psyhologies.ru
тесты

Люди, помогите! Сегодня узнала, что я себя ненавижу.

10 октября 2007, в 14:13
Пользователь
Недавно я пошла к психологу из-за хронического напряжения и постоянной злобы на всех окружающих. После нескольких встреч я стала гораздо лучше слышать себя! Решила сесть, сосредоточиться на неприятных воспоминаниях и ощущениях от общения, и написать все, что чувствую и согласно каким скрытым убеждениям себя веду. Я втянулась, вдруг такая агрессия меня охватила, что я готова была стол разломать! И сама испугалась того, что написала себе:

Когда живешь по-своему, и при этом еще любишь жизнь, если ты честная и гордая, то ты - с*, шлюха, заслуживаешь смерти, унижений, оскорблений, ты низка, сволочь поганая, чтоб ты сдохла! Ты заслуживаешь мучений, твое место только в изоляции, чтобы все издевались над тобой, ты худшее существо на этой планете, ты с*, ты б*, иди на х*, уродливая тварь, тебя прикончат, спокойствия тебе никогда не знать, ты в этом беспомощна и ничего не сможешь с этим поделать, тебя будут ненавидеть и бросать в тебя камни, никто никогда не поддержит тебя, ты достойна лишь презрения и ничего больше. Ты действительно ничего с этим не поделаешь, не сможешь доказать, что достойна любви потому, что недостойна ее вообще! Что бы ты не делала, это никогда не прекратится, ты всегда будешь с* последней, ты сдохнешь, ты сдохнешь!

Я и предположить не могла, что злюсь так на себя саму! Внешне у меня почти все хорошо, вкус к жизни есть, положительных эмоций много, несмотря на вечную напряженность, никакой депрессии. Даже на застенчивость пожаловаться не могу. Не клеются только отношения, особенно с мужчинами... :(
Моему психологу я не научилась полностью доверять, мне очень трудно будет рассказать ему про это. Может, кто-то чувствовал что-то подобное?
46 ответов5450 просмотров

• Пользователь
    10 октября 2007, в 14:50#1
    Аз есьм житие мое.
    Понимаю тебя. Тока псюкологу целесообразно рассказать - это инсайто подобное открытие. И открытие того, что Ты себя ненавидишь - это шаг к выздоровлению.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 14:51#2
    Подумай, может ты на себя злишься и ненавидишь оттого что чувствуешь, что мама - папа тебя не любили?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 15:02#3
    Здравствуй, папа.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 15:23#4
    Подумай, может ты на себя злишься и ненавидишь оттого что чувствуешь, что мама - папа тебя не любили?
    Нет, мама и папа меня любили. К тому же мама не могла иметь детей долго, я родилась у неё поздно, она мне всё разрешала почти.:))
    Обстоновочка в семье, правда, была, мягко говоря, не здоровая... Ну и всё время мне сообщалось, что где-то я опять недоделала, в чём-то опять недотянула, что как личность тоже недотянула. Ну и что, всё это этим вызвано? Чего-то не хватает.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:08#5
    А разве любящие родители будут сообщать своему ребенку, что где-то недотянула, недоделала?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:20#6
    Иногда кажется, что они только этим и занимаются. :)) :))
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:24#7
    От большой любви. Ага.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:28#8
    Волчица, она тоже иногда детёнышей того... по мягкому месту...
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:30#9
    Aguane, нет. Если это нормальные родители, они уверены, что делают благо своему ребёнку. Я хорошо чувствовала разницу в отношении отца и мамы: папу я раздражала, когда не слушаюсь его, а мама хотела, чтобы я выросла сильной. Именно она мне не запрещала ничего, правда переборщила с ярлыками типа "трудный характер, нетерпеливая и тэ дэ, борись с собой".
    В общем, не так важно, что откуда. Мне вот интересно, как и куда сбагрить нелюбовь к своей природе и перестать быть такой жадной до чужого внимания!
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:33#10
    Вам еще работать над собой. Придете к пониманию вашей ситуации сами. Я удаляюсь.
    Да и кстати ВАЖНО И ОЧЕНЬ что откуда.
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:41#11
    Aguane, нет. Если это нормальные родители, они уверены, что делают благо своему ребёнку. Я хорошо чувствовала разницу в отношении отца и мамы: папу я раздражала, когда не слушаюсь его, а мама хотела, чтобы я выросла сильной. Именно она мне не запрещала ничего, правда переборщила с ярлыками типа "трудный характер, нетерпеливая и тэ дэ, борись с собой".
    В общем, не так важно, что откуда. Мне вот интересно, как и куда сбагрить нелюбовь к своей природе и перестать быть такой жадной до чужого внимания!
    Вот вы с собой и боретесь... не на жизнь а насмерть.

Sun, у меня дома похожая история, только всё наперекосяк. Тут слабых презирают, но одновременно требуют подчинения. А слабыми считают именно сильных - т.е. тех, кто открыто возмущается таким отношением к себе, а не гадит из-за угла ,делая вид, что его это нисколько не задевает.
    Это вы об одном и том же доме пишете?
  • Пользователь
    10 октября 2007, в 16:45#12
    Уна, я понимаю! Привычка вредная.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер