psyhologies.ru
тесты

Спокойствие. Как?

19 сентября 2007, в 14:42
Пользователь
Заранее прошу прощения, если были подобные темы. Если они есть, а я их не нашла, пожалуйста, киньте ссылку, а мою темку удалите.

Что ж, товарищи, прошу помощи :) Моя проблема не оригинальна: я - нервный человек. Как мне кажется, нервозность - главная проблема, которая усложняет мою жизнь, самореализацию, отношения. Именно нервозность влечет за собой множество негативных следствий, как для социальной жизни, так и для здоровья. Самое главное, что "нервы" - тоже следствие. Только вот чего? :evil:

Почему-то окончательно я осознала, что у меня не в порядке с нервами, лишь около года назад. С тех пор с переменным успехом пытаюсь что-то сделать. Разговариваю с собой, применяю расслабляющие методики (дыхание и т.д.), переключаюсь на спорт.

Я учусь себя контролировать. Это получается. Внешне. Но нервозность не уходит, такое чувство, что я ее просто подавляю. А ведь в таком случае она вылезет, например, в виде болячек. Так ведь?

Помогите, пожалуйста, разобраться :shock:
23 ответа3440 просмотров

• Пользователь
    19 сентября 2007, в 14:51#1
    А что вы имеете в виду под словами "не в порядке с нервами"? Что это значит? Как проявляется? Как вы замечаете, как понимаете, что "нервы не в порядке"?
  • Пользователь
  • Пользователь
    19 сентября 2007, в 20:44#3
    А в чем проявляется Ваша нервозность?
  • Пользователь
    19 сентября 2007, в 21:37#4
    Re: Спойствие. Как?

Что ж, товарищи, прошу помощи :) Моя проблема не оригинальна: я - нервный человек....

Я учусь себя контролировать. Это получается. Внешне. Но нервозность не уходит, такое чувство, что я ее просто подавляю...

Помогите, пожалуйста, разобраться :shock:
    Ну что ж, :) - видно, что Вы нервничаете. Даже название темы как-то так написалось.

Думаю, что Вы вероятно и впрямь подавляете, но не нервозность, а какие-то внутренние импульсы, либо мысли, которые вызывают дискомфорт... Вероятно стоит попробовать поразмышлять над тем, что Вас действительно беспокоит в жизни, что стоит за нервозностью. Это же не отвлеченное понятие, ни с чем несвязанное....
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 07:37#5
    А что вы имеете в виду под словами "не в порядке с нервами"? Что это значит? Как проявляется? Как вы замечаете, как понимаете, что "нервы не в порядке"?
    Попробую сформулировать ответы на Ваши вопросы.

1) Что для меня значит "не в порядке с нервами"? Это значит, что я нервничаю из-за вещей и событий, которые того не стоят. Т.е. разумом я понимаю, что не стоит нервничать, но понимаю это либо уже после того, как ситуация пройдет, либо даже в процессе, но ничего сделать не могу.

2) Проявляется это так, что я либо раздражаюсь, либо обижаюсь, либо волнуюсь. На работе волнуюсь, когда опаздываю, раздражаюсь на бестолковых исполнителей (не срываюсь, но это требует больших усилий). Раздражаюсь в процессе спора, даже на отвлеченные темы. Волнуюсь, когда кто-то опаздывает. Ттакое ощущение, что у меня все эти чувства гипертрофированы. Например, нормально то, что не устраивает ситуация, когда кто-то опаздывает, но чтобы до такой степени...

3) Замечаю, анализируя ситуацию, уже после того, как это случилось. Еще замечаю за собой невротическое желание совершать какие-то бесполезные действия (например, по нескольку раз мыть одну и ту же тарелку), а также когда очень волнуюсь появляется нейродермит. Такое чувство, что это из-за того, что я пытаюсь сдерживать эмоции.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 07:43#6
    Ну что ж, :) - видно, что Вы нервничаете. Даже название темы как-то так написалось.

Думаю, что Вы вероятно и впрямь подавляете, но не нервозность, а какие-то внутренние импульсы, либо мысли, которые вызывают дискомфорт... Вероятно стоит попробовать поразмышлять над тем, что Вас действительно беспокоит в жизни, что стоит за нервозностью. Это же не отвлеченное понятие, ни с чем несвязанное....
    Да, мне тоже кажется, что за этим стоят более глубокие причины, но как понять, какие, с чего начать? :?

А нервничаю я не постоянно, а скорее вспышками - в определенных ситуациях. И писала эту тему в спокойном состоянии. Так что к названию это отношения не имеет. 8)

Не хотела бы, чтобы сложилось неправильно впечатление - я не ассоциальный человек, не нахожусь постоянно в состоянии волнения или раздражения. А даже если нахожусь, умею их сдерживать. Проблема в том, что сдерживаю я только внешнюю сторону, а не эмоции, которые все равно есть и мне мешают.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 07:48#7
    да?
    ога :twisted:
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 09:03#8
    А нервничаю я не постоянно, а скорее вспышками - в определенных ситуациях. И писала эту тему в спокойном состоянии. Так что к названию это отношения не имеет. 8)

В названии - в слове "спокойствие" пропущен целый слог - "Re: Спойствие. Как?"
    Вы этого похоже до сих пор не заметили, раз не исправили...Может быть Вы писали в спокойном состоянии.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 10:26#9
    В названии - в слове "спокойствие" пропущен целый слог - "Re: Спойствие. Как?"
    Вы этого похоже до сих пор не заметили, раз не исправили...Может быть Вы писали в спокойном состоянии.
    Действительно, не заметила :) Не знаю, как теперь исправить.
  • Пользователь
    24 сентября 2007, в 07:41#10
    Неужели мои вопросы так и останутся без ответа...
  • Пользователь
    04 октября 2007, в 18:49#11
    А вы надеетесь на то, что с помощью совета вы сможете изменить себя, свою жизнь? Вы думаете это реально? По-моему, похоже на волшебство?

Почему вы нервничаете из-за пустяков? Я знаю очень многих людей, которые ведут себя таким образом, доводя до изнеможения себя и окружающих людей, потому что "переживание по пустякам" отнимает очень много сил и энергии. Вы похожи на огромный чан, наполненный кипящим содержимым, если его легонечко толкнуть (или даже не толкать), то из него этот кипяток польется наружу, ошпаривая тех, кто стоит рядом (окружающих людей) и самого себя (это вы). Я думаю вам понятен этот образ. Внутри вас есть какое-то содержимое, чего-то очень сильного, жгучего, обжигающего, какие-то эмоции, переживания преимущественно со знаком "-". Вы переполнены ими, вам не с кем их разделить, и вы вынуждены носить это внутри себя. А это приводит к тому, что вы называете "нервничаю по пустякам".

Изменить себя - это большая внутренняя работа, которую невозможно совершить при помощи взмаха волшебной палочки (совета).
  • Пользователь
    08 октября 2007, в 07:26#12
    Татьяна, спасибо за ответ! Во многом согласна с вами. В первую очередь, с тем, что "изменить себя - это большая внутренняя работа". Именно этим я сейчас и занимаюсь. На форуме я не ищу универсального совета, а скорее каких-то направлений. Тут бывают очень хорошие темы, когда завязывается диалог и другие люди помогают посмотреть на себя со стороны.

Ведь, что самое интересное, я совсем недавно, только около года/полугода назад, осознала, что эта повышеная нервозность не следствие обстоятельств, поведения окружающих и т.д., а моя особенность, что причина во мне. Даже странно... Но с тех пор мне немного легче сдерживаться, т.к. я делаю это уже не для других, а для себя.

Не знаю, получилось ли объяснить то, что я хотела.

PS Эмоций во мне, кстати, много вообще - и со знаком "+", и со знаком "-".

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер