psyhologies.ru
тесты

Мои года -мое богатство...

12 сентября 2007, в 17:38
Пользователь
Может и была такая тема, точно не знаю.

Это о возрасте, то , над чем задумываются все люди. В наше время повсеместной пропаганды молодости и объявления старости врагом , с которым нужно бороться , не легко не попасть в ловушку. Наука, косметология- все силы брошены на эту борьбу.Все ищут эликсир молодости.

Это непросто абстрактный вопрос, я стала свидетелем одного разговора матери с дочерью.
Дочь просила мать одеться как подобает в е возрасте, говорила, что выглядит смешной и т.д. На чт о мать ответила, ну и что ,что мне 52, я чувствую себя на 20. и буду одеваться соответсвенно. Что же тогда, если у человека разное чувство возраста, он не чувствует себя зоелым- это нормально.Есои человек внутри молод ...

Как можно помириться со своим возрастом, ведь все ухищрения направлены на то,чтобы скрыть возраст , обмануть время.
66 ответов8791 просмотр

• Пользователь
    13 сентября 2007, в 08:36#1
    Разница в психологическом восприятии возраста (изнутри или снаружи) и его внешнем восприятии происходит потому что одно из двух (тело или душа) развивается и стареет быстрее или медленнее, чем другое. Это понимают все. Но не все хотят признать и признаться самим себе, что ни мощь косметической и швейной промышленности, ни тренажерные залы не отдаляют старость и смерть души и тела.
    Понятно, что все хотят жить долго и умереть молодыми и счастливыми
    Сколько может жить человек? Сколько должно жить человеку? Очевидно, что не 18 лет, как в усреднённом «первобытно-общинном строе». И не 22 года, как во времена первых империй. И не 40 – 50, как «на заре» промышленной революции.
    Речь здесь не идёт, о тех, кому повезло отсидеться «на своём огороде» от всех «бурь эпохи» и пережить косой десяток правителей, закусывая горным воздухом и сыром с мясом домашнее вино. Речь здесь о большинстве людей, чьим потом и кровью, тощим мясом и костями «удобряется» будущее человечества.
    Элементарный биофизический подсчёт показывает, что для относительно генетически здорового человеческого организма (организма, не отягощённого тяжёлыми врождёнными заболеваниями) средняя видовая продолжительность жизни даже в условиях современной цивилизации (при общем ослаблении генофонда и усилении общей интоксикации) составляет … от 400 до 3000 лет. Комментарии, ясно, излишни.
    Как человеку «быть вечно молодым и пьяным от счастья»? Это уже другой вопрос…
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 09:23#2
    Как человеку «быть вечно молодым и пьяным от счастья»? Это уже другой вопрос…
    Вот, в этом вопросе, по-моему, и содержится ответ! Культ молодости - вот что мешает человеку наслаждаться жизнью в СВОЕМ возрасте. Повсеместная пропаганда молодости влечет за собой и укрепляет ощущение, что с молодостью жинь заканчивается. И дети, соответственно, считают своих родителей "пережитками прошлого", годными только для обеспечения их, детей, существования. А уж понимать в этой жизни они ничего не могут - "отсталые" (как сказала как-то моя 9-летняя крестница).

Мне не раз говорили: "Эля, ты относишься к тому типу женщин, которые с возрастом становятся только лучше / моложе". Я-то считаю, что так и должно быть (поэтому даже в шутку говорю, что мне не 18, а 25 лет :)) ), а человек - смотрите - отождествляет "лучше" с "моложе".

Может, у меня еще и не тот возраст, когда я могу сказать: "Мои года - мое богатство". Но, занимаясь танцами живота, хотя и не слишком я фанатею по этим занятиям, но все-таки вижу: лучше этот танец удается как раз взрослым женщинам, а не юным девочкам. Женщина с возрастом начинает чувствовать себя, лучше себя осознает, что неизбежно находит отражение в танце. Понимаете, она не мирится с возрастом, а использует нарастающие ресурсы. То же и к мужчинам относится, конечно, просто пример про танцы живота к ним не очень подходит :D .

Вот, ушла в сторону в рассуждениях. А конклюжн мой таков: не нужно мириться с возрастом как с неизбежным злом, нужно ЖИТЬ в любом возрасте и в тех возможностях, которые тебе даны (это я о здоровье сейчас - оно ведь не всегда отменное и у молодых).
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 11:34#3
    У меня тоже проблема несоответствия психологического и биологического возраста, наверное. Со своим сыном-подростком я общаюсь на равных, мне интересно все, что интересно сейчас ему.
    Но вот иногда бывает, когда общаешься на работе с кем-то из 20-25 летних, вдруг замечаешь, что они к тебе относятся как ко взрослой тете, на Вы и т.д., с пиететом.. И меня это каждый раз немного шокирует, и приходится напоминать себе, что да, ты и есть уже не молодая тетя. И нечего козлом скакать. -)
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 11:52#4
    Но вот иногда бывает, когда общаешься на работе с кем-то из 20-25 летних, вдруг замечаешь, что они к тебе относятся как ко взрослой тете, на Вы и т.д., с пиететом.. И меня это каждый раз немного шокирует, и приходится напоминать себе, что да, ты и есть уже не молодая тетя. И нечего козлом скакать. -)
    А мне нравится, когда на Вы и с пиететом 8) . И ничего не имею против, когда просто по имени и на ты.
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 11:55#5
    А мне нравится, когда на Вы и с пиететом 8) . И ничего не имею против, когда просто по имени и на ты.
    А мне нравится, когда моя кроха -племяшка, говорит мне "Стариться будем ВМЕСТЕ"
    Или я ей говорю,
    - ты, что , я старенькая и уставшая,
    а она мне
    -И НЕ НАААДЕЙЙЙСЯ !!!
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 13:21#6
    А мне нравится, когда моему 20-летнему сыну друзья говорят, что он врёт, и не бывает таких матерей, которые сидят в Инете, общаются в форумах и по аське и знают слово "чатиться". :)
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 13:25#7
    А мне нравится, когда моему 20-летнему сыну друзья говорят, что он врёт, и не бывает таких матерей, которые сидят в Инете, общаются в форумах и по аське и знают слово "чатиться". :)
    Ну, правильно! я и говорю: мОлодежь уже сбросила старшее поколение со счетов :)) . А я удивляюсь, когда женщина 60-летняя говорит, что не умеет с email работать, и просит разъяснить. Видимо, еще сказывается моя самая первая работа - абсолютное большинство коллег были такие бойкие старички, которые вообще ничего не боялись и брались учиться всему новому, видя в этом совершенно естественный рабочий и/или жизненный процесс.
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 13:53#8
    "А мне нравится, когда на Вы и с пиететом 8) . И ничего не имею против, когда просто по имени и на ты."

Да я тоже ничего не имею против уважительного обращения, просто я сталкиваясь с молодыми не чувстую себя внутренне старше их.
    А мои ровестники некоторые кажутся мне уже просто дряхлыми...
    Наверное это не просто так, это нежелание взрослеть, становиться старше. Может боязнь ответственности за свож жизнь или еще что-то тут есть..
    Хотя, когда человек в 20 чувствует себя на 50, это конечно гораздо хуже
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 22:57#9
    Я может еще не старая...мне 27.Но я заметила одну характерную особенность...Меня тянет общаться с 18-22 летними.Меня шокирует и удивляет когда ко мне "как-то странно" обращаются предположим 16-летние...Странно-в смысле на ВЫ или просто не хотят дружить :)) Я всегда общалась с теми кто младше меня и при этом прекрасно находила язык с теми кто старше меня.Я люблю читать детские комиксы.Разве я виновата что мне неинтересно общаться с некоторыми моими ровесницами,потому что их интересуют только их дети и мужья а меня помимо этого весь остальной окружающий мир.А вот я иногда чувствую что меня считают чуть ли не виноватой в этом :oops: Может быть это инфантилизм?Но я не боюсь брать на себя ответственность за свою жизнь,я не сижу на шее у родителей или своего мч,я просто живу как мне нравится и посмеиваюсь над тем как летят годы :))

кстати...мой отец часто говорит мне "Ты ещё ребенок" "тебе не больше 17" Вот такая петрушка :)
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:21#10
    человек - смотрите - отождествляет "лучше" с "моложе".
    вот именно про это и говорю. про стандарты, навязываемые извне глнцевыми журналами, модой. даже вот себя не считаю подверженной этому , но все же была удивлена когда прочла про джуллиану мур, про её возраст и как спокойно она говорит про это. в списке любимых пктеров стало на одну больше :D .

В голливуде с этим вообще проблема, потому что очень мало актеров, соответсвующих своему возрасту и некоу играть зрелых и старых людей.Наверно вы тоже видели ильмы и сериалы, где сын и дочь выглядят почти так же как мамаши и папаши. Пластическая хирургия достигла невероятных высот.
    Недавно актрисе Хелен Миррен , ей 61, дали оскара и вообще все возможные награды, она играла королеву 80 лет. Королева Англии пригласила её на обед ,но та отказалась , сославшись на плотный график.

А мне стало немного не по себе ,когда я услышала про ребенка одноклассника, который пошел в школу в этом году.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 13:35#11
    Опять Пушкин виноват! :twisted: С его: "Онегин, я тогда моложе, я лучше, кажется, была..."
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 14:24#12
    :)) :)) :)) :))

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер