psyhologies.ru
тесты

Попала в необычную ситуацию -в результате паника и исперика.

31 октября 2007, в 23:11
Пользователь
Здравствуйте.

Хочу обратиться за советом:

Буквально пару недель назад, была в прекрасном путешевствии. Все замечательно. Путешевствие на корабле - круиз.

В одном из портов, корабль не заходил в сам порт а стоял на рейде поблизости. Желающих сойти на доставляли берег при помощи лодок-шлюпок-корабликов. Даже и не знаю как еще описать ЭТО суденышко-корытце. Туда, нас доставили нормально, все ок. Но обратно, на такой же лодке, но было ухудшение погоды, ветер, волны. Когда наш кораблик стал подходить все ближе к лайнеру, волны и ветер усиливались.
Мне уже при первых волнах стало страшно. Даже не то что страшно, а как то не по себе, но какого то страха не было - ведь корабль то вот он, чуть ли не руку протяни... Достаточно долгое время пытались пришвартовать наш кораблик к плавающей платформе с трапом, но волны сильно били кораблик о платформу и все время слышалось какое то потрескивание нашего кораблика. Незнаю почему но когда еще все сидели на местах, и нас пытались пришвартовать я пошла и села ближе к выходу что б быстрее выйти. Качало на волнах очень и очень сильно. Волны выше кораблка, вода ударялась по окнам... Ощущения мягко говоря не приятные...
Когда стали выпускать людей, одним из первых пошел дедок с палочкой. Из-за качки он все никак не решался ступить на так же качающуюся платформу, чего то там орал и стучал своей палочкой по кораблику и платформе. Его выход мне казалось что длился вечность. Я стояла почти за ним и ждала очередь. Передо мной стояла моя подруга. Вот уже выходить, подруга вышла, вдруг меня просто отпихивает какой то парень, и быстрее выходит сам. Когда я все ж таки дошла моя очередь, я успела только занести ногу на платформу, как раздается очередной удар (я не поняла что произошло), но за доли секунды платформа удалилась от меня и матросы экстренно стали отшвартовывать нос лодочки и кричать Go! Go away!
При первых попытках их отшвартовать я незнаю почему но смогла им кричать только NO! Pleaааааааааааse! NOOOO!Let me!!!!
При этом, мой мозг прорабатывал только одно допрыгну-недопрыгну(!) до платформы, хотя сейчас понимаю что не реально, потому как до платформы было метров 5-7 или больше. Что меня удержало от прыжка - не знаю! Но в тот момент я просто на мертво вцепилась в поручни с дикими криками No, please, please... Вокруг темно, ничего не вижу, в глазах застыла как фотка, отдаляющаяся от меня платформочка, и 2 мысли в голове что НЕ надо от нее отдалятся и второя мысль что мне туда надо и все!
Какой то момент наверное я не помню, но следующий кадр который я помню, это какой то мужчина стоящий передо мной(вроде немец) с силой отрывающий мне руки от поручней и с другой стороны француженка что то лепечет на французском и гладит меня по голове, успокаивает.
А у меня как заклинило, сквозь слезы повторяю 2 слова No please, и все... Когда я все ж таки села, у меня тряслись ноги и руки, ноги просто подпрыгивали от "земли" не стояли, и трясся подбородок. Француженка держит меня за руку и пытается успокоить меня. В общем классическая истерия.

Потом я уже поняла что в тот момент, когда я должна была сделать шаг, лопнул трос, и лодку в доли секунд развернуло носом к платформе...

Нас отшвартовывали и выпроводили, что б спустить такую же платформу с другой стороны корабля, за ветром, за волнами, на спокойной воде. Но мы (я) этого не знали. Для меня это было так, наш кораблик просто прогнали прочь от лайнера...

Вся моя паника продолжалась до тех пор, пока мы были на стороне этих огромных волн, обходили корабль(на приличном от корабля растоянии). Когда зашли за корабль и встали примерно на тоже место с другой стороны, ждать такую же платформу с трапом, я начала успокаиваться почти моментально. В этих корабликах нас продержали почти полтора часа, пока опустили платформу, трап... За это время слезы и крики с мест(паника то или шок) были еще у 2-3 женщин.
Когда надо было выходить не паники и не страха у меня как будто и не было. вышла чуть ли не с улыбкой...

Откуда? Почему у меня проявилась такая реакция??? Это что, такая жажда жизни или первый звонок из Кащенко? Я пытаюсь найти в себе то, что так послужило толчком к такому страху, но не знаю. Таких слез и такой паники(истерики) у меня не было даже когда очень большая трагедия вошла в наш дом. А тут...
Помогите мне пожалуйста разобраться в себе. Или здесь, или РМ или маил.

Большое спасибо.
1 ответ957 просмотров

• Пользователь
    01 ноября 2007, в 05:50#1
    Мне почему-то кажется, что это гораздо ближе именно к инстинкту на выживание в условиях чрезвычайной ситуации. Организм сразу мобилизуется от явной опасности - как бы угроза жизни тут, наверное была реальная. Вы же не знали, сами говорите, для чего Вас отшвартовали... бесконтрольная для Вас ситуация была на какое-то время... и вот в это самое время - Вы и попытались что-то сделать.. Пусть это было и неправильно. Но правильно с точки зрения инстинкта выжить.
    Другое дело. Я бы задалась вопросом - почему у одних людей была в такой ситуации паника, а у других не было. Мне было бы интереснее - понять почему у других не было....
    То есть наличие паники в такой ситуации - мне понятнее, чем ее отсутствие..
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер