psyhologies.ru
тесты

Не могу решиться на второго ребенка..

05 сентября 2007, в 07:18
Пользователь
Хочу поделиться своей проблемой.В течение двух лет я мучаюсь сомнениями по поводу рождения второго ребенка. Я вышла замуж в 20 лет "по залету",но мы любим друг друга, нашей девочке уже 11-ый год,она взрослая стала и муж стал заговаривать о ребенке,друзья,родители. Давление определенное оказывается. Если раньше я воспринимала его вштыки,то теперь понимаю,что время уходит,мне 31 год,скоро просто будет поздно и надо что-то решать, а я оттягиваю это из месяца в месяц.Страх,что ребенок может родиться больным,что муж потеряет работу, а у нас уже есть один ребенок,страх,что не хватит средств,чтобы в будущем обеспечить их будущее. А с другой стороны желание ещераз испытать чувство,когда увижу на тесте две полоски,когда буду знать,что внутри меня еще одна жизнь и я за нее в ответе, непередаваемое ощущение прикладывания к груди ребенка,
осознание того,что только ты одна можешь обеспечить его всем,он и я неразделимы.Моя дочь на меня практически совсем не похожа ни по характеру, ни внещне и мне хочется,чтобы второй был похож на меня,мне даже все равно девочка или мальчик.
Каждое утро,пока я еду на автобусе 40 минут до работы, я думаю только об этом,взвешиваю все за и против и так весь день.Это как гвоздь в моем мозгу.
Бывают моменты,когда мне кажется,что я окончательно решила-не рожать больше и наоборот-однозначно,буду беременеть.
Помогите мне пожалуста разобраться и правильно подойти к этому вопросу,психологи дорогие! :(
23 ответа3270 просмотров

• Пользователь
    05 сентября 2007, в 13:20#1
    У меня та же дилемма, но совсем другие причины! Я тоже понимаю, что надо и хочу второго ребенка! Мулипусичку такую вкусную! :D как вижу малышек маленьких совсем - сразу хочу! о материально-бытовых моментах вообще не думаю (надеюсь справимся), но вот здоровье... Мой сынуля (5,5лет) родился очень плохо, еле остался жив и первые 3 годы было не понятно, вполне ли он нормален как человек. Пережитое описать невозможно.И вел он себя ужасно все эти 5 лет - из-за родовой травмы у него гипервозбудимость и все такое. НО! Сейчас он отличный, сообразительный, веселый и вообще отличный парень! Стал гораздо спокойнее послушнее, умница такая. А какое чувство юмора!

И я потихоньку отошла от истории с первыми родами. Но, начиная серьезно задумываться о 2-м ребенке, вспоминаю и боюсь... страшно боюсь рожать (8 часов без обезболивания), реанимация, потом эти жуткие 6 месяцев (он у нас вообще по-моему не спал, у него было 2 состояния - ел и кричал)...

меня уговаривают -со 2-м легче... а мне еще так девочку хочется...
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 13:52#2
    Я помню свое детство - на кухне на стене висел листок бумаги, где мы с сестрой написали - "хочу", - "не хочу", родители (уже не помню кто именно) - заставили эти слова зачеркнуть и написать - НАДО
    Советую повесить такие листки в спальнях
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 13:57#3
    Я помню свое детство - на кухне на стене висел листок бумаги, где мы с сестрой написали - "хочу", - "не хочу", родители (уже не помню кто именно) - заставили эти слова зачеркнуть и написать - НАДО
    Советую повесить такие листки в спальнях
    Для мужа.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 14:28#4
    А я вот размышляю о третьем... Хочу - не хочу, НАДО!?.
    Вроде уже есть у меня двое детей. Мальчик и девочка. И все более-менее хорошо. И выросли они уже - 8 лет и 12. И состоялась я уже как специалист. И материально мы третьего потянем. И жить есть где. И умом понимаю, что моему мужу нужен ребенок - он будет первым именно ЕГО ребенком.
    А страшно почему-то. Причем не самого момента беременности или родов, или послеродового развития, а скорее всего мне страшно от того, что установившееся в семье равновесие будет нарушено. А дети вроде на словах хотят малыша. Но их будет отделять уже целая пропасть. + я боюсь стать уязвимой. Был момент, когда я третьего ребенка именно ХОТЕЛА. Но этот момент прошел, были причины. А сейчас я пытаюсь переделать НАДО в ХОЧУ. А паралельно придумываю какие-то дела, которые надо сделать ДО - ремонт комнаты - она же наша спальня и будущая детская для малыша, новая машина - надо же иметь безопасную машину, ремонт дачи - надо же будет туда с детьми ехать. Может, это те самые задания (в основном для мужа), как в сказках - разгадал 3 загадки, победил великана и т.д., женишься на принцессе. :) Не разгадал, не женишься... Не перекладываю ли я таким образом решение этого вопроса со своих плеч на его плечи, пусть даже таким странным и косвенным способом?
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 14:30#5
    А я вот размышляю о третьем... Хочу - не хочу, НАДО!?.
    Вроде уже есть у меня двое детей. Мальчик и девочка. И все более-менее хорошо. И выросли они уже - 8 лет и 12. И состоялась я уже как специалист. И материально мы третьего потянем. И жить есть где. И умом понимаю, что моему мужу нужен ребенок - он будет первым именно ЕГО ребенком.
    А страшно почему-то. Причем не самого момента беременности или родов, или послеродового развития, а скорее всего мне страшно от того, что установившееся в семье равновесие будет нарушено. А дети вроде на словах хотят малыша. Но их будет отделять уже целая пропасть. + я боюсь стать уязвимой. Был момент, когда я третьего ребенка именно ХОТЕЛА. Но этот момент прошел, были причины. А сейчас я пытаюсь переделать НАДО в ХОЧУ. А паралельно придумываю какие-то дела, которые надо сделать ДО - ремонт комнаты - она же наша спальня и будущая детская для малыша, новая машина - надо же иметь безопасную машину, ремонт дачи - надо же будет туда с детьми ехать. Может, это те самые задания (в основном для мужа), как в сказках - разгадал 3 загадки, победил великана и т.д., женишься на принцессе. :) Не разгадал, не женишься... Не перекладываю ли я таким образом решение этого вопроса со своих плеч на его плечи, пусть даже таким странным и косвенным способом?
    Ну должен же муж как-то поучаствовать в будущем ребёнке. Хотя бы косвенно. ;)
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 14:36#6
    Уна писал(а):
    Ну должен же муж как-то поучаствовать в будущем ребёнке. Хотя бы косвенно.
    Ну да, должен. Но раньше я хотела ребенка ПРОСТО, без всяких условий. Теперь эти условия есть. А ребенок - не предмет торга. Вот и хочу разобраться, то ли я стала мудрой, то ли становлюсь хуже, начинаю считать, рассчитывать, задолго планировать.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 15:16#7
    Не перекладываю ли я таким образом решение этого вопроса со своих плеч на его плечи, пусть даже таким странным и косвенным способом?
    ИМХО. Ты ищешь причину.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 15:39#8
    и так получается из нашей беседы, что первого -то легко!!! ну 1-го то стопудово надо ребенка! а ведь для кого-то и первый наверное предмет размышления!!
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 15:40#9
    Уна писал(а):
    Ну должен же муж как-то поучаствовать в будущем ребёнке. Хотя бы косвенно.
    Ну да, должен. Но раньше я хотела ребенка ПРОСТО, без всяких условий. Теперь эти условия есть. А ребенок - не предмет торга. Вот и хочу разобраться, то ли я стала мудрой, то ли становлюсь хуже, начинаю считать, рассчитывать, задолго планировать.
    Вы не доверяете мужу?
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 15:51#10
    Buhano4ka писал(а):
    и так получается из нашей беседы, что первого -то легко!!! ну 1-го то стопудово надо ребенка! а ведь для кого-то и первый наверное предмет размышления!!
    Не знаю, как у других, а когда у меня появились первые дети, я была значительно моложе, и мыслей в голове и страшилок, - а как я, как у нас, а где, а как я не буду работать какое-то время - не было. Если бы решалась на первого ребенка сейчас, то мысли наверное такие были бы по-любому. Если я на что-то раньше смотрела более пофигистски, что-ли, сейчас все поменялось. Страхов прибавилось, это точно! Причем какие-то странные, например такой: а если что со мной, то куда мой компот из детей девать? У каждого разный отец. Сама знаю, что все запутала, но все же легче от этого не становится.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 15:59#11
    Уна писала:
    Вы не доверяете мужу?
    Это серьезный вопрос - то, что он не оставит своего ребенка, и будет его содержать - я уверена.
    Но этого недостаточно. Я теперь, после двух разводов ни в чем не могу быть уверена, к сожалению.
    Может быть мне заранее нужны от него какие-то доказательства того, что он Меня любит, и что готов на какие-то жертвы - ну, например, готов участвовать в проектах семьи, в ущерб своего отдыха, готов заняться своим здоровьем, чтобы потом наше общее с ребенком не страдало, и др. Пока же интересы "нашей семьи" были не в приоритете в силу разных причин.
  • Пользователь
    06 сентября 2007, в 16:13#12
    Рискую быть бестактной...
    Тема "Как отстоять свою точку зрения, не обидев партнера?" ещё актуальна для вас?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер