себя решил. Так специалисты и профессионалы и получаются в общем-то. Люди посвящают чему-то долгое время и совершенствуются...

Но у Вас - именно не получается такого дела найти и Вы легко разочаровываетесь в собственной способности куда-то продвинуться несмотря на неуспехи... То есть видимо неуспехи - это одна часть того, почему Вы бросаете. Вам трудно вынести неуспех. Трудно перешагнуть через него и продолжать...Вас это сразу лишает сил и Вы видимо теряете смысл сразу...

МОжет быть тут можно посмотреть на это немного побольше: на то, откуда может быть пошло такое чрезмерно строгое отношение к неудачам. Что для Вас неудача значит...Может быть это уже покажется преувеличенным отношением...
  • Пользователь
    05 ноября 2007, в 12:11#23
    Мне кажется, пока вы не найдете причину, которая вышибает, отвлекает ваше внимание (ведь куда-то внимание и силы в этот момент бессознательно направляются), совершенно бесполезно искать занятие, которое вас увлечет или же станет любимым делом.
  • Пользователь
    07 ноября 2007, в 16:57#24
    Слушайте, неужели прямо во всем? То есть нет ничего такого, чем бы Вы увлекались продолжительное время и не бросали?

А Вы можете вспомнить когда произошло что-то такое в первый раз? Насколько память позволяет...Когда Вы что-то бросили?
    наверно первое это было с гитарой... я с подругой ходила на занятия по гитаре, у моей подруги было музыкальное образование и она легко могла подбирать мелодии, а мне все давалось очень трудно, я учила ноты сама и все такое... и потом я видела как у неё все легко получается, а у меня не очень... и еще я прочитала книгу про одного музканта, что он уже в 14 лет хрошо играл, а мне уже было 18 и я посчитала что мне уже не достичь такого уровня как он... и постепенно бросила учебу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер