psyhologies.ru
тесты

Тупик в жизни

14 октября 2007, в 18:26
Пользователь
Ощущение, как будто моя жизнь остановилась. Окружающие, знакомые почему-то живут, что-то делают... А я доживаю остаток своей жизни. Хотя мне немного лет, чувствую себя стариком.

Дело даже не в том, чем заняться, и это тоже, но и зачем заниматься, чем заниматься и т.д.

Тупик, который уже длится несколько лет.

Я понимаю, не у одного меня такая жизнь. Есть много людей, которым чего-то не хватает в жизни. И от этого грустно.

Я - букашка.

И вопросов у меня вроде бы нет. Просто чувствую, что это все как-то не так, можно жить по-другому, а ничего поделать не могу.
87 ответов9454 просмотра

• Пользователь
    14 октября 2007, в 19:10#1
    Мусенок, у меня тоже самое, но только это сезонное,недавно началось... Ну и непостоянно, а так, периодически.А если подумать чего тебе в жизни не хватает - общения, ощущения близости, поддержки, может наоборот побыть одному?Может это просто усталость? А мож сигнал о том, что нынешнюю жизненную ситуацию ты уже перерос и пора двигать дальше - ничего нового.Может это рубеж?
  • Пользователь
    14 октября 2007, в 19:11#2
    просто подумай, чего тебе в жизни не хватает? чем то, что есть отличается от того, чтобы ты хотел иметь на данный момент?
  • Пользователь
    14 октября 2007, в 19:17#3
    Думал я, много раз, много времени. Сейчас надоело и перестал думать.
  • Пользователь
    14 октября 2007, в 19:20#4
    Необычное имя (ник) для мужчины.
  • Пользователь
    14 октября 2007, в 19:27#5
    Значит такой я мужчина, соответствующий нику...
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 12:09#6
    А если подумать чего тебе в жизни не хватает - общения, ощущения близости, поддержки, может наоборот побыть одному?Может это просто усталость? А мож сигнал о том, что нынешнюю жизненную ситуацию ты уже перерос и пора двигать дальше - ничего нового.Может это рубеж?
    Мусенок01! Тебе задали много интеревных вопросов. Ты много думал, но ничего не ответил. Так подумай еще раз! Если ты хочешь (или не хочешь) изменить ситуацию, то делай что-нибудь!
    чего тебе не хватает в жизни?
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 12:19#7
    Мусенок01! Тебе задали много интеревных вопросов. Ты много думал, но ничего не ответил. Так подумай еще раз! Если ты хочешь (или не хочешь) изменить ситуацию, то делай что-нибудь!
    чего тебе не хватает в жизни?
    Мне не хватает самой жизни. Она проходит мимо меня.

Конечно, это общие слова. Если спросить подробнее, выясниться, что у меня нет денег, женщины, работы, занятий, интересов, квартиры, одежды и т.д.

В принципе, оно мне и не нужно. Просто хочется чего-нибудь сделать. А чего - не знаю.
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 13:19#8
    Мусёнок, не в обиду вам будь сказано, мне начало беседы напомнило вот эту миниарюрку Хармса:

ЖИЛ один рыжий человек , у которого не было глаз и ушей. У него не было и волос , так что рыжим его называли условно.
    Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было.
    У него не было даже рук и ног. И живота у него не было, и спины у него не было, и хребта у него не было, и никаких внутренностей у него не было. Ничего не было! Так что не понятно, о ком идет речь.
    Уж лучше мы о нем не будем больше говорить.
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 14:01#9
    Мне не хватает самой жизни. Она проходит мимо меня.

Конечно, это общие слова. Если спросить подробнее, выясниться, что у меня нет денег, женщины, работы, занятий, интересов, квартиры, одежды и т.д.

В принципе, оно мне и не нужно. Просто хочется чего-нибудь сделать. А чего - не знаю.
    смотрите, вы сами ответили на свой вопрос - то, чего нет, вам и не нужно. Да и действительно - зачем деньги, женщины и машины человеку, у которого нет самого важного, жизни.
    Действительно ли у вас нет именно жизни? Я так услышала из ваших слов, что жизнь как раз есть, но вы её не живете, она проходит мимо.
    Почему вам так важно не жить? Зачем не участвовать в собственной судьбе, не знать своих желаний? Кому и для чего вы это делаете? Что это на ваш взгляд - лишить себя чувства жизни, жития как такового, но оставаться при этом живым. Ведь вы пока живете - а значит, жизнь где-то рядом.
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 14:42#10
    Мусёнок, не в обиду вам будь сказано, мне начало беседы напомнило вот эту миниарюрку Хармса:

ЖИЛ один рыжий человек , у которого не было глаз и ушей. У него не было и волос , так что рыжим его называли условно.
    Говорить он не мог, так как у него не было рта. Носа тоже у него не было.
    У него не было даже рук и ног. И живота у него не было, и спины у него не было, и хребта у него не было, и никаких внутренностей у него не было. Ничего не было! Так что не понятно, о ком идет речь.
    Уж лучше мы о нем не будем больше говорить.
    У меня это называется "Фурциклопия".
    Я ее кстати нарисовала - скоро повешу. :D
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 17:33#11
    смотрите, вы сами ответили на свой вопрос - то, чего нет, вам и не нужно. Да и действительно - зачем деньги, женщины и машины человеку, у которого нет самого важного, жизни.
    На самом деле все немного сложнее. Когда-то хотелось все это иметь. Но время шло, а так ничего и не получилось. Может быть потому что я сидел сложа руки.

В итоге решил для себя, что это действительно мне не нужно - т.к. сидел сложа руки, ничего не делая для достижения хоть чего-нибудь. Ведь кто хочет - получает желаемое.
  • Пользователь
    18 октября 2007, в 15:34#12
    Когда-то хотелось все это иметь. Но время шло, а так ничего и не получилось. Может быть потому что я сидел сложа руки.

В итоге решил для себя, что это действительно мне не нужно - т.к. сидел сложа руки, ничего не делая для достижения хоть чего-нибудь. Ведь кто хочет - получает желаемое.
    Мусенок01,

бывает, есть иллюзия "Мне это не надо", "Я это не хочу", "Мне это не интересно" - именно иллюзия, а не реальные желания.
    Иллюзия от того, что достичь желаемого бывает страшно, небезопасно, тяжело, некоторым стыдно и т.д.

Я не знаю, что у вас.
    Осмелюсь предположить, что вам хотелось бы иметь и деньги, и женщину, и машину, только придется столкнуться с "чем-то" новым в жизни. А новое может быть нелегким. Вот вы и "прислушиваетесь" к себе, к своими нежеланиям, делая вывод, что вам НИЧЕГО не нужно.
    А ведь грусть-то отчего появляется...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер