Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Поздний переходный возвраст????? (или кризис 21-25)

21 октября 2007, в 01:45
Пользователь
Читаю форум уже полгода и обратила внимание (или придумала???) на некоторого рода странную статистику:

многие мои ровесники (ну или около того, 21-25) переживают одно и то же: ощущение того, что жизнь проходит мимо, что мы не живем, а не понятно что делаем, что мы не можем удовлетворить желаний родителей, что каждый новый день не приносит ничего нового (хорошего), что вроде бы как формальные признаки счастливой жизни и есть, а счастливой жизни - нет, что мы так и не знаем, чем же на самом деле хотим заниматься по жизни, что... (много еще всяких что).

Вот интересно, те, кому сейчас чутка побольше годиков в нашем возрасте переживали то же самое, или на нас на всех так подействовал развал союза (получилось, что в раннем достаточно детстве нам сначала говорили одно, а потом те же люди говорили другое, а предыдущее опровергали). Может, я и смещиваю две разные темы. Может быть, такой кризис проходили многие? Но, по-мойму, у нашего поколения вообще отсутствуют в жизни какие-либо ориентиры, система ценностей, ломка стереотипов. Все-таки, когда в жизни есть какой-то компас, своя система координат, жить проще, а когда ее нет - кажется, что любое твое действие лишено смысла?
34 ответа17808 просмотров

• Пользователь
    29 октября 2007, в 22:55#25
    2 Уна
    Спасибо за ответ.
    У меня вот тоже в профессиональном плане вопрос. Причем очень большой и подвисший в воздухе.
    Работала программистом по распределению. Работу ненавидела. Причем именно офис, клиентов, начальство.
    А что касается рода деятельсности - не знаю. Тоже казалось ненавижу. А сейчас начинаю отделять одно от другого. И уже сомневаюсь. Определенно я бы не хотела заниматься этим пожизни. Это да. Но сейчас нужны деньги на терапию, а работа денежная. это факт. но полжизни отнимает, это тоже факт. нет у меня кроме всего прочего ощущения, что моя работа нужна. Востребована - да. Но не нужна. жили люди сто лет без компьютеров и прекрасно себя чувствовали. Сказала я, сидя перед монитором. :)) :))
    То есть у меня сейчас определенно кризис в профессиональном определении, но больше из-за того, что хочется с одной стороны, быть нужной, с другой стороны денег тоже хочется. И не могу я решить, что для меня сейчас важнее. И обязательно ли нужны только помогающие профессии. да и что понимать под нужной?
    а еще я правда никак не могу понять .почему неправильный выбор профессии так сильно влият на жизнь, мне это кажется нонсенсом, потому что мои родители свой род занятий никогда не любили, но до пенсии доработали, и болеть не болели...
    а кроме всего прочего я дико боюсь любой ответственности. просто панически. до истерики. поэтому в таком состоянии практически любой рабочий день на практически любой работе сокращает мне жизнь...
  • Пользователь
    30 октября 2007, в 10:23#26
    кризис 21-25
    Да, есть такое. Тоже думаю о том, что в следующем году уже диплом, поиски работы и т.п. Куда идти, может куда уехать. Новый этап. И, может быть, это присуще людям, которые пока не нашли дело по душе.
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 21:06#27
    А у меня нет никакого кризиса. Хотя и перемен в жизни не было вернее они происходили постепенно. Но я с удовольствием бы пострадала от каких-нибедь эмоциональных потрясений. а то жить скучно :-)
  • Пользователь
    31 октября 2007, в 21:19#28
    А по поводу работы: меня полгода колбасило, я не могла привыкнуть, жизнь превратилась в муку, и самое главное было ЛЕТО!... и потом еще какое-то время меня напрягало но меньше. Работа отстой: с клиентами, надо самой принимать решения на большие суммы и нести за свои решения ответственность, у меня наставника даже не было, зато был отдельный кабинет! Столько дров за это время наломала. А потом понимаешь что есть образование, опыт, рекомендации, это занчит что если ничего не случится с твоим здоровьем, то ты все равно будешь работать и зарабатывать. Иногда на работу можно забить, иногда можно уйти по своим делам (или сказать что по делам а самой идти в кино). И ты привыкнешь. Съездишь пару раз в европу или на берега индийского океана - после этого особенно хочется работать!
  • Пользователь
    14 ноября 2007, в 16:57#29
    А на мне кажется, "поздний перехлжный возраст" чаще бывает у тех, кто в настоящем переходном возрасте были послушными девочками и отличницами, то есть у кого этого "переходного возраста" еще как бы не было.
    За всех говорить не буду, но в моем случае - ДА, на 200%.
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 16:00#30
    да, точно.. 200%!!! вот оно.. самое.. и ко мне пришло..
    меня накрыло.. заканчиваю университет в этом году.. вот он диплом через 2 месяца. И так как привыкла строить стратегические планы на 3 года жизни вперед, здесь совсем потерялась.. Что будет? Чего хочу? Что должна? нет никаких ориентиров.. свобода полная.. О ужас, дайте хоть какие-нибудь границы! Или пинок под зад! Было так много желаний, так много стремлений: путешествовать по Европе, уехать, писать, быть счастливой.. А сейчас сомневаюсь даже в том, как меня зовут, не говоря уже о выборе профессии и места жительства, а ведь надо уже решать! именно сейчас! И кажется куда бы сейчас ни уехала.. и какую бы работу не нашла, все-равно буду сомневаться: а то ли это чего я хотела?
  • Пользователь
    14 апреля 2010, в 17:10#31
    Это зависит не от возраста, а от человека, в моё время (в 80-е )тоже и искатели были, и нытики, и лаботрясы, в общем глядя на друзей мой дочи, всё тоже самое, небольшая поправка на интернет -культуру, а так....И во времена мой мамы, по её рассказам, тоже люди разные были, кому-то все надо, а кто-то не поймет с какого края за жизнь приниматься. И помню с детства мама меня учила, жизнь надо любить и жить полной жизнью. А не задолго до смерти, мы с ней разговаривали, я ей на мужа жаловалась, мол тиран и деспот, а она гордо ,так "А я, всю жизнь делала, что хотела, о чем мечтала все сделала, хозяйкой была в жизни". Для меня это, как напутствие, не бояться жизни, а любить её. Ну а если, не любится, что ж деприссуйте, пока вы дома на диване в потолок смотрите, мы карьеру делаем, деньгу зашибаем, путешествуем, по ресторанам ходим, а уж театры и кино само собой. Главное с утра себе сказать, "господи, хорошо -то как", и вперед.Надо себя послушать и понять,что душе угодно, тем и заняться не взирая ни на что.
  • Пользователь
    29 апреля 2010, в 16:08#32
    У меня с irren всё совпадает. Тоже нахожусь в таком кризисе, не знаю куда и что и как? Закончила институт, правда мне легче было, что я работала параллельно с институтом. Вышла замуж, думала семья будет своя, но всё кончилось разводом. Теперь ухожу с работы, потому как выросла из неё, чувствую, что нужно двигаться дальше, а в каком направлении не знаю. Полная неразбериха. Никаких планов нет на жизнь, а раньше всегда знала, что будет и для чего это нужно.
  • Модератор
    Модератор
    29 апреля 2010, в 16:21#33
    Возможно и развал повлиял, изменилась система воспитания и образования тогда полностью, вполне может быть, что этим усугубился кризис 21-25, вообще можно чуть раньше взять 19-25 - время студенческой жизни, переход от юности к молодости.
  • Пользователь
    25 октября 2010, в 17:25#34
    Мне тоже в последнее время кажется, что у меня недавно был поздний переходной возраст, хотя мне 24 года. Даже не был, а все еще проходит. В одном комментарии прочитала, причиной позднего переходного возраста может быть примерное поведение в подростковом возрасте. Я не назвала бы себя абсолютно примерным подростком. А теперь, прочитав эту статью еще больше запуталась, переходной возраст или все же есть еще такой новый кризис возраста 21-25. Не могу по настоящему почувствовать себя счастливой. Получила два образования, и не знаю, как будто ни та ни другая профессия не сделают счастливой. Подскажите, как определиться в жизни.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер