Форум

Друзья, наш форум закрыт!
Теперь все важные вопросы вы можете обсудить
в наших группах в социальных сетях:

Facebook
VKontaktE
Instagram
Одноклассники

Вопросы психологам задавайте в рубрике Вопрос к эксперту
через форму обратной связи.

Человек считает себя царем природы и венцом мироздания.

08 сентября 2007, в 09:53
Пользователь
Человек считает себя царем природы и венцом мироздания. Действительно ли это так и на чем основанна эта самоуверенность?
На том, что построено людьми? – Другие животные тоже торят свои дороги, строят свои жилища, кладовые, плотины и целые города
На достижениях техники? – В природе полно живых существ, чья «механика» гораздо совершееннее показателей механизмов, созданных человеком
На науке? – Все животные делают свои открытия и закрепляют их в индивидуальных и групповых рефлексах и даже в генах
На искусстве? – птицы поют, а бабочки танцуют не хуже людей, а пейзажи, вечно существующие в природе, намного красивее того, что написано когда-либо человеком
На власти над другими живыми существами, способности распоряжаться их жизнью и смертью? – Увы, это тоже иллюзия. Как и миллиарды лет назад в этом деле главная роль принадлежит микроорганизмам, они составляют самую большую часть по (количеству и массе) всего живого, живут везде и едят изнутри и снаружи все остальные живые существа, в том числе и человека…
Можно задать еще десяток подобных вопросов… И все же, что отделяет человека от первобытного хаоса и дикой природы?
46 ответов13191 просмотр

• Пользователь
    12 сентября 2007, в 21:13#13
    "ЭТО – ВЛАСТЬ НАД ВРЕМЕНЕМ"
    ...............да :? , если уж иметь иллюзии, то пожирнее, - по крайней мере, легче их прокормить (Жюль Ренар)

ВЛАСТЬ НАД ВРЕМЕНЕМ :)) :)) :)) - ...пора уже взрасщивать смерть....
  • Пользователь
    12 сентября 2007, в 21:32#14
    "...И все же, что отделяет человека от первобытного хаоса и дикой природы?"
    - Способность творить.
    Человек - Творец, Создатель. По крайней мере согласно Библии так "задумано" было. Но большинству до этого "звания" еще далеко.
    У человека разум с телом разделен. Свойства "дикой природы" заключаются в том, что существа меняются в зависимости от условий (мутируют, приспосабливаются). А человек меняет окружающую среду в зависимости от своих сиюминутхы потребностей, чаще всего неразумных.
    А впрочем, и Хаос и "дикая природа" все это свойственно человечеству, посмотрите на некоторых людей, на их отношения и посмотрите передачу "В мире животных" или в зоопарк сходите. То же самое, просто на другом уровне. Как люди относят ко ВРЕМЕНИ, к СЕБЕ, к другим ЛЮДЯМ, да мы дикие, во всяком случае, недалеко от дикарей ушли.
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 08:17#15
    Все животные ТВОРЯТ (тварь и творить – однокоренные слова, кстати, и имеют смысл очень близкий…) в меру своих сил (и даже растения). Например, бактерии много миллионов лет назад сотворили нефть, которой мы теперь пользуемся. Конечно, они творили бессознательно, но также бессознательно творили и 99,9% наших предков, оставивших нам в наследство цивилизацию.
    Попробуй, blv, подумать над такими простыми вопросами
    - почему говорят, что песня – душа народа?
    - для чего детей с раннего школьного возраста заставляют заучивать наизусть непонятные им стихи, длинные правила, всякие таблицы умножения, а потом писать изложения и сочинения?
    - почему, например, дворяне отдавали своих детей в учебные заведения не в 6-7 лет, как сейчас, а в 9-11, а то и в 13-15?
    - почему элита общества всегда предпочитала и предпочитает драмы и оперы, а народ всегда кормят «эстрадой», где 5 слов на 3 ноты повторяют 10 раз?
  • Пользователь
    13 сентября 2007, в 19:22#16
    Cons, ответы все лежат на поверхности даже задумываться не буду.
    Во- первых, человек та же тварь, только разумная. Творение я имела ввиду, не в смысле производства или воспроизводства, а в смысле творчества;
    во-вторых, я например, не пою и желания петь никогда не возникало (только повыть, правда давно это было. Я люблю танцевать и выражаю свою душу в танце. И песни и танцы со времен ритуальных мероприятий древних людей являлись средством выражения и передачи информации и энергии;
    в-третьих,не знаю как Вас учили, но я понимала все, что заучивала, а не нужной информацией свой мозг не грузила. И считаю нелепым когда детей заставляют заучивать инф-ю смысл, которой они не понимают. Пусть сказки читают, в них заложена вся житейская мудрость и опыт взаимоотношений.
    Но в любом случае заучивание любой информации самое лучшее средство для тренировки памяти.
    К сожалению многие дети, да и взрослые в настоящее время отвратительно излагают свои мысли и не умеют рассуждать, мыслят штампами, также и говорят. Сочинения и изложения помогают человеку научиться излагать свои мысли. У нас в школе были замечательные учителя литературы, низкий им поклон.
    Была бы у меня возможность и я своему сыну наняла частных учителей, потому что в таком возрасте важен индивидуальный подход. Раньше начальное образование было домашним для дворян, а для крестьян существовала церковно-приходская школа.
    А вкусы воспитываются с детства. Это я про оперу и драму. Что-то Вы симфонию не упоминули, если нет настроения, то с трудом выслушиваешь от начала до конца, даже костюмов нет ;) . Элита (интересно кого к ней причислили) элите рознь, и впрочем также как те, кто к ним себя не причисляет страдают от информационного и шумового "насилия", выраженного в пересыщении эфира "эстрадой". Чем проще музыкальная фраза, тем ярче она врезается в сознание и легче запоминается.
    Мне кажется Вы все очень обобщаете. Только не понятно, причем здесь время, нелогично и поделитесь рецептом власти над ним. Так что вопросы не задавайте а обоснуйте свою концепцию, так сказать представьте доказательства истинности Ваших суждений. Пока что Ваши высказывания не обоснованы. Время - это оценочная, относительная категория, как можно над ним властвовать. Когда-то время вообще не считали, надобности не было, жили от полной луны, до молодой луны, от одного уражая до другого. Потом когда появились элементарные технологические процессы, разделение труда, наемные работники, время стали считать, но не властвовать над ним. Вспоминается известная история с Энштейном, когда он теорию относительности объяснял на примере 5 минут, которые рядом с любимой пролетают мгновенно, а на горячей плите покажутся вечностью.
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 10:30#17
    Уважаемая blv,
    «Во- первых, человек та же тварь, только разумная.» - повторюсь в 3-й раз (см выше по теме) – ВСЕ ТВАРИ РАЗУМНЫ по своему
    «Творение я имела ввиду, не в смысле производства или воспроизводства, а в смысле творчества» - я тоже, поскольку основной смысл слова творение – не «производство», а «открытие»

«во-вторых, я например, не пою и желания петь никогда не возникало (только повыть, правда давно это было. Я люблю танцевать и выражаю свою душу в танце. И песни и танцы со времен ритуальных мероприятий древних людей являлись средством выражения и передачи информации и энергии;» - довольно примитивным средством, хотя чуть повыше современной эстрады

«в-третьих,не знаю как Вас учили, но я понимала все, что заучивала, а не нужной информацией свой мозг не грузила.»
    - «нас всех учили понемногу чему нибудь и как нибудь». Хорошо когда дети понимают чем грузить свой мозг, а чем нет. Только зачем они тогда ходят в школу, может им сразу нужно в библиотеку?
    «И считаю нелепым когда детей заставляют заучивать инф-ю смысл, которой они не понимают.» А все матери во все времена так не считали и с первых месяцев жизни всегда говорили детям – скажи «мама», скажи «папа», скажи …то есть заставляли заучивать и повторять непонятную информацию, так же как и потом в школе
    «Пусть сказки читают, в них заложена вся житейская мудрость и опыт взаимоотношений.» - согласен, но для этого надо сначала научиться просто читать

Но в любом случае заучивание любой информации самое лучшее средство для тренировки памяти. – а тут Вы уже сами себе противоречите (см выше)

«К сожалению многие дети, да и взрослые в настоящее время отвратительно излагают свои мысли и не умеют рассуждать, мыслят штампами, также и говорят. Сочинения и изложения помогают человеку научиться излагать свои мысли.» - изложения вообще-то пишут для того, чтобы научиться излагать чужие мысли, а в том возрасте, когда заставляют писать сочинения, своих мыслей еще у человека почти нет

«Была бы у меня возможность и я своему сыну наняла частных учителей, потому что в таком возрасте важен индивидуальный подход». –уже «тепло», хотя от сути темы еще далековато
    «Раньше начальное образование было домашним для дворян, а для крестьян существовала церковно-приходская школа.» - спасибо, я знаю, только я ведь не об этом спрашивал

«А вкусы воспитываются с детства. Это я про оперу и драму» . –вот я и спросил, почему элиту с детства приучают к ним, а не к «простым музыкальным фразам, которые ярко врезаются в сознание и легко запоминаются»
    «Время - это оценочная, относительная категория, как можно над ним властвовать.» - деньги, государство, общественное мнение, ум человека – тоже оценочные и относительные категории, но почему-то над ними всегда кто-нибудь, да властвует
    «Когда-то время вообще не считали, надобности не было, жили от полной луны, до молодой луны, от одного уражая до другого.» - судя по Вашим слова в это идиллическое время, которое никто не считал и, естественно, не помнит (извините за каламбур) и люди ничего не делали, и солнце не всходило или не заходило «от одного уражая до другого.»
    "Потом когда появились элементарные технологические процессы, разделение труда, наемные работники, время стали считать, но не властвовать над ним." – но чужим временем стали распоряжаться «на всю катушку», не так ли?
    «Так что вопросы не задавайте а обоснуйте свою концепцию, так сказать представьте доказательства истинности Ваших суждений. Пока что Ваши высказывания не обоснованы.» - чуть попозже «обосную и представлю», а пока , если наводящие вопросы Вам не нравятся, – посмотрите в литературе по психолологии, что означает термин «время восприятия настоящего»
  • Пользователь
    14 сентября 2007, в 12:20#18
    Уважаемая blv,
    Еще одно маленькое замечание
    Очевидно, в любви Эйнштейн был профаном. Влюбленные воспринимают время как раз наоборот. Вспомните. Если нет личного опыта, то хотя бы уроки литературы (Вы писали – у Вас были хорошие учителя по этому предмету). В то же время, когда жил и творил А.Э., была написана такая строка – «И дольше века длится день…»
    Или, если Вам больше нравится современная поэзия – «Слышишь – на кухне замерли стрелки…»
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 07:20#19
    Судя по статистике и содержимому сообщений, данная тема никому неинтересна. Какая власть над временем? Кому это надо?ТУТ люди со своей головой не могут разобраться, согласовать свои инстинкты с рефлексами, либидо с альбедо…
    Думать вообще тяжело. Гораздо легче и приятнее обмениваться впечатлениями, комплиментами, смайликами. Или лазать по детской лесенке – «А писал, что Б писала, что В сказала…»
    Ну что ж, каждому свое. Как говорил один ученый – «Природа не терпит пустоты и бездействия. Если человек не хочет заниматься своей эволюцией, она займется им сама»
    Поэтому эту тему здесь закрываю. Кто хочет продолжить разговор – обращайтесь через ЛС.
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 08:04#20
    А я всё ждала координаты этого удивительного человека... Хотя было предположение, что он обитает где-то в районе улицы Кузнецова...
  • Пользователь
    17 сентября 2007, в 12:20#21
    Прально, немногим приятно быть донором.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 13:44#22
    Судя по статистике и содержимому сообщений, данная тема никому неинтересна.... Поэтому эту тему здесь закрываю. Кто хочет продолжить разговор – обращайтесь через ЛС.
    Ну зачем же вы так сразу и резко, мне вот, например, интересна эта тема, слежу за развитием событий, мне, честно говоря, любопытно, к чему вы клоните. Ну, судя по вашим наводящим вопросам.
    А как насчет того, что человека отличает от животных то, что только человек задается вопросом, зачем мы живем? Человек - единственное животное, у которого может в том или ином виде возникнуть желание найти смысл жизни.
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 14:43#23
    Апчхи, вы слышали как суслик задаёт себе вопрос о смысле жизни?
    Нет?
    А он всё-таки задаёт...может быть... :|
  • Пользователь
    20 сентября 2007, в 14:46#24
    Мне, знаете, на эту тему книжка Михаила Веллера понравилась "Всеобщая теория всего". Очень там забавно обосновывается идея, почему именно человек - венец мироздания...и эта теория "стоит любой другой", как булаковский герой говорил...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

досье
  • Мозг: меняем жизнь, меняя мышлениеМозг: меняем жизнь, меняя мышлениеКак было бы здорово, если бы был пульт, способный перематывать пленку жизни назад. Нажал на кнопку — вернулся в прошлое и поступил иначе, сделал другой выбор. Увы, такого пульта нет. Хорошая новость в том, что он и не понадобится, если мы научимся совершать правильный выбор в моменте. И это вполне реально. Как? Об этом мы рассказали на второй ежегодной конференции Psychologies Day, которая прошла 25 октября 2019 года. В этом досье мы собрали наиболее интересные статьи о возможностях нашего мозга. А через год, в октябре 2020, мы расскажем еще больше интересного! До встречи на Psychologies Day 2020! Все статьи этого досье
Все досье
psychologies в cоц.сетях

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер