psyhologies.ru
тесты

Как жить дальше?

13 октября 2007, в 17:06
Пользователь
Привет.форумчане! Очень нужен ваш совет и поддержка.Совсем запуталась и потерялась в жизни.Не могу найти свое место.Чувствую себя абсолютно беспомощной и жалкой.Недавно поняла.что никого и ничего у меня нет.Друзей-мало.И у тех своя-другая-жизнь.Да.учусь.да.работаю.Но учеба(я на пятом курсе) никакого абсолютно удовлетворения не приносит.Наоборот-я от нее устала.К тому же появилось стойкое ощущение.что все это зря.совершенно не могу сказать.что разбираюсь в области.которую изучаю.Все как будто мимо прошло.Какой уж тут молодой специалист-одно название.Работа? Просто подработка.не имеющая ничего общего с будущей специальностью.Менять ее сейчас не хочется.Пожалуй.это единственное место.где я чувствую себя комфортно.

Надоела Москва.не люблю этот город.Хочу закончить институт и уехать в Питер.Опять же.никто не поймет.Мама будет в ужасе.Пока даже говорить боюсь.К тому же страшно.что получится из области "от себя не убежишь".Я хочу таким образом изменить свою жизнь.а возможен ведь и вариант.что там я не приживусь.и что: возвращаться домой.как побитая собака.поджав хвост?

Личной жизни никакой.Любимый человек живет с другой женщиной в другом городе.Все чаще ловлю себя на мысли.что я не более.чем развлечение.отдых от семейной жизни.

Смотрю вот на маму-и ее жалко.Практически одна меня всю жизнь растила-а результат? Хочу.чтобы она гордилась мной.чтобы семья у нее наконец была большая.внуки.А она смотрит на меня и я вижу в ее взгляде разочарование-я не такая.какой она хочет меня видеть.

В общем.ничего уже не радует.ни в чем не вижу смысла.По утрам глаза открывать не хочется.Во сне так хорошо и спокойно.Просыпаюсь-и еще несколько секунд в блаженном состоянии.а потом открываю глаза и понимаю.что ничего не изменилось.что жизнь так и проходит мимо.а я лишь со стороны смотрю на других-веселых.успешных.любимых.умеющих ставить цели и добиваться их.умеющих быть счастливыми.Я не умею.И никогда не умела.Все хорошее в моей жизни как-то очень быстро проходит и кажется лишь случайностью...
30 ответов4437 просмотров

• Пользователь
    13 октября 2007, в 18:26#1
    C оптимизмом
    Здравстуйте) Читая ваше сообщение, просто задумался над тем что есть у меня... Но не во мне дело, дело в вашем комплексе вины (вы вините себя за то, что не можете посвятить себя матери, а вы читали октябрьский выпуск журнала? советую, он еще есть в продаже, и вы сами сможете разобраться в этом вопросе), вы считаете что ничего пока не добились, но как же ваше обучение? Конечно вы получили много теоретических знаний, а сама практическая часть(недостаток которой вы испытываете, придет с опытом работы, и через это проходят все! жаль правда что вы не уточнили вашу специальность, я бы смог привести пример из своей жизни). Что касаеться друзей, то кто сказал что их должно быть много, другое дело, что мне показалось что вы боитесь новых знакомств и отношений, и поэтому у вас проблемы и в личной жизни. Вы чуствуете себя слабой и беспомощной? Только сегодня(!), завтра должно быть другим!!! Найдите в себе силы, поймите что ваша жалость к себе любимой и рождает все ваши проблемы! Задумайтесь, что вам интересно, что вы любите, что вы хотите сделать и начните! Пытайтесь! Не бойтесь смены обстановки, переезд в другой город не должен стать препятствием, а наоборот даст новый толчок.(и помните про первый пункт - не давайте чувству вашей вины перед матерью помещать вам!!!)
    Ваша жизнь только начинаеться и если сидеть и жалеть себя, она пройдет мимо, если начать действовать вы скоро поймете насколько были необоснованы ваши страхи! Удачи вам! :P
  • Пользователь
    13 октября 2007, в 19:19#2
    Re: Как жить дальше?
    Смотрю вот на маму-и ее жалко.Практически одна меня всю жизнь растила-а результат? Хочу.чтобы она гордилась мной.чтобы семья у нее наконец была большая.внуки.А она смотрит на меня и я вижу в ее взгляде разочарование-я не такая.какой она хочет меня видеть.
    Понимаю вас, если жить для мамы, и все, что делаешь делать не для себя, а для другого, пусть и самого близкого и люимого человека, то себя теряешь. Теряется свое место в жизни, потому что уже забылось, в чем ваши собственные желания и чаяния.
    видимо все, что кажется и переживается, как хорошее столь быстротечно, потому что вы себе не даете места в жизни. Удовлетворять чужие ожидания - горько и что самое обидно - никогда не получается... Мама все равнол останется разочарованной, потому что она разочарована СОБСТВЕННОЙ жизнью.
  • Пользователь
    13 октября 2007, в 23:10#3
    Понимаю вас, если жить для мамы, и все, что делаешь делать не для себя, а для другого, пусть и самого близкого и люимого человека, то себя теряешь. Теряется свое место в жизни, потому что уже забылось, в чем ваши собственные желания и чаяния.
    видимо все, что кажется и переживается, как хорошее столь быстротечно, потому что вы себе не даете места в жизни. Удовлетворять чужие ожидания - горько и что самое обидно - никогда не получается... Мама все равнол останется разочарованной, потому что она разочарована СОБСТВЕННОЙ жизнью.Так в том-то и дело.что ничего я не делаю...ни для нее.ни для себя.Я просто не знаю.что я могу сделать.Разочарование мамы-лишь часть.малая толика того.что не удовлетворяет в жизни.И скорее следствие.чем причина происходящего.
  • Пользователь
    13 октября 2007, в 23:23#4
    Так в том-то и дело.что ничего я не делаю...ни для нее.ни для себя.Я просто не знаю.что я могу сделать.Разочарование мамы-лишь часть.малая толика того.что не удовлетворяет в жизни.И скорее следствие.чем причина происходящего.
    Потому и не делаете, потому как не для себя.
    Потому и не знаете, потому как свои желания где-то потерялись, слишком долго, похоже, приходилось соответствовать чужим ожиданиям и желаниям.
    А что следствие - что причина, не так-то просто увидеть в такой ситуации, да и нет такого одного следствия одной причины. И причин и следствий может быть множество. А про свои потребности вы все же подумайте, куда они могли запропаститься и как их обнаруживать.
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 09:30#5
    Herbera ... читаю ваши ответы и перечитываю по нескольку раз.. Они дают многие пояснения и на мои вопросы . То есть вы отвечаете и на мои вопросы тоже,хотя может быть сами об этом и не подозреваете даже. :))
    Somebody, после Herbera сложно что то добавить и я полностью присоединяюсь к её мнению, однако мне еще кажется что возможно вы слишком многого требуете от себя на данном этапе. Конечно нужно жить своей жизнью и реализовывать свои мечты а не мечты мамы... Это сложно потому что от мам мы очень зависим и от их счастья тоже. Я себя тоже иногда ловлю на мысли что я хочу чего то именно для мамы и кажется что многое бы отдала чтобы сделать её счастливой... Потом останавливаюсь и мысленно определяю где-моё, а где - мамино. И стараюсь сначала выполнить свои собственные мечты.. и верю что для мамы главное чтобы я была счастлива...
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 12:03#6
    Somebody, долго ли у Вас длится это состояние?
    Скорее всего это депрессия или осенняя хандра. Не стоит бояться в свои годы того, что жизнь утекает, ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ, поверьте! А сейчас нужно немножко уделить внимание себе: пожалеть себя, если надо, побаловать, несмотря ни на что! Почувствуйте, что Вы сама себе интересна, что в потенциале Вы можете многое, нужно лишь захотеть, поставить перед собой цель, но именно сейчас это делать вовсе необязательно. Сейчас сходите в театр, в кино, почитайте интересную книгу,купите себе что-то, что давно хотели! :D
    А вот потом. Потом Вы начнете ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! Вы подумаете над тем, чего Вы хотите: Устраивают ли Вам те или иные отношения? Где Вы хотите жить? Чем по-настоящему хотите заниматься? Что новое хотите освоить? И непременно измените свою жизнь к лучшему! И пусть ничто Вас не сдерживает!
    А о том, что мама разочарована, я считаю, слишком рано говорить, когда Вам столько лет, и перед Вами стоит столько нерешенных вопросов. ЖИВИТЕ НЕ СПЕША!
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 13:55#7
    Silky, я рада, что что-то вы для себя тоже смогли увидеть в моих словах. Собственно, все, что мы делаем, мы делаем для себя. И когда я пишу что-то для других, я потом читаю это и думаю, что это я написала и для себя тоже.
    Так что все - для всех. Главное - что можешь в этом найти для себя ты. Если что-то важное, какой-то ответ - это же здорово! :)
  • Пользователь
    15 октября 2007, в 16:58#8
    Somebody, долго ли у Вас длится это состояние?
    Скорее всего это депрессия или осенняя хандра. Не стоит бояться в свои годы того, что жизнь утекает, ВСЕ ЕЩЕ БУДЕТ, поверьте! А сейчас нужно немножко уделить внимание себе: пожалеть себя, если надо, побаловать, несмотря ни на что! Почувствуйте, что Вы сама себе интересна, что в потенциале Вы можете многое, нужно лишь захотеть, поставить перед собой цель, но именно сейчас это делать вовсе необязательно. Сейчас сходите в театр, в кино, почитайте интересную книгу,купите себе что-то, что давно хотели! :D
    А вот потом. Потом Вы начнете ЖИТЬ ПОЛНОЙ ЖИЗНЬЮ! Вы подумаете над тем, чего Вы хотите: Устраивают ли Вам те или иные отношения? Где Вы хотите жить? Чем по-настоящему хотите заниматься? Что новое хотите освоить? И непременно измените свою жизнь к лучшему! И пусть ничто Вас не сдерживает!
    А о том, что мама разочарована, я считаю, слишком рано говорить, когда Вам столько лет, и перед Вами стоит столько нерешенных вопросов. ЖИВИТЕ НЕ СПЕША!
    К сожалению.все происходящее-не осенняя депрессия...Состояние это длится уже давно.и такое ощущение.что каждое событие в жизни лишь усугубляет ситуацию.Пытаюсь вспомнить хоть что-то хорошее за последние годы-и не могу.А даже то.что было в итоге привело к довольно плачевным последствиям.Так что мне кажется.что проблема гораздо глубже...
  • Пользователь
    18 октября 2007, в 09:27#9
    Somebody! Когда у Вас это состояние началось? Может, после какого-то события в жизни?
    Какие чувства для Вас характерны в последнее время?
    Расскажите, пожалуйста, о том, чем Вы недовольные в своей жизни (не плохо было бы, если бы Вы повторились), а потом о своих желаниях и приоритетах. Пусть это будут чувства и желания, отражающие данный период в жизни. Да, и уделите внимание своей личности во всем этом, а не только внешним обстоятельствам.
    Если Вам не трудно, сделайте это, в свободной форме.
    Успехов! :)
  • Пользователь
    18 октября 2007, в 12:31#10
    Somebody! Когда у Вас это состояние началось? Может, после какого-то события в жизни?
    Какие чувства для Вас характерны в последнее время?
    Расскажите, пожалуйста, о том, чем Вы недовольные в своей жизни (не плохо было бы, если бы Вы повторились), а потом о своих желаниях и приоритетах. Пусть это будут чувства и желания, отражающие данный период в жизни. Да, и уделите внимание своей личности во всем этом, а не только внешним обстоятельствам.
    Если Вам не трудно, сделайте это, в свободной форме.
    Успехов! :)

Когда все это началось...я уже и не припомню.давно длится.иногда кажется.что все не так уж и плохо-потом что-то происходит и понимаю.что нет у меня практически белых полос в жизни.Самое страшное-даже не белых-ярких.цветных нет.Все монотонно.тухло.серо...

Недовольна чем? Да всем. Ремонт вот делали. Сначала столько энтузиазма было.причем не столько от ожидания результата.сколько от самого процесса: занять себя чем-то и ни о чем не думать.Сделали.А радости-то никакой и нет. Вроде все и хорошо и красиво.а не хочется домой приходить.Вернее хочется только с той точки зрения.что устаю.Но не в этот дом тянет.Хоть и родной он.и прожила тут всю жизнь...

Позвонил сегодня любимый человек. Молчал неделю.Я рада .конечно.что позвонил.но толку? Ну не уйдет он от своей женщины ко мне.Даже и заговаривать уже об этом не хочу.И забыть не могу.

Ну а институт-вообще отдельная история.Не могу уже там появляться-сил нет.Понимаю.что совсем немного осталось-учиться до нового года.потом дипломы правда.но и это уже не так пугает.только бы не видеть эти стены.

Вообще мне кажется.что я с ума схожу.Даже за подруг не могу радоваться. Спрашиваю:как дела? На меня смотрят сияющими глазами и отвечают:отлично! А у меня кошки на душе скребут: ну почему у других отлично? Радоваться жизни я не умею? Наверно. Но не пойму я.чему мне в этой жизни радоваться. Все дни перемешались в однородную серую массу. Я не могу уже припомнить.что было неделю назад.а что месяц. Все одно и то же...Каждый день.Устала.
  • Пользователь
    18 октября 2007, в 13:36#11
    Somebody, говорите, что хотите в Питер поехать - это жить там?
    У вас там родные, друзья или это просто "город вашей мечты"?
  • Пользователь
    18 октября 2007, в 13:54#12
    Somebody, говорите, что хотите в Питер поехать - это жить там?
    У вас там родные, друзья или это просто "город вашей мечты"?
    Да.хочу поехать жить. Никого у меня там нет. Абсолютно. Только тетя в 100 с лишним км от города. Насчет мечты..да.мне там нравится.Но главный фактор наверное то.что это - не Москва.Мне тяжело в этом городе.он давит на меня.Возможно Питер тоже не то.но пока не поживу-как я пойму это? Вообще в плане места жительства я не домосед)Хочу и могу жить в разных городах.не привязывая себя к какому-то определенному месту.Питер.наверное.лишь первый шаг.Хотя как знать-может оттуда уезжать уже не захочется.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер