psyhologies.ru
тесты

Как избавиться от ревности???

10 сентября 2007, в 12:39
Пользователь
;) наверняка вам моя проблемак покажется не стоящей обсуждения :oops: но на всякий случай спрошу! Как перестать ревновать? А точнее как избавиться от комплексов, которые я считаю истиными причинами ревности? Я встречаюсь со своим Любимым человеком 4 года, я знаю что он любит меня и мы хотим с ним создать семью :) но каждый раз, когда я оказываюсь с ним в компании его друзей и подруг :twisted: я превращаюсь в тихую мышку, сидящую и со стороны наблюдающую за всем происходящим! Хотя на самом деле у меня хорошая внешность, я могу поддержать беседу и легко нахожу общий язык с людьми, а в компании его друзей спешно начинаю искать на кого и как он посмотрел, что сдедал и кому что сказал!!! Я раздражаю из за этого сама себя! А еще могу отойти в сторонку и тихо поплакать по этому поводу :oops: Подскажите как мне быть!!!!!!!!
19 ответов3356 просмотров

• Пользователь
    10 сентября 2007, в 13:18#1
    А в компании ваших друзей вы как себя ведёте?
    И ещё. Напишите идеальное, на ваш взгляд, поведение вашего молодого человека в компании его друзей. Такое, когда вы бы его не ревновали.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:12#2
    В компании своих друзей я чувствую себя более раскованно, мене напряженно, они хорошо меня знают, с ними я не боюсь сделать или сказать что то не то. По большому счету поведение моего молодого человека меня устраивает, только вот хотелось бы чтобы он не так активно уделял внимание своим подругам, но он так вел себя всегда, даже когда мы не встречались, тем не менее когда он с ними шутит, как то приобнимает, я внутренне сжимаюсь в комок и впадаю в ступор,он это видит, говорит чтобы не ревновала, поцелует, обнимет и снова идет к ним. Я знаю что проблема скорее всего во мне и не знаю как избавитьсЯ от этого!
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:14#3
    Re: Как избавиться от ревности???
    Ревнивая, очень захотелось выразить свое отношение к ревности, поделиться своими мыслями.

Я тоже ревнивая. Мне удается осознавать, когда это чувство возникает, к кому именно, почему.

Знаете, а мне вот думается, что полностью ИЗБАВИТЬСЯ от ревности НЕВОЗМОЖНО . Я не представляю, как можно жить и не ревновать вовсе. Скорее для меня это будет похоже на равнодушие к партнеру.

Так что для себя я определила, что иногда возникающее чувство ревности - это часть меня, которая всегда при мне.

Другое дело, когда я начинаю себе нервы трепать, ревнуя, как говорится, к каждому столбу.

Понаблюдайте за собой в моменты ревности-
    :?: к кому вы именно ревнуете (какими кач-ми обладает "соперница");
    :?: какие у вас на данный момент отношения с партнером (есть понимание и удовлетворение);
    :?: довольны ли вы собой? Принимаете себя такую, какая вы есть?
    :?: осознавайте свои мысли и фантазии - то, что вы успеваете придумать и , скорее всего, возможно, начинаете верить в надуманное.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:23#4
    Ревнивая
    То есть вы хотите, чтобы внимание, уделяемое вашим молодым человеком своим подругам и друзьям было направлено на вас?
    Ощущщение, что вам нужна поддержка для того, чтобы влиться в компанию и хоть вы себя считаете вполне неглупым человеком, способным поддержать беседу, но именно в компании вашего молодого человека вы себя чувствуете крайне неуверенно.
    А что случится, если в этой компании вы сделаете или скажете что-то не то? Что самое страшное может произойти тогда?
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:25#5
    http://www.cross-club.ru/212.html
    загляните сюда, может что-то прояснится про ревность и механизмы ее возникновения.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:30#6
    А я вот как раз таки треплю себе и ему нервы, ревнуя к каждому столбу ;) А так называемая соперница это очень уверенная в себе девушка, которая нравится мужчинам и тем не менее вся такая понимающая и расхорошая! Отношения хорошие, есть и понимание и удовлетворение, но немного разный подход к общению с людьми. А вот собой я не слишком довольна, по характеру я человек достаточно спокойный. но мнительный :? чувствую что иногда слишкоь зажата и очень критично к себе отношусь :?
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:41#7
    А так называемая соперница это очень уверенная в себе девушка, которая нравится мужчинам и тем не менее вся такая понимающая и расхорошая!
    Ревнивая, а вы такой сама бываете? ("уверенная в себе девушка, которая нравится мужчинам и тем не менее вся такая понимающая и расхорошая") Ну хоть иногда?

Отношения хорошие, есть и понимание и удовлетворение, но немного разный подход к общению с людьми.
    В чем конкретно ваша разность в подходе к общению с людьми проявляется?

А вот собой я не слишком довольна, по характеру я человек достаточно спокойный. но мнительный :? чувствую что иногда слишкоь зажата и очень критично к себе отношусь

"Слишком зажата"- похоже на то, что не позволяете себе себя проявлять так как хотите?
    Чего опасаетесь?
    Излишне критикуете себя, при этом чего желаете достичь?

И еще вопрос -
    вы говорите со своим партнером о своей ревности?
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:45#8

А что случится, если в этой компании вы сделаете или скажете что-то не то? Что самое страшное может произойти тогда?
    Дело в том что, из них я младше всех. и младше молодого человека на 7 лет и изначально все его друзья и даже родители не слишком были довольны нашими отношениями, считая что я слишком маленькая( мы начали встречаться, когда мне было 16 лет)и естественно пристально наблюдали за каждым моим словом и шагом,сейчас его родители меня очень любят, друзья хорошо относятся, так что я думаю что ничего страшного из за какой то моей ошибки не случится, но внутренний страх и напряжение остались, а за ними как следствие выросли комплексы, скованность и наконец она самая-ревность :)
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 15:52#9
    Могу сказать, что я был в похожей ситуации. У меня тоже была девушка младше меня на 6 лет и считавшая всех в компании очень умными и взрослыми по сравнению с ней. Могу посоветовать вам поговорить со своим молодым человеком и обрисовать картину ваших страхов. Попросите его быть вам поддержкой в разговоре. Общайтесь на те темы, которые вам действительно интересны, больше спрашивайте. Постепенно с опытом вы увидите, что друзья вашего молодочго человека не боги и тоже могут что-то не знать и не уметь.
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 16:09#10
    а вы такой сама бываете? ("уверенная в себе девушка, которая нравится мужчинам и тем не менее вся такая понимающая и расхорошая") Ну хоть иногда?
    На мой взгляд, бываю, хотя очень иногда :) но тем не менее внимания со стороны мужчин привлекаю немного, а таких, которым бы я очень понравилась и которые бы захотели со мной больше общаться пока не наблюдается :)

Он очень любит общаться вообще. очень легко находит общий язык с совершенно разными людьми. для него общение это драйв и адреналин в жизни. А я спокойная, у меня нет потребности активно везде участвовать, в конкурсахи т.д. Если я попадаю в компанию не очень знакомых мне людей у меня не возникает особого желания со всеми переобщаться и с половиной подружиться :) я скорее буду сидеть и слушать, чем говорить, а он наоборот.

"Слишком зажата"- похоже на то, что не позволяете себе себя проявлять так как хотите?
    Чего опасаетесь?
    Я опасаюсь какого либо непонимания, неодобрения, невнимания со стороны окружающих и не знаю почему, умом то понимаю, что это глупо!А достичь наверное хочу того, чтобы нравиться большинству окружающих меня людей

И еще вопрос -
    Говорю почти всегда, когда ревную. а он обьясняет что подруги- одно, а я-другое дело, что только меня любит, хочет на мне жениться и никто ему кроме меня не нужен( в плане любви и секса)
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 16:10#11
    а вы такой сама бываете? ("уверенная в себе девушка, которая нравится мужчинам и тем не менее вся такая понимающая и расхорошая") Ну хоть иногда?
    На мой взгляд, бываю, хотя очень иногда :) но тем не менее внимания со стороны мужчин привлекаю немного, а таких, которым бы я очень понравилась и которые бы захотели со мной больше общаться пока не наблюдается :)

Он очень любит общаться вообще. очень легко находит общий язык с совершенно разными людьми. для него общение это драйв и адреналин в жизни. А я спокойная, у меня нет потребности активно везде участвовать, в конкурсахи т.д. Если я попадаю в компанию не очень знакомых мне людей у меня не возникает особого желания со всеми переобщаться и с половиной подружиться :) я скорее буду сидеть и слушать, чем говорить, а он наоборот.

Чего опасаетесь?
    Я опасаюсь какого либо непонимания, неодобрения, невнимания со стороны окружающих и не знаю почему, умом то понимаю, что это глупо!А достичь наверное хочу того, чтобы нравиться большинству окружающих меня людей

И еще вопрос -
    Говорю почти всегда, когда ревную. а он обьясняет что подруги- одно, а я-другое дело, что только меня любит, хочет на мне жениться и никто ему кроме меня не нужен( в плане любви и секса)
  • Пользователь
    10 сентября 2007, в 16:18#12
    Могу посоветовать вам поговорить со своим молодым человеком и обрисовать картину ваших страхов. Попросите его быть вам поддержкой в разговоре. Общайтесь на те темы, которые вам действительно интересны, больше спрашивайте. Постепенно с опытом вы увидите, что друзья вашего молодочго человека не боги и тоже могут что-то не знать и не уметь.
    Спасибо огромное за совет :D я думаю это хороший и действенный способ, а если не секрет ваша девушка смогла побороть этот комплекс?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер