psyhologies.ru
тесты

Моя фобия

19 октября 2007, в 23:38
Пользователь
Я ужасно, просто панически боюсь, что что-нибудь нехорошее случится с моим ребенком. Особенно после разных там передач по телеку - взрыв газа, ДТП, Беслан, Норд-Ост, смерть ребенка от пневмонии... Причем больше боюсь за старшего. К младшему у меня отношение боле спокойное, практически нет таких мыслей. Может, потому что младший сейчас проходит те стадии роста и взросления, которые старший уже успешно прошел? Даже когда старший спит и я смотрю на него спящего... я иногда (знаю, что дура) думаю, что в гробу он точно так же лежал бы... (ттт) Или представляю, как бы я себя вела в такой ситуации... Сразу же ужасаюсь таких мыслей... Но потом, после очередного сюжета по телеку опять... У меня даже возникает чувство обреченности, такое впечатление, что ЭТО от меня никуда не денется, вопрос только времени...
Я псих?
25 ответов3154 просмотра

• Пользователь
    20 октября 2007, в 08:37#1
    Вы телевизор много смотрите.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 11:28#2
    Re: Моя фобия
    Я ужасно, просто панически боюсь, что что-нибудь нехорошее случится с моим ребенком. Особенно после разных там передач по телеку - взрыв газа, ДТП, Беслан, Норд-Ост, смерть ребенка от пневмонии... Причем больше боюсь за старшего. К младшему у меня отношение боле спокойное, практически нет таких мыслей. Может, потому что младший сейчас проходит те стадии роста и взросления, которые старший уже успешно прошел? Даже когда старший спит и я смотрю на него спящего... я иногда (знаю, что дура) думаю, что в гробу он точно так же лежал бы... (ттт) Или представляю, как бы я себя вела в такой ситуации... Сразу же ужасаюсь таких мыслей... Но потом, после очередного сюжета по телеку опять... У меня даже возникает чувство обреченности, такое впечатление, что ЭТО от меня никуда не денется, вопрос только времени...
    Я псих?
    Тревога просто так не возникает, чобы с ней растаться необходимо понять и найти причины ее появления.
    Можно пробовать самой, с помощью самоанализа, можно и даже эффективнее с психоТЕРАПЕВТОМ.
    Можно прям так про свои ощущения и рассказать на сессии.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 11:34#3
    А вообще, чувство такое, что с тех пор как супруг в завязке, вам кошмара в жизни не хватает. Вот вы его и производите бесплатно собственными силами.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 11:36#4
    А вообще, чувство такое, что с тех пор как супруг в завязке, вам кошмара в жизни не хватает. Вот вы его и производите бесплатно собственными силами.
    Что-то в этом есть, Уна. Лакшми прислушайтесь, может наведет на мысли полезные.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 12:37#5
    Он завязал через 8 месяцев после рождения ребенка. К тому времени страхи уже были. Это, скорее всего, из оперы "меньше знаешь - лучше спишь". Я на "скорой" работаю - много чего увидеть там можно. Я, наверно, немного не так описала свое состояние - мне не каждый день такие мысли в голову приходят, далеко не каждый. Более того, чем больше растет сын, тем реже это происходит. Но иногда ловлю себя на мысли, что я за него боюсь! Может, это нормальные материнские "тараканы"?
    Еще я боюсь... Вот, опять же по телеку ( :) ) показывают маньяков разных (Чикатило, например), а потом показывают интервью с его матерью. Она говорит, что в детстве он таким хорошим ребенком был... Вот я боюсь быть матерью такого маньяка... Я понимаю, что это смешно... :) Может, я просто боюсь таких ситуаций, когда не знаю, что делать, как поступить?
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 12:46#6
    А вы не смотрите такие передачи. Зачем смотрите про маньяков? :))
    Вы же взрослая тетя - прекрасно понимаете, что в Жизни - бывают катаклизьмы( наводнение, смерчь и прочее), и бывают "плохие" люди( бандиты, маньяки и прочие). Зачем передачами про чекатило нагнетать обстановку в своей душе? адреналинчику не хватает?
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 12:55#7
    Лучше займитесь чем-нть интересным, например: хоть чтением, хоть вязанием, хоть вышиванием, хоть пением, игрой на гитаре или еще на чем, хоть рисованием, хоть упражнениями для тела или придумайте сами ( что вам интересно?). Все эти занятия отвлекут вас от мыслей плохих, потому что во первых, если занятие Интересно в кровь выбрасывается Эндорфины и другие вещества, которые вызызывают у нас чувство счастья, а во-вторых, если вы достигните успеха в каком-то деле и испытаете РАДОСТЬ, то в кровь выбрасываются алкагольные вещества, что еще больше способствует - приобретению ощущения счастья и полноценности жизни, что собственно и я вляется счастьем.
    Да и не говорите, что у вас много времени отнимают дети и дела - это отговорки - 30 минут ( хотя бы) всегда можно найти.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 13:10#8
    Беспокойство, тревога за близких, особенно за детей, которые так беззащитны, вполне естественная вещь. Худо, когда они переливаются "через край". Вас очень мучают эти страхи?
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 13:16#9
    хоть вышиванием
    Это мое хобби! Только вышиваю я, смотря (слушая) телевизор. :))
    Да и не говорите, что у вас много времени отнимают дети и дела - это отговорки - 30 минут ( хотя бы) всегда можно найти.
    У меня дети не отнимают много времени. Особенно, когда старший в садике, а младший спит полдня. :D Просто после рождения первого ребенка я по-другому стала относиться вообще ко всем детям. Не как-то абстрактно - вот ребенок там чей-то, с ним что-то случилось. Мне всех детей (в детдомах, бездомных, потерянных) становится жалко до слез.
  • Пользователь
    20 октября 2007, в 15:08#10
    Так и расползтись недолго на все горести мира, тогда что от вас для любви к самым ближним останется? Ничего.
    Короче рекомендую вышивать не с телевизором, а хотя бы с радио, но не новостным, а музыки где больше, А вообще - вон классику включил и вышивай сколько влезет, или любую другую музыку, которая ближе к телу как говорится.
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 17:42#11
    Лакшми,

тревога за детей - нормальное состояние для мамы.
    Представьте на некоторое время ситуации без тревоги вообще. Тревога в некоторой степени самосохранение, оберегание своих близких.
    Другой вопрос -
    как вам самой находиться в этом состоянии - быть тревожной?

Скажите, тревога за старшего сына была такая же до рождения младшего? или она с рождением малыша усилилась?
  • Пользователь
    22 октября 2007, в 17:56#12
    Скажите, тревога за старшего сына была такая же до рождения младшего? или она с рождением малыша усилилась?
    Скорее, уменьшилась. Чем больше он растет, тем меньше тревога. Он чему-то учится, больше понимает и я меньше переживаю, что он куда-то влезет. Хотя, как вспомню, куда Я лазила в детстве! :) А муж, как начнет про себя расказывать... удивляюсь, как он выжил?... :)
    У меня такое ощущение, что это не тревога матери за ребенка, это эгоизм! Если что-то случится, что буду делать Я? Впрочем, это относится не только к детям (к ним просто в большей степени), а вообще к любой утрате, я все больше стала задумываться, как пережить смерть бабушки, мамы, мужа (если придется). Просто эти смерти естественны, а смерть ребенка - это всегда непостижимо, это страшно. :(

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер