psyhologies.ru
тесты

О Смерти

10 сентября 2007, в 23:32
Пользователь
Народ.

Я решила попробовать создать тему, которой здесь по-моему нет. Насколько я понимаю, принятие факта собственной смертности, примирение со своими ограничениями в жизни, связанными с конечностью нашей жизни - одна из основных тем, которые прямо или косвенно затрагиваются в процессе пути человека - будет ли это в виде терапии, или в каком-то другом виде.

Не знаю, вызовет ли наличие данной темы возмущение кого-либо, возможно я таким образом прощупываю границы возможного на данном форуме. Если тему закроют - ничего страшного.

Моя цель в данный момент - сделать очередную попытку примирения с этой данностью. Очередную, потому что как мне ни казалось, что я в какие-то моменты справлялась с данностью жизни, включающую в себя данность смерти - мне кажется, что время от времени - становится опять трудно с этим справляться.

Эту тему возможно можно было бы назвать - "Я не хочу умирать" в противоположность темам, где мы обсуждали вопросы связанные с желанием уйти из жизни... Потому что я не хочу умирать. Но я испытываю ужасную хрупкость сейчас самой себя и мне кажется, что со временем таковые волны накатывают все больше. И ощущение такое, что помощь нужна мне, которая не хочет умирать - так же как и тем людям, которые пишут о том, что они хотят. Потому что я не знаю, что делать с этим фактом - что хотя я не хочу умирать, но я умру...
И возможно это крамольная мысль - но мне кажется - желание уйти из жизни - и отчаянное желание не умирать - это две стороны одной медали... - которые сливаются в одно... или могут переходить одно из другого.... И когда один человек говорит, что он хочет умереть - может быть на самом деле - этот человек просто оглушен и ошарашен своей близостью к смерти, и становится настолько уязвим и растерян перед этим столкновением жизни со смертью, что ему кажется, что он не справляется с жизнью... а на самом деле он не хочет умирать...

То есть происходит момент сейчас - опять же очередной момент, поскольку таковые моменты происходят со мной, и я предполагаю, что и с другими людьми тоже - на протяжении жизни. Скажем, что-то не так со здоровьем. что-то скажем неожиданное, что ясно сталкивает меня снова с тем, что - вот оно мое тело, разрушается, постепенно, пока неуловимо особенно, но разрушается...

А я не хочу чтобы это происходило...я встречаюсь с каким-то отчаянием, с каким-то глубоко запрятанным отчаянием... С чем-то, с чем я не знаю, что делать...

В эти моменты начинают добавляться мысли о времени. О том, что я могла бы 12 лет назад скажем (ну или неважно сколько лет уже назад) родить ребенка - и эта новая жизнь перекрывала бы мой страх перед собственной конечностью....потому что страх - настолько сильный, что только новая жизнь, кажется, может его перекрыть...

Добавляются мысли о тщетности собственной жизни. О тщетности усилий, которые я использую, чтобы продолжать свой ход жизни, потому что именно этот данный ход - кажется настолько бессмысленным перед лицом смерти, перед лицом этого разрушения...

Он не был бы бессмысленным, если бы был направлен на жизнь, на создание жизни, на подкрепление, на спасение, сохранение жизни.... Мне было бы не так страшно сталкиваться с этим отчаянием тогда.

Но он не направлен. Цифры... - моя работа заключается в цифрах. И нет семьи. И после общения с мамой становится плохо...хотя давно уже нет никаких конфликтов. Просто становится хуже... я даже не знаю в каком плане хуже... - может в каком-то даже хорошем плане хуже... может совесть начинает больше работать, а от работы совести бывает, что хуже... может разговоры с мамой еще больше подталкивают на мысли о конечности жизни, на мысли о бессмысленности моей жизни...о видимой ее бессмысленности....о невидимом мне смысле...хотя мы с ней об этом и не говорим даже...

Ощущение, что нужно что-то сделать, повернуть лишь один какой-то рычаг - чтобы перейти из этого хождения по кругу бессмысленных действий на другой круг - имеющий смысл перед лицом смерти...но я никак не могу его сделать, не могу повернуть.... как будто не знаю до конца - где он, не вижу его, этого рычага...
83 ответа9292 просмотра

• Пользователь
    11 сентября 2007, в 09:36#1
    Re: О Смерти
    Добавляются мысли о тщетности собственной жизни. О тщетности усилий, которые я использую, чтобы продолжать свой ход жизни, потому что именно этот данный ход - кажется настолько бессмысленным перед лицом смерти, перед лицом этого разрушения...

Он не был бы бессмысленным, если бы был направлен на жизнь, на создание жизни, на подкрепление, на спасение, сохранение жизни.... Мне было бы не так страшно сталкиваться с этим отчаянием тогда.
    Ну, наверное, можно найти какое-то занятие, направленное на "на жизнь, на создание жизни, на подкрепление, на спасение, сохранение жизни"... :|
    А вообще, если задуматься, всё в жизни бессмыслено перед лицом смерти :| И каждый спасается как может. Многие находят утешение в религии.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:13#2
    А вообще, если задуматься, всё в жизни бессмыслено перед лицом смерти :|
    Ну это если жить только для того, что бы когда-нибудь сдохнуть.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:15#3
    Да, если задуматься, то конечно..(шучу)...

В том-то и дело, что можно найти, но никак... не произойдет переход...

Мысли не случайно возникли...опять начала рыться в разных чтивах в инете, что прекратила делать в какой-то момент...

Была у психолога когда, неожиданно рассказала ему не о том, о чем планировала, пока он был в отпуске... Вдруг сообщила ему о своих ощущениях внутреннего чрезмерного дискомфорта как только начинаю думать о проблеме с глазом... Что как только кто-то использует слова - типа у тебя отслаивается сетчатка - меня сразу съеживает, или внутренне передергивает и хочется не думать ужасно обо всем этом...

Либо еще вспомнила, как в школе не могла слышать на уроках анатомии о таких вещах как описание внутренних систем человека - тоже возникало какое-то тревожно-неприятное ощущение... до сих пор помню, что реакция была на слова типа ..."кровяные тельца.."
    Сообщила психологу, что из-за тех своих ощущений - дорога в мед мне была закрыта со стопроцентной уверенностью в то время...

Психолог обратил внимание на мою "выборку" слов - сетчатка, кровяные тельца... - и высказал размышление о том, что - это неслучайно, и что это может быть страхом того, что что-то целое может распасться на части и никогда не восстановиться снова...

Я уже думала еще до прихода к нему, что моя новая "фобия" страха даже думать о проблеме с глазом, не говоря уже о поисках даже в инете какой-либо инфы на тему этой самой сетчатки и похода к врачу - связано на глобальном уровне со страхом смерти... но я даже не предполагала, что можно найти настолько явную связь между словами, которые я использую - и вот этим самым страхом распада... у психоаналитиков это кажется, подходит под определение понятия "страх кастрации"... что для меня на самом деле все одно связано со смертью...

Возможно - для меня этот страх все же сильнее возникает сейчас в связи с моим намерением изменить направление деятельности...на каком-то уровне - я распадаюсь на части... и собрать себя мне снова удастся не скоро... я пытаюсь освободиться от одного наложенного на себя бессмысленного на каком-то уровне дела и перейти к более осмысленному, но сам этот период по всей видимости для меня настолько болезненен, и я по-видимому пытаюсь скрыть сама от себя эту болезненность и этот страх не собраться снова во что-то целое, что выражается в виде фобий...не знаю... может я увлеклась... но на каком-то уровне мне кажется, что это так...
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:19#4
    А еще сон приснился вчера, после чтения про смерть и воспроизводство жизни - как будто на одной и той же кровати появляется то моя умирающая бабушка (ушедшая весной в реале), типа как будто ее из больницы привозят - то мужчина, с которым я как будто стремлюсь соединиться, причем это не просто тупо секс, а вот со значением - связанным с продолжением жизни....
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:25#5
    А вообще, если задуматься, всё в жизни бессмыслено перед лицом смерти :|
    Ну это если жить только для того, что бы когда-нибудь сдохнуть.
    А Вы для чего живёте?
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:30#6
    Интересно, что забываешь о смерти. Живешь, живешь, увлекаешься как будто тем, что начинаешь больше общаться, даже получать удовольствие от этого, кажется, что веселее становишься... и начинаешь думать, что вот же... - справляешься, живешь...

А потом - неуловимо нарастает ощущение, что ты что-то упускаешь из виду... и оно накрывает в какой-то момент. И тогда как будто проваливаешься в яму, падаешь, пока не достанешь до какого-то дна, а это дно связано со смертью... Пока как будто не заглянешь снова в глаза - ей ли, себе ли - в душу... не признаешь, что да - то, что ты делаешь, это не то, что ты хочешь знать, что ты делаешь, зная, что все это когда-то окончится, и вот тогда снова начинаешь отталкиваться от чего-то...
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:34#7
    А Вы для чего живёте?
    Я создан для любви.

Хы... :))
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:37#8
    А Вы для чего живёте?
    Я создан для любви.

Здорово,
    а я по-видимому для бессмысленности..

А почему Хы?
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:37#9
    Интересно, что забываешь о смерти.
    А потом - неуловимо нарастает ощущение, что ты что-то упускаешь из виду... и оно накрывает в какой-то момент.
    Пока не признаешь, что да - то, что ты делаешь, это не то, что все это когда-то окончится, и вот тогда снова начинаешь отталкиваться от чего-то...
    Забыла кто именно, но какой-то философ сказал: "Помни о смерти".
    Да, забыть о ней (или забыться :| ) иногда получается, но потом всё равно приходят эти мысли.
    Поэтому надо искать какой-то высший смысл в жизни ... :| Некоторые находят... Извините, что повторюсь, в религии. Тогда смерть уже не так пугает.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:41#10
    А Вы для чего живёте?
    Я создан для любви.

Ну и я о том же :) "Бог - есть любовь" ;)
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:51#11
    Arset - мне вот кажется, что я порой вот в эти самые моменты, когда дохожу до какого-то состояния, которое я называю дном - я начинаю понимать - что люди подразумевают под Богом... Но потому как мне достоверно неизвестно, что они там под ним подразумевают - я думаю, я начинаю понимать, что я подразумеваю... я начинаю обращаться к кому-то... не к человеку и вроде бы не к себе... а к чему-то или кому-то... может это просто вот это ощущение своей хрупкости и уязвимости перед чем-то опять же мне непонятным бОльшим, чем я...

Но Бог - есть любовь, мне пока еще не понять... и может никогда я не пойму...
    Мне бы - дай Бог, хотя бы сохранить в душе хотя бы ощущение смысла, когда я начинаю вновь видеть его, и свернуть все же на эту дорогу...

Вспоминаю, как бабушка перед смертью, уже близко к беспамятству, уже говорить не могла ни о чем, а помнила, что попросила маму купить ей крестик... и меня спросила купили ли... и когда я сказала, что мама купила - она успокоилась...Неужели она подошла к Богу близко настолько, хотя ее тело уже было почти там... но важнее всего для нее казалось было именно это - приближение к Богу, сохранение этой связи с ним...было видно, что ей это дало какое-то успокоение, облегчение перед смертью...

Так больно бывает жить...
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:02#12
    Смерть.
    Смерть это экзамен.
    Смерть это переход от обучения к творчеству.
    Смерть это единственное что по-настоящему заставляет нас видеть плоды тех долгих лет что мы провели с целью научиться чему-либо.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер