psyhologies.ru
тесты

Что такое стресс?

02 октября 2007, в 07:07
Пользователь
Хочется понять что же имено каждый из нас подразумевает под таким понятием как стресс? Что такое стрессоустойчивость?
196 ответов12920 просмотров

• Пользователь
    02 октября 2007, в 07:19#1
    Стресс... Мне кажется что стресс это какое то субъективное понятие все таки. То есть для кого то хамство в очереди стресс а для когото развлечение. Некоторые люди более остро реагируют на проблемы по работе, избыток информации, а другим вообще кажется что и проблемы то нет никакой. Таких людей хочется негативно и с определенной завистью назвать "толстокожими". И иногда хочется тоже быть такой же. И ни на что не реагировать.
    Можно ли управлять стрессом? Стрессом понятно что нельзя. Чем можно тогда? Своей реакцией? То есть снижать значимость например негативных событий? Можно снижать значимость конечно если каблук сломался или чулки порвались - это мелочи жизни. Это можно исправить. А что если ситуация по настоящему сложная?? Искусственно что ли делать вид что так и нужно?
    Пожалуй мой вопрос все таки что такое стресс и как с ним справляться?
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:23#2
    Стресс это такая штука после которой срочно хочется схомячит шоколад :)
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:24#3
    че-то глюк какой-то вышел
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:29#4
    ну что касается хамства в очереди - согласна - в этом случае - стресс будет субъективным понятием для разных людей в этой очереди.

однако разные глобальные события - смерть близких людей, потеря работы, разные природные катаклизмы сбивающие с более менее установленного хода жизни - на каком-то уровне уже не субъективны.

Понятно, что даже эти вещи все люди по-разному переживают. Но однако общие реакции на определенного рода события у всех людей, насколько я понимаю - одинаковы.

Кстати, не знаю почему на первый план вылезает негатив.
    Ведь рождение ребенка - это тоже стресс, хотя это очень и очень радостное событие.
    Переезд - тоже может быть радостным событием, но при этом это тоже стресс, так как тоже выбивает из колеи и человеку приходится приспосабливаться к новым условиям.

У меня определение выходит примерно такое - стресс - это реакция человека на то, что ему предлагает жизнь, и это та реакция, которая вынуждает его произвести пересмотр своего положения и приспособиться к уже изменившемуся положению. И как-то ответить жизни.
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:31#5
    ну что касается хамства в очереди - согласна - в этом случае - стресс будет субъективным понятием для разных людей в этой очереди.

однако некие глобальные события - о которых мы все прекрасно знаем - смерть близких людей, потеря работы, разные природные катаклизмы сбивающие с более менее установленного хода жизни - на каком-то уровне уже не субъективны.

Понятно, что даже эти вещи все люди по-разному переживают. Но однако общие реакции на негативные события у всех людей, насколько я понимаю - одинаковы.

Зачем быть толстокожим? Это жизнь.
    Парадокс для меня заключается в том что даже на глобальные события (мы просто условно их так назовем но мы понимаем о чем речь) тоже воспринимают люди как то по разному. Наверное реакция на стресс зависит от индивидуальных особенностей человека. Просто некоторые идут как бы напролом через свои страдания и эмоции например, другие просто заваливаются на диван и там отсиживаются и тонут в саможалении. Я никого не осуждаю. Тем более что и сама проявляю эти обе крайние реакции....
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:33#6
    Стресс это такая штука после которой срочно хочется схомячит шоколад :)
    Вот это точно... Ну и судя по тому как часто я лопаю тот шоколад -моя жизнь сплошной стресс.. :)) :)) :))
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:39#7
    У меня определение выходит примерно такое - стресс - это реакция человека на то, что ему предлагает жизнь, и это та реакция, которая вынуждает его произвести пересмотр своего положения и приспособиться к уже изменившемуся положению. И как-то ответить жизни.
    Я согласна с таким определением...
    Странно что я уже пятый раз текст набираю потом стираю потом снова набираю уже другой....
    Я то хотела бы прийти к выводу что стресс- это миф. Что стресс зависит от нашей реакции и только. И что если например научится человек управлять собой и своими реакциями - то будет ему счастье и не будет ему стресса. :|
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:42#8
    Я думаю, что эти обе, как ты выразилась, крайние реакции проявляют все люди. В разных ситуациях на протяжении жизни одни и те же люди справляются с вещами по-разному. С какими-то - не справляются и в какие-то моменты ничего не остается как завалиться на диван, в другие - идут может быть не напролом, но просто продолжают идти, несмотря на тяжесть и кажущуюся бессмысленность того, что происходит...

Ну а чаще всего, скорее - что-то посередине - то идешь, то на диван...
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:45#9
    Стресс - это вряд ли миф, я думаю. Вот - супермены - это миф, скорее...

Между тем, я пошла спать, чтобы завтра не быть в стрессе от недосыпания :)) передаю эстафету проснувшимся...
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 07:46#10
    Стресс - это вряд ли миф, я думаю. Вот - супермены - это миф, скорее...

Между тем, я пошла спать, чтобы завтра не быть в стрессе от недосыпания :)) передаю эстафету проснувшимся...
    Спокойной ночи Настя :)) Надеюсь что и сегодня сны будут приятными ;)
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 09:12#11
    О, наконец-то я сформулировала.
    У меня с этим делом сложности.
    Потому что я понимаю слова буквально. Иногда это неплохой метод познания мира, а иногда усложняет.
    Мне не кажется, что надо учиться "переживать стресс" или что-то ещё в этом духе. Это абстрактная штука и потому в жизни пригодится не может. Мне кажется более целесообразным учится делать то, что ты хочешь, а уж стресс это или не стресс - значение имеет второстепенное.
  • Пользователь
    02 октября 2007, в 09:13#12
    А совсем в идеале, ещё и удовольствие от этого получать.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер