psyhologies.ru
тесты

Влияние религии на собственное я.

10 октября 2007, в 17:37
Пользователь
Я не крещеная,не верующая и т.д. Но я хочу понять,каким образом религия входит в жизнь человека и меняет его на корню...
57 ответов7546 просмотров

• Пользователь
    10 октября 2007, в 21:48#1
    У вас есть какая-то конкретная ситуация на примете?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 08:42#2
    Почитайте жития святых, там много таких историй.
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 08:48#3
    Да,просто у меня есть знакомый-потрясающий человек.Мы очень хорошо и долго общались,но в один момент всё оборвалось...Знакомые мне сказали,что он помешался на религии и полностью отделился от мира...
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 08:57#4
    Да,просто у меня есть знакомый-потрясающий человек.Мы очень хорошо и долго общались,но в один момент всё оборвалось...Знакомые мне сказали,что он помешался на религии и полностью отделился от мира...
    И на основании того что Вам сказали знакомые вы делаете вывод что человек помешался на религии...
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 09:17#5
    А на какой религии?
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 14:53#6
    Религия-это один из способов борьбы со страхом,эдаким метафизическим страхом одиночества.Причем,как показывает опыт истории,весьма эффективный.Так что помешаться вполне себе можно...У меня есть такой знакомый,причем внешне все ничего:работа,друзья...Хотя,что мы смыслим в помешательстве...
  • Пользователь
    11 октября 2007, в 22:19#7
    ммм... неприятно читать слово "помешался" в данном контексте.
    относительно знакомого - получается, он только с Вами перестал общаться? раз другие о нем что-то знают. в любом случае, не стоит воспринимать инфу с чужих слов. если Вам действительно интересно - открыто спросите его самого, наверняка ответит. хотя не факт, что станет понятнее.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 00:26#8
    Re: Влияние религии на собственное я.
    Я не крещёная,не верующая и т.д. Но я хочу понять,каким образом религия входит в жизнь человека и меняет его на корню...
    Попробую поделиться своей историей, тем более, что я собиралась заводить подобную ветку.

Я тоже не крещенная, потому как даже если бы была верующей, иудаизм этого определенно не предполагает.
    С 9 лет ходила в воскресную школу, потом ездила в религиозные (иудейские) и полурелигиозные лагеря. Там было интересно. Но религии было очень много. А для неокрепшей моей детской психики вернуться в обычную реальность где всем все можно, нет никаких ритуалов, Молитв, благославений, и ограничений особых, и моральных запретов тоже нет, оказалось делом непростым. Потом я еще была в иудохристианском лагере два раза. Короче, слава Б-гу, что в психушку я не попала, но жизнь моя сейчас из-за этого идет на самом лучшим образом.

Потому что у меня нет четких жизненных ориентиров, моральных устоев и проч. Потому что я вроде как все еще верю религиозным постулатам, но уже ничего не соблюдаю, хотя раньше пыталась (а иудаизм, даже в самой простой форме требует от человека постоянного действия "по регламенту" - по закону, по "галахе"). При этом я смотрю на остальных, для которых всего этого нет, и которые живут так, как считают нужным, и при этом чувствуют себя прекрасно, и во мне постоянно идет война: какие принципы выбрать, на чем остановиться?

Я всегда считала себя атеисткой. И думала, что в Б-га не верю. Воевала всегда с ним мысленно. А буквально неделю назад обнаружила, что я до сих пор его БОЮСЬ.
    И не могу идти против него.

В итоге, я живу между Сциллой и Харибдой.
    Так что религия может быть как добром, так и злом.
    ИМХО

А как входит и как меняет - так у всех ведь по-разному. ИМХО, опять же, но неверующий с детства человек во взрослом возрасте по-настоящему поверить не может. А вот испугаться, это запросто.
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 03:38#9
    Конечно,он перестал общаться со всеми,но здесь также не стоит вопрос верить или не верить словам знакомых...Сами подумайте:парень раньше ходил по клубам,ездил загород,любил шумные компании,а сейчас несёт какую-то чушь о покаянии и каре,которая придёт с верху...Кажется,что ему память отшибло,но в принципе,это ведь его выбор?
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 11:13#10
    PerNataYa, искренне Вам сочувствую. когда в детстве религией "пичкают", это нередко приводит к внутренним проблемам человека. надеюсь, с возрастом Ваши противоречия разрешатся, в ту или иную сторону.
    вот и разница между религией и верой.
    хотя не об этом.
    DONATELA, да, это его выбор. и кстати говоря, не обязательно окончательный. нередко человек ударяется в религию, а потом "выплывает" обратно, для этого есть немало причин. так что не стоит считать его окончательно потерянным для общества:) интересно, какое событие так кардинально изменило его взгляды...
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 11:33#11
    Конечно,он перестал общаться со всеми,но здесь также не стоит вопрос верить или не верить словам знакомых...Сами подумайте:парень раньше ходил по клубам,ездил загород,любил шумные компании,а сейчас несёт какую-то чушь о покаянии и каре,которая придёт с верху...Кажется,что ему память отшибло,но в принципе,это ведь его выбор?
    А в чём вы видите противоречие? Тот, кто ходил по клубам не может удариться в веру?
    Кстати, а что он сам говорит про свой выбор?
  • Пользователь
    12 октября 2007, в 12:33#12
    Говорит,что встретил людей,которые показали ему путь истинный,а свою 'прошлую'жизнь он называет грехом...у?
    Кстати, а что он сам говорит про свой выбор?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер