psyhologies.ru
тесты

С чем я пришел в терапию? (с какой конкретной проблемой)

25 октября 2007, в 16:22
Пользователь
На этой ветке есть большая тема, посвященная результатам терапии. И причин, с которомы люди решаются на такой шаг я там нашла только две: панические атаки и фобии.
От себя могу добавить еще проблемы психосоматического характера (или ПА тоже к ним относятся???)
А вот любопытсвто заело, кто и как решается на такой шаг??? Ведь для этого в нашей во всяком случае ментальности нужно немалое мужество (меня так буквально привели за ручку, потому как ни эта самая ручка, ни ножка, ни сердечко в 21 год работать отказывались на отрез; а также голова и самые простейшие навыки...)
Какие обстоятельства\события\мысли способны заставить человека переступить тот страшный порог, где на двери значится "ПСИХОТЕРАВТ"???
66 ответов8191 просмотр

• Пользователь
    25 октября 2007, в 17:06#1
    А кто такой ПСИХОТЕРАВТ - это псих, который терроризирует весь автобус? :)) :))
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 17:13#2
    А я знаю, почему я не боялась - у моего терапевта такой таблички нет, да и дверь без порога.
    Шучу, конечно - боялась, да ещё как! Хотя об этом я уже где-то писала.
    Что заставило решится на личную терапию - обучение. Для продолжения обучения личная терапия обязательна. Колхоз "Некуды деваться".
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 19:09#3
    Для меня было страшнее не пойти в тот момент. Это и было толчком. Это как - последний шанс в той ситуации. Который стал началом чего-то абсолютно нового в моем жизненном опыте.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 20:50#4
    Моя профессия заставила меня пройти личный психоанализ. Ибо для профессионального психоаналитика, психотерапевта является обязательным условием прохождение личного анализа. Теперь намного лучше чувствую, что переживают мои клиенты, потому что сама побывала на их месте.
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 23:01#5
    Пыталась сама себе помочь. Год размышляла, читала, думала, кое-что сделала. Поняла свою основную проблему. Когда почувствовала, что дальше не справляюсь, пошла к психологу, когда и с ней через полгода уперлись "в стенку", пошла к психотерапевту, долго решалась(правда это было связано с материальными возможностями), но после первого же сеанса все сомнения исчезли, я нашла "своего" специалиста.
    Скажу так, подтолкнуло то, что другого выхода я не видела (настрой был "отступать некуда - позади Москва"). Назад, к себе прежней, ужас как не хотелось, а жить когда "рану расковыряли и она болит" не было больше сил.
    Первоначальный запрос был "почему нет взаимности с мужчинами: то он любит, я нет, то наоборот". А потом уж набралось еще целая куча, как всегда :)) .
    К психотерепевту я уже пришла с другим запросом хотела избавиться от "комка в животе", который появлялся или в ответ на обиду со стороны или просто так, и становилось невыносимо жить.
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 07:51#6
    Пыталась сама себе помочь. Год размышляла, читала, думала, кое-что сделала. Поняла свою основную проблему. Когда почувствовала, что дальше не справляюсь, пошла к психологу, когда и с ней через полгода уперлись "в стенку", пошла к психотерапевту, долго решалась(правда это было связано с материальными возможностями), но после первого же сеанса все сомнения исчезли, я нашла "своего" специалиста.
    Скажу так, подтолкнуло то, что другого выхода я не видела (настрой был "отступать некуда - позади Москва"). Назад, к себе прежней, ужас как не хотелось, а жить когда "рану расковыряли и она болит" не было больше сил.
    Я переживала что-то подобное.
    А ваша подпись, Галина - ну просто прелесть. :D
  • Пользователь
    26 октября 2007, в 10:12#7
    УнаСпасибо, родилось в процессе терапии :))
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 01:30#8
    ну что ж, могу вам только поапплодировать, если нашли в себе смелость дойти до конца. и сколько, если не секрет, это заняло всего времени?
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 01:58#9
    Для меня было страшнее не пойти в тот момент. Это и было толчком. Это как - последний шанс в той ситуации. Который стал началом чего-то абсолютно нового в моем жизненном опыте.
    Полностью присоединяюсь. В мою первую терапию, которая продлилась три года, привела такая ситуация, что уже не до страха было.
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 10:46#10
    ну что ж, могу вам только поапплодировать, если нашли в себе смелость дойти до конца. и сколько, если не секрет, это заняло всего времени?
    Всю мою прежнюю жизнь.
    Только отчего так мрачно "до конца"? :D Никакой это не конец, всё самое интересное только началося... :))
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 10:53#11
    Я, пожалуй, не буду говорить об этом в открытом форуме. Несохранно это, для меня в первую очередь.
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 14:05#12
    А у меня получается, что когда я в очередной раз бросаю терапию, проходит некоторое время, и я опять в отчаянии цепляюсь за терапевта. Потом возобновляю и через некоторое время опять хочу сбежать. Потому что кажется, что лучше уж так, чем не известно какое светлое будущее такой ценой…Так вот и бегаю… И постоянно теряю мотивацию. Ну или скорее, бегаю все время от страха, только страха неизвестно где больше. Вот давали же раньше при неврозах адонис бром да валерианку, и ничего, жили же люди как-то… Ну это так, мысли вслух.
    На самом деле, я наверное потому и завела эту тему, что пытаюсь как-то для себя оправдать свою терапию. Что никак не могу справиться сама. Мол, не я одна такая раскрасавица, которая свои проблемы в терапию несет. И ноет чего-то, хотя внешне в жизни все совсем неплохо…
    Да и вообще в последнее время какой-то чертик сидит внутри меня и гложет: «ага, такая вся из себя бедная несчастная, да на тебя пахать надо! Ты просто всех разыгрываешь, прикидываешься, что тебе плохо, а на самом деле над всеми издеваешься и получаешь массу удовольствия»…

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер