psyhologies.ru
тесты

Изображая жертву.

26 сентября 2007, в 18:29
Пользователь
Эта тема давно волнует меня, можно сказать она лежит в корне других проблем, - психология жертвы, вбиваемые с детства в голову идеи жертвенности.
Как перестать быть жертвой. Как изменить в себе эти годами работавшие реакции .
Я никогда бы не подумала, насколько же сильно во мне все это. А поняла ,как часто это у меня бывает в последнее время, только увидев другого человека с таким же комплексом. Кое -что случилось, все думали об этом по-разному, но только один человек начал жалеть себя и жаловаться на жизнь, мол с ним всегда так несправедливо , и пошло поехало.
Я потом анализировала ,что это уже в характере ,в психологии этого человека и как оказалось у меня тоже.

У кого -нибудь есть соображения на эту тему.
51 ответ6747 просмотров

• Пользователь
    27 сентября 2007, в 06:59#1
    Ну у меня есть что то типа соображения что позиция "Жертвы" имеет в себе некоторые преимущества для самой жертвы..
    ТО есть что то это наверное тебе дает.
    Что именно ты получаешь в качестве жертвы ?
  • Пользователь
    27 сентября 2007, в 09:29#2
    Абсолютно точно.. В некоторых ситуациях хочется считать себя жертвой и обвинять других в собственных проблемах. И можно тогда ждать что вот когда "Они/ситуация/погода/правительство/времена" переменятся - вот тогда и наступит счастье.
    Только обвиняя других и давая им слишком сильную власть над своей жизнью можно не заметить как и жизнь пройдет. :(
  • Пользователь
    27 сентября 2007, в 17:43#3
    Re: Изображая жертву.
    Эта тема давно волнует меня, можно сказать она лежит в корне других проблем, - психология жертвы, вбиваемые с детства в голову идеи жертвенности.
    Как перестать быть жертвой. Как изменить в себе эти годами работавшие реакции .
    Я никогда бы не подумала, насколько же сильно во мне все это. А поняла ,как часто это у меня бывает в последнее время, только увидев другого человека с таким же комплексом. Кое -что случилось, все думали об этом по-разному, но только один человек начал жалеть себя и жаловаться на жизнь, мол с ним всегда так несправедливо , и пошло поехало.
    Я потом анализировала ,что это уже в характере ,в психологии этого человека и как оказалось у меня тоже.

У кого -нибудь есть соображения на эту тему.
    кто вам с детства вбивал в голову идеи жертвенности? и как это происходило?

Как перестать? Думаю для начала нужно понять, что не всё так плохо или трагично как рисуется.
    И скажите себе наконец - Хватит жаловаться!
    Давайте-ка берите воожи в свои руки и хватит пенять или надеяться на кого-то. 8)

Вы уже осознали всё, это змечательно, а теперь саме время менять привычки и показать свю силу воли! ;)
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 08:13#4
    Что-то я не поняла, какой аспект "жертвы" имеется в виду.
    Бывают "жертвы" (точнее - "жертвующие") которые пытаются жить удобства и счастья для других; снимающие с себя последнюю рубашку для тего, кто, может быть, и вовсе в ней не нуждается; сами при том стуча зубами от холода и млея от своего благородства.
    А бывают довольно хитренькие "жертвы", возложившие ответственность за свои поступки на других а-ля "мама (дочка, свекровь), ты мне всю жизнь испортила", "отчего люди такие злые?..", "я не хотел, она меня вынудила..."
    Хотя, я думаю, эти 2 вида "жертв" во многом соприкасаются. А вы как думаете?
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 08:22#5
    Я тоже думаю что они соприкасаются.. То же самое только с другой стороны.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 13:58#6
    Мы все в некоторой степени клонны считать себя жертвами.
    Позиция жертвы может давать очень много - если не считать себя жертвой, то придется думать о том, что ты сама в какой-то степени виновата в случившемся, а если ты жертва, то ты ни в чем не виновата, и тебя можно только пожалеть.
    а еще если ты жертва, то все твои начинания заранее обречены на провал -, потому что они и далее по списку- прав-во, родители, ... , потому что в мире нет справедливости и т.д. и можешь особо не стараться.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:04#7
    А Я БУТЕРБРОД С КОЛБАСОЙ ЕМ И ЧУВСВУЮ СЕБЯ ЖЕРТВОЙ АППЕТИТА - Я ЖЕ ВООБЩЕ-ТО МЯСО НЕ ЕМ, я все больше овощное...а тут вот :|
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 14:45#8
    кто вам с детства вбивал в голову идеи жертвенности? и как это происходило?

Как перестать? Думаю для начала нужно понять, что не всё так плохо или трагично как рисуется.
    И скажите себе наконец - Хватит жаловаться!
    Давайте-ка берите воожи в свои руки и хватит пенять или надеяться на кого-то.

Вы уже осознали всё, это змечательно, а теперь саме время менять привычки и показать свю силу воли!
    ну, для начала , хоть и повторюсь, скажу, что я обнаружила это когда про генеологию материал был.
    жертвенность- одна из главных черт в характере всех членов семьи по отцовской линии. я даже была ошарашена насколько люди могут быть похожи в этом, даже не будучи знакомыми друг с другом. что-то вроде элемента семейного сценария.
    и эти идеи, о которых я говорю, это то ,чего придерживались в нашей семье. и я не говорю о помощи другим, это другая тоже тема. когда отдаешь сам последнее.
    жертвенность в смысле
    ,что ты не можешь быть счастливым пока в мире столько горя и несчастий, что ты не можешь хотеть для себя ничего лично, только если всем тоже.
    А бывают довольно хитренькие "жертвы", возложившие ответственность за свои поступки на других а-ля "мама (дочка, свекровь), ты мне всю жизнь испортила", "отчего люди такие злые?..", "я не хотел, она меня вынудила..."
    Хотя, я думаю, эти 2 вида "жертв" во многом соприкасаются. А вы как думаете?
    это те же сами жертвы, которые собирали свои купоны и при удобном случае их предъявляют.
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 15:52#9
    А Я БУТЕРБРОД С КОЛБАСОЙ ЕМ И ЧУВСВУЮ СЕБЯ ЖЕРТВОЙ АППЕТИТА - Я ЖЕ ВООБЩЕ-ТО МЯСО НЕ ЕМ, я все больше овощное...а тут вот :|
    Какой злодей подсунул вам этот бутерброд с колбасой?

А я вот пытаюсь себя почувствовать жертвой работы, но не получается, хотя чувствую себя прескверно именно из-за работы. Но ведь я сама себе эту работу выбрала. И пока выбираю на ней оставаться. Наверно, у меня нет комплекса жертвы. Точнее, уже нет.
    2 пользователям это понравилось
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 16:04#10
    Какой злодей подсунул вам этот бутерброд с колбасой?

А я вот пытаюсь себя почувствовать жертвой работы, но не получается, хотя чувствую себя прескверно именно из-за работы. Но ведь я сама себе эту работу выбрала. И пока выбираю на ней оставаться. Наверно, у меня нет комплекса жертвы. Точнее, уже нет.
    Всегда терпеть не могла "жертв" а-ля "ты меня вынуждаешь", "это всё из-за (ради) тебя", потому, очевидно, что это любимая манипуляторская пружинка моей родни, периодически отрабатывающаяся на мне. Для меня она стала прививкой на всю жизнь от такой "жертвенной" позиции.
    А вот с жертвенностью в том стиле, что описывает Сан, посражаться ещё придётся. Если ежедневно совершать подвиг Александра Матросова, то в скором времени совершать его будет нечему. Мне очень пригодилась в своё время фраза терапевта, простая фраза, сказанная даже не мне, а совсем другому человеку, который готов был уступить другому то, что очень нужно было ему самому: "Как ты думаешь, ты достаточно сейчас позаботился о себе?"
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 16:20#11
    А вот с жертвенностью в том стиле, что описывает Сан, посражаться ещё придётся. Если ежедневно совершать подвиг Александра Матросова, то в скором времени совершать его будет нечему. Мне очень пригодилась в своё время фраза терапевта, простая фраза, сказанная даже не мне, а совсем другому человеку, который готов был уступить другому то, что очень нужно было ему самому: "Как ты думаешь, ты достаточно сейчас позаботился о себе?"
    Из впечатлений многочисленных за это лето командировок: когда в самолете инструктируют, как надевать кислородную маску в случае необходимости, всегда говорят: "Если рядом с вами ребенок, сначала наденьте маску СЕБЕ, а потом - ребенку". Звучит странно и почти ужасно, но, если вдуматься: если ты не позаботишься о себе - может, уже некому будет позаботиться и о ребенке?
  • Пользователь
    28 сентября 2007, в 16:29#12
    Из впечатлений многочисленных за это лето командировок: когда в самолете инструктируют, как надевать кислородную маску в случае необходимости, всегда говорят: "Если рядом с вами ребенок, сначала наденьте маску СЕБЕ, а потом - ребенку". Звучит странно и почти ужасно, но, если вдуматься: если ты не позаботишься о себе - может, уже некому будет позаботиться и о ребенке?
    Элеонора, это не только в самолёте, это и в доме работает.
    Если родители не в состоянии о себе позаботиться (в широком смысле слова, я не имею в виду тяжёлую инвалидность), то о детях не приходится и говорить...
    Как вы хорошо это здесь написали. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер