psyhologies.ru
тесты

Когда уже можно жить по настоящему?

04 октября 2007, в 12:48
Пользователь
Что-то у меня наболело и накипело, на днях опять задумалась для чего мы живем, нет нет это не о смысле жизни, ну если только самым краешком его касается...
Просто у меня возникли такие мысли, ну когда мы начинаем жить понастоящему? Вот училась в школе, потмоу что так надо было, кому надо только? Вроде как мне надо, свято верила что надо и учиться старалась хорошо, потом престижный ВУЗ, тоже потому что надо, ПРОСТО НАДО! Хочется работать и опять тот же вопрос зачем? Работать конечно надо чтобы прожить, чтоб найти свое место под солнцем, чтобы была своя квартира, машина, чайник, телевизор и тд, чтоб была должность, карьера, чтоб детей родить, а потом им помочь и на ноги поставить, а пока все это сделаешь уже и 50 стукнет или 60 :( А как же личность? А как же мечты и желания на которые просто нет времени? Получается мы живем впустую, для кого-то, может для того кому все это надо и ВУЗы и работа и пятерки в школе? :( А за всем этим кажется, что жизнь походит мимо, и чего-то очень важного не хватает...
Еще детские мечты с годами так и остаются мечтами и времени на них находится все меньше... Может это какой-то жизненый кризис?
44 ответа5395 просмотров

• Пользователь
    04 октября 2007, в 12:51#1
    Нет, это невроз ( вероятно). Начните познавание самой себя: рекомендую начать с К. Хорни. "Невротичная личность нашего времени" ссылку на книгу могу в личку, если пожелаете.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 12:52#2
    когда мы начинаем жить по настоящему
    Каждый день который мы проживаем - он настоящий. Наши мысли и представления о том как должно бы оно быть - они тоже настоящие. Но они всего лишь мысли. :|
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:07#3
    Нет, это невроз ( вероятно). Начните познавание самой себя: рекомендую начать с К. Хорни. "Невротичная личность нашего времени" ссылку на книгу могу в личку, если пожелаете.
    :shock: Это какой такой невроз? Просто у меня временами бывает, вроде все идет по заведенному кругу, все как надо и даже лучше, а потом в один прекрасный момет я понимаю что чо-то не так, но поделать ничего не могу и поэтому на следующий день все идет по тому же заведенному кругу... :( ссылку давайте, давно уже что-то такое не читала.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:10#4
    когда мы начинаем жить по настоящему
    Каждый день который мы проживаем - он настоящий. Наши мысли и представления о том как должно бы оно быть - они тоже настоящие. Но они всего лишь мысли. :|
    Может мысли настоящие, а вот жизнь какая-то как чужая и пустая! Раньше казалось ну вот хочется тебе играть на фортепьяно, ну потерпи немного, не подходящее время, вот закончишь школу, вот поступишь нормально, вот это вот то и пжалуйста, только за этим и тем еще чо-то возникает и постоянно чего-то надо сделать, надо подождать. А желания так и осаются нереализованными :(
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:11#5
    Просто у меня временами бывает, вроде все идет по заведенному кругу, все как надо и даже лучше, а потом в один прекрасный момет я понимаю что чо-то не так, но поделать ничего не могу и поэтому на следующий день все идет по тому же заведенному кругу....
    Вот нужно попробовать понять что это "что - то" ... иначе по этим зеведенным кругам можно пробегать всю жизнь.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:17#6
    Я просто понимаю, что есть обстоятельства, дела, проблемы, которые надо решать, с которыми надо справляться, которые не зависят от моего желания, но за всем этим не хватает времени на то, чего бы мне очень хотелось, на то,что давало бы полноту жизни. Такое ощущение что все это как подготовка к настоящей жизни, к такой какой бы я ее хотела видеть, но на которую не хватает ни времени, ни сил, ни возможностей и это меня угнетает :(
    Я еще в детстве разочаровалась, когда поняла, что на все времени не хватает, а очень жаль...
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:27#7
    Re: Когда уже можно жить по настоящему?
    Мiracle of soul, мне кажется, я знаю, о чём вы говорите. Это откладывание жизни на "потом". Не жизнь, а подготовка к жизни. У меня это тоже было. Наверное, есть и сейчас, только перестало являться в глобальном виде, а растеклось на мелочи, вроде оставления сладких кусочков на потом или откладывания времени звонка человеку, с которым мне хочется поговорить уже сейчас.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:33#8
    дала ссылку.
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:34#9
    Мiracle of soul, мне кажется, я знаю, о чём вы говорите. Это откладывание жизни на "потом". Не жизнь, а подготовка к жизни. У меня это тоже было. Наверное, есть и сейчас, только перестало являться в глобальном виде, а растеклось на мелочи, вроде оставления сладких кусочков на потом или откладывания времени звонка человеку, с которым мне хочется поговорить уже сейчас.
    И у меня тоже было. Типо вот когда тогда, тогда и ЖИЗНЬ настанет, ан нет - жить ее надо СЕЙЧАС. ( Уна не спрашивайте про надо).
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:41#10
    Ну а как по-другому? Я конечно могу плюнуть на все дела, увалитсья с книжкой в руках, получить массу удовольствия, только дела за это время накапливаются, а потом чтобы их разгребсти надо сидеть корпеть не разгибая спины, а от этого еще больше устаешь, потому что ты уже расслабилсь заранее, а теперь платить за свои расслабления надо. Тут еще беда такая блн не научили меня родители делать тяп-ляп лишь бы было готово, если взялась так уж сделаю на совесть, комплекс отличника воде называется =( Япоражаюсь как другие люди все успевают? Куда-то записываюся, ходят? Что я такой неудачник :(
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:50#11
    Прям будто я сказала.
    У меня тоже такое было ( я надеюсь). После самоанализа очень-очень многое вскрылось понялось и дальше продолжает пониматься и вскрываться.
    Теперь я понимаю, что на отлично все делать незачем... окружающим в большинстве это ВСЕ не нужно. Это раз. И потом ХОРОШО можно сделать и не затрачивая стока энергии ( эмоции в ососбенности) если приобрести веру СЕБЕ ( не в себя - мне такая формулировка не нравится, а вера себе, потому что такая вера позволяет понимать свои возможности и границы возможностей, что помогает не тратить лишнюю энергию на бесполезняк, который нарисовался в воображении - это очень существенно).
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 13:57#12
    Ну вы как-то быстро всё хотите.
    Можно, конечно, резким движением послать всё к чёрту и занятся в жизни тем, о чём всегда мечталось.
    Но это - не для всех путь.
    Кому-то вообще противопоказаны такие рывки, им лучше идти постепенно.
    А ваше "увалиться с книгой" - по-моему, это просто усталость. Ну и увалитесь. Наверняка в вашем расписании найдётся на это время, просто вы его пока не видите.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер