psyhologies.ru
тесты

Боюсь. Всего.

10 сентября 2007, в 18:43
Пользователь
Не знаю, что со мной происходит. Мне постоянно страшно. Постоянное непроходящее чувство тревоги. Все время кажется, что что-то произойдет. Плохое. Собираемся в поездку- мне кажется, что произойдет крушение поезда, теракт и тд. Муж идет купаться в море- я не свожу с него глаз, и когда теряю из виду, внутри меня начинается паника. Страшно постоянно за него. Когда он поздно едет с работы, нервничаю. Когда задерживается более чем на 10 минут, не нахожу себе места, бегаю из угла в угол и со мной почти чувство уверенности, что что-то случилось. Родители не отвечают на смску в течение получаса, начинаю звонить. Если телефон недоступен, опять же начинается паника. Когда вот такое накатывает, ничего не могу делать- ни читать, ни сидеть на месте, ни слушать внимательно никого...
И все время это неприятное чувство тревоги фоном. Всюду мерещатся какие то знаки, указывающие на то, что чтото должно произойти..
Я устала, измучалась, это отравляет мне жинзнь, я стремительно теряю способность радоваться, я не чувствую себя счастливой, и вижу, как это влияет на моих близких людей тоже..
Что делать-не знаю. Хочу понять только одно- с этим можно справиться самой, или мне уже нужна помощь специалиста...
:( :( :(
19 ответов3192 просмотра

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 19:00#1
    Не знаю, что со мной происходит.
    А что измениться оттого, что вы будете знать что с вами происходит?
    Незнание - это радость по-моему.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 19:38#2
    Да...
    Опасения... без них мы делали бы много того что убивает нас. Но скажите ваши опасения чем они полезны вам?
    Ваше опасение что поезд сойдёт с рельс...
    Тогда ваш попутчик наверное будет жалеть вас, так?
    Приносить вам в больницу цветы и фрукты. Будет заботиться. Будет жалеть вас и не будет обижать. Или наоборот станет наконец нуждаться в вас?
    Или вам хочется чтобы ваш попутчик ушёл раз и навсегда из вашей жизни?
    Чем вам полезно изображать из себя пугливую особу?
    Тем что вы шантажируете близких вам быть с вами рядом?
    Изолировать себя от всего, что опасно разве это возможно? Важно уметь самостоятельно обращаться с тем, что страшит вас, потому что охранительная фигура доброй мамачки или заботливого опекуна мужа на самом деле не всесильны и будут рядом не всегда.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 09:45#3
    Re: Боюсь. Всего.
    Не знаю, что со мной происходит. Мне постоянно страшно. Постоянное непроходящее чувство тревоги. Все время кажется, что что-то произойдет. Плохое.
    А я то думала я была одна такая!!!!!!!!!!!!!!!!Но у меня вдобавок был вот какой казус :oops: Я боялась выходить из дома одна :)) так что все свои страхи я переносила не только на своих близких, но и на себя! Может быть мой совет покажется вам не очень хорошим, но в такой ситуации, мне кажется, советов много не бывает :) Если вы чувствуете в себе силы самостоятельно справиться с проблемой, то могу посоветовать сходить в книжный магазин и поискать там книги Андрея Курпатова из серии Бестселлер. Лично я, прочитав сначала одну из них просто открыла для себя свою жизнь заново! Я читала ее и видела, что там написано про меня! В этой серии достаточно много книг, они не большие и не слишком дорогие, и я думаю в одной или нескольких из них вы сможете найти помощь для себя
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:39#4
    Спасибо за внимание.

Ваше опасение что поезд сойдёт с рельс...
    Тогда ваш попутчик наверное будет жалеть вас, так?
    Приносить вам в больницу цветы и фрукты. Будет заботиться. Будет жалеть вас и не будет обижать. Или наоборот станет наконец нуждаться в вас?
    У меня нет страха, что во мне не нуждаются.. И переживаю я не за себя, а за своих близких, и пусть лучше я буду лежать в больнице без фруктов и цветов, чем мой близкий человек.

Или вам хочется чтобы ваш попутчик ушёл раз и навсегда из вашей жизни?
    Нет, этого мне как раз не хочется, странный вывод..

Чем вам полезно изображать из себя пугливую особу?
    Тем что вы шантажируете близких вам быть с вами рядом?
    Я никого из себя изображать не пытаюсь. И тем более, кого-то шантажировать. Напротив, всеми силами пытаюсь не показывать близким, что происходит у меня внутри. Я просто чувствую, что у меня серьезная проблема, с которой я не знаю, как справляться.

Изолировать себя от всего, что опасно разве это возможно? Важно уметь самостоятельно обращаться с тем, что страшит вас, потому что охранительная фигура доброй мамачки или заботливого опекуна мужа на самом деле не всесильны и будут рядом не всегда.
    Вам, видимо, кажется, что Вы отлично прочитали все между строк? Увы...
    Но все равно, спасибо.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:41#5
    Не знаю, что со мной происходит.
    А что измениться оттого, что вы будете знать что с вами происходит?
    Незнание - это радость по-моему.
    По-моему, не зная проблемы, невозможно ее устранить. Потому что можно начать бороться совсем не с тем, что есть на самом деле, а например, с тем, что написано Вами выше.
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:46#6
    Не знаю, что со мной происходит. Мне постоянно страшно. Постоянное непроходящее чувство тревоги. Все время кажется, что что-то произойдет. Плохое.
    А я то думала я была одна такая!!!!!!!!!!!!!!!!Но у меня вдобавок был вот какой казус :oops: Я боялась выходить из дома одна :)) так что все свои страхи я переносила не только на своих близких, но и на себя! Может быть мой совет покажется вам не очень хорошим, но в такой ситуации, мне кажется, советов много не бывает :) Если вы чувствуете в себе силы самостоятельно справиться с проблемой, то могу посоветовать сходить в книжный магазин и поискать там книги Андрея Курпатова из серии Бестселлер. Лично я, прочитав сначала одну из них просто открыла для себя свою жизнь заново! Я читала ее и видела, что там написано про меня! В этой серии достаточно много книг, они не большие и не слишком дорогие, и я думаю в одной или нескольких из них вы сможете найти помощь для себя
    Большое спасибо. Я чувствую в себе силы в принципе, и очень надеюсь, что справиться с этим можно самостоятельно..

А у Вас уже это состояние прошло?..
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 10:47#7
    Скажите, было ли какое-нибудь событие, предшествующее началу вашего страха?
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:08#8
    Скажите, было ли какое-нибудь событие, предшествующее началу вашего страха?
    Нет..
    Просто такое чувство, что раньше какие то опасения и переживания возникали время от времени (наверное, как у всех), и вместо того, чтобы гнать их от себя и не думать, я продолжала размышлять и "накручивать" себя. Вот к чему это привело..
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 11:14#9
    Большое спасибо. Я чувствую в себе силы в принципе, и очень надеюсь, что справиться с этим можно самостоятельно..

А у Вас уже это состояние прошло?..
    Я думаю, что если у вас хватило сил расказать о своей проблеме и открыто попросить о помощи, это уже говорит о том, что вы очень хотите с этим справиться и не готовы жить в страхе дальше! А это на пути к успеху это самое главное! У меня это состояние практически прошло,по крайней мере от того страха и отчаяния не осталось практически не следа! Для меня эти книги стали настоящим лекарством! Там все очень подробно и понятно написано, с примерами и пояснениями :) и кстати. вам дали очень хороший совет поискать событие, или что то, что стало отправной точкой страха! Я для себя такое событие нашла, и после этого мне стало еще легче и понятнее, что же все таки происходит :)
  • Пользователь
    11 сентября 2007, в 17:33#10
    У вас эти страхи давно появились в таком объеме?
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 12:28#11
    У вас эти страхи давно появились в таком объеме?
    В таком не так давно..
    Но с какого то момента начали набирать обороты, вот теперь и боюсь, что окончательно с ума сойду :( :(
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 15:35#12
    Я тоже несколько лет мучилась очень сильной тревогой, потом пошли панические атаки - совсем стало хорошо. Но все это преодолимо, я в итоге справилась сама.
    Острые приступы я снимала легкими седативными лекарствами (новопассит, валерьянка), а еще есть всякие техники мышечного расслабления. Я Вам тоже очень советую почитать Курпатова, мне его книжка помогла. Главное точно знать, что это состояние не навсегда, с ума Вы не сойдете и справиться с этим можно.
    Ну если уж совсем будет плохо - тогда к врачу.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер