Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Поздний переходный возвраст????? (или кризис 21-25)

21 октября 2007, в 01:45
Пользователь
Читаю форум уже полгода и обратила внимание (или придумала???) на некоторого рода странную статистику:

многие мои ровесники (ну или около того, 21-25) переживают одно и то же: ощущение того, что жизнь проходит мимо, что мы не живем, а не понятно что делаем, что мы не можем удовлетворить желаний родителей, что каждый новый день не приносит ничего нового (хорошего), что вроде бы как формальные признаки счастливой жизни и есть, а счастливой жизни - нет, что мы так и не знаем, чем же на самом деле хотим заниматься по жизни, что... (много еще всяких что).

Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое, или на нас на всех так подействовал развал союза (получилось, что в раннем достаточно детстве нам сначала говорили одно, а потом те же люди говорили другое, а предыдущее опровергали). Может, я и смещиваю две разные темы. Может быть, такой кризис проходили многие? Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
34 ответа17797 просмотров

• Пользователь
    22 октября 2007, в 10:25#13
    Фигня все. Зелёные человечки виноваты.
    +2 :) :D
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 15:00#14
    Фигня все. Зелёные человечки виноваты.
    +2 :) :D
    Дорогая Путя!
    Я в ужасе!!! Не знаю не лечь ли в клинику после такой тяжёлой депрессии???
    За что вы поставили мне двойку? За что?
    Отвечайте немедленно!
    За орфографию или пунктуацию?
    Нет я сейчас убью себя!
    Но в целом, всем известно - плохая книга нынче куда более востребована читателями. Это и понятно ерунду читать значит не угрожать собственной самооценке.
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 17:03#15
    Фуксик...милый...
    +2 этАААА значит МЫ СОГЛАСНЫ с вами ! :|
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 18:21#16
    Опять голову дурите?
    МОНСТРЫ!!!!
    Вообще то я в курсе. Так придуривался...
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 21:03#17
    Кризис 21-25
    Так происходит полнейшая халява, которая ведёт к полной деградации (когда есть свой "дедушка Ленин", который всё знает и надо тупо выполнять все его советы). А ты попробуй сама сориентируйся в жизни, когда нет умного подсказчика! Вот это уже настоящее мастерство!!!
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 13:08#18
    Наверное, к себе нужно прислушиваться всегда, прислушиваться к тому, что ТЕБЕ хочется, как ТЕБЕ думается и куда ТЕБЕ хочется идти. А не слепо следовать чему-либо или кому-либо..Тогда, возможно, к 20 годам и сформируется та система ценностей, какие-то приоритеты, какие-то цели и то самое счастье, возможно, тоже будет.. :|

У меня есть мч, ему 23, и тот же синдром. Точнее нет, у него тот же кризис переходного возраста, в том плане, что то, что проходят подростки с 12 до 18, в идеале, лет, у него началось именно сейчас..даже я ужасаюсь..и счастья в жизни тоже нет, и его быть не сможет, пока он не станет прислушиваться к себе, а не пытаться всем угодить.. :(

Грустно, что так вот.. :(
  • Пользователь
    23 октября 2007, в 17:41#19
    Вот знаете, молодой народ, что скажу...
    Форумчане, которые нас знают с самого начала, помнят, что мы СЮДА, в форум пришли кипя от отчаяния из-за безделья и МИРНОГО в принципе раздолбайства ДИТЯ(20 лет)
    Мы кипели так, что уже, практически один пар остался от нас двух, в принципе , молодых предков...и не знали, что с этим делать.....
    Потм , летом, вдруг, МАЛЫШ, стал работать...не долго ( по 6 часов, но тяжело на деревообрабатывающей фабрике доски таскал. Уставал, как ослик...разгильдяйства поубавилось, стал ценить СВОБОДНОЕ время.
    С сентября...пошел учится в 2 два ВУЗА и работать секретарем на кафедру....
    Разгильдяйства еще поубавилось и еще больше стал ценить свободу...
    До нормы, конечно, еще семь верст киселя хлебать, норма поди Ж наступит, когда женится....одни мы вряд ли с ТАКИМ раздолбайским пофигизмом управимся...но, подвижки все же есть(т-т-т)
    Так что верно говорит Alvell
    Так происходит полнейшая халява, которая ведёт к полной деградации (когда есть свой "дедушка Ленин", который всё знает и надо тупо выполнять все его советы). А ты попробуй сама сориентируйся в жизни, когда нет умного подсказчика!
    ИМХО
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 16:14#20
    2Путя
    От раздолбайства никогда не страдала, скорее наоборот, никогда не хватало времени, чтобы все сделать то, что задумано. И все время завидовала тем, кто не учиться (ну это во время учебы, разумеется, аж 16 годиков подряд). Так вот они по-прежнему ничего не делают и наслаждаются жизнью, а я пропаботала 2 года на ненавистной работе со всеми своими знаниями и образованием и ни о какой другой сейчас речи особо-то и не идет. А пойти мыть полы - боюсь, что родители взбесятся. Хотя понимаю, что зря боюсь, но боюсь...
    Так вот и болтаюсь между жизнью и смертью, а жить через силу уже мочи нету...
    И смысл видеть в гонке в этой перестала совсем: зачем? если одни только страхи, страхи, страхи, зависть, разочарование, ложь, обман, подражание моде, желание не выйти из колеи, не выглядеть в очередной раз белой вороной...
    Вот и начинаешь вольно или невольно задумываться: шли, шли, шли, шли к светлому будущему. Пришли. Только вот будущее оказалось совсем не светлым... Его просто нет, как выяснилось :(
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 16:16#21
    Лирическое отступление... :))
    Пернатая, знаете, ваше наблюдение может подтвержать один только факт: этот возраст у многих совпадает с окончание студенческой жизни и началом работы, ну и человек (не всякий, конечно) как бы "подвисает": то работа оказывается "не такой", о какой он мечтал, будучи студентом, то вообще человек в другую сферу работать идёт, так как и не интересовало его никогда полученная специальность, а учился он по настоянию родителей - а тут ещё оказывается, что он - взрослый человек и вроде как пора иметь семью... или карьеру? Или то и другое? Леший разберёт... А при виде более успешных в чём-то сверстников появляются мысли: ну вот... все люди как люди... один(одна) только я бездарно трачу жизнь...
    а ваш личный опыт каким был?
  • Пользователь
    25 октября 2007, в 16:42#22
    После окончания учёбы (по специальности которая мне никогда особо не нравилась, по правде говоря) я по инерции пошла преподавать, как все в нашей семье, а в 26 лет резко поменяла направление своей профессиональной деятельности.
    Хотя склонность обучать и обучаться - осталась, и я думаю её использовать в дальнейшем, но пока не знаю как... ;)
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 01:29#23
    Это внешняя реальность. А если про внутреннюю?
  • Пользователь
    27 октября 2007, в 10:12#24
    Это внешняя реальность. А если про внутреннюю?
    Ну так вот и вся она: до определённого возраста я пыталась влезть не в свои сани, по молчаливому настоянию родни, и чувствовала себя - самозванкой. Со сменой профессии я позволила себе твёрже встать на ноги (хотя до той уверенности, которая мне нужна, было ещё далеко, но всё равно - шаг в этом направлении я сделала.)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер