psyhologies.ru
тесты

Комплекс вины перед родителями

27 августа 2007, в 07:54
Пользователь
Мне уже давно не 15, с 20 лет я живу отдельно от родителей, естественно-сама себя обеспечиваю, уже у самой ребенок. Но...
Видимо, не сумела вовремя разорвать какую-то "пуповину", свзывающую излишне с родителями. Мне нравится, что у нас сохранятся тесные отношения- созваниваемся и видимся каждый день, они помогают мне растить дочь. Но...
Я много работаю ( до последнео времени надвух-трех работах), но как только произносится фраза, что мы семьей или с мужем едем в гости, идем в боулинг, театр ( место не имеет значения) мне в спину постоянно раздаются упреки, что я гуляка, всю жизнь прогуляю, что мне только и нужно, что развлекаться. Что они ( родители) прожили жизнь в труде, что мы молодые бездельники и т.д и т.п....
Раньше я даже боялась "отпроситься " у мамы куда-то...предвкушая ее реакцию.. сейчас стараюсь просто не реагировать на ее высказываня и змечания. Но настроение все равно портится.. Постоянно чувствую себя виноватой, когда не на работе.
Можно ли что-то изменить в моем уже не пионерском возрасте??
23 ответа4915 просмотров

• Пользователь
    27 августа 2007, в 17:02#1
    Найдите хорошую почасовую няню, и встречайтесь с родственниками только по приятным поводам.
    Действительно, у некоторых людей могут быть свои взгляды на "красивую жизнь", да и просто зависть может быть, что они в свое время не отдыхали достаточно.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 17:20#2
    Мона, почитайте Литвака "Психологической айкидо", там описан ыприемы как общаться сохраняя свое здоровье. Удачи вам.
  • Пользователь
    27 августа 2007, в 17:21#3
    http://www.koob.ru/litvak/
    вот ссылка
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 17:13#4
    Re: Комплекс вины перед родителями
    Можно попытаться объяснить матери, что в старости будет вспоминаться всё хорошее:отдых, радости жизни. Если из всех воспоминаний, покопавшись, можно вытащить один только труд,то станет грустно за бесцельно ушедшие годы. Без шуток!
  • Пользователь
    28 августа 2007, в 20:57#5
    разговаривать на эти темы практически бесполезно, поскольку есть мнение ее и неправильное... она у меня педагог с 40-летним стажем....это, практически, диагноз...
    Грустно от этого... грустно, что постоянно я оправдываюсь за ВСЁ!
  • Пользователь
    30 августа 2007, в 16:47#6
    ...
    Постоянно чувствую себя виноватой, когда не на работе.
    На мой взгляд можно.

kamusek, скажите, вы виноваты перед родителями в том,
    - что им пришлось прожить свою жизнь так, как они прожили?
    - что вы после трудовых дней желаете получить удовольствие при общении с друзьями, посещении театра и т.д.?
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 22:19#7
    ...
    Постоянно чувствую себя виноватой, когда не на работе.
    На мой взгляд можно.

- что вы после трудовых дней желаете получить удовольствие при общении с друзьями, посещении театра и т.д.?
    Именно в этом. Как ни смешно и глупо это звучит...
    "А... ты дочку в кино повела...ааа... всё гуляете"... А если не повела- "Ты совсем мало времени проводишь с ребенком"... ну и т.д.
    Я их очень люблю, они уже в том возрасте, когда сложно их в чем-то убеждать. Посему пытаюсь найти рецепт мира с самой собой...устала я жить в состоянии вины без вины...
    Пытаюсь всё анализировать, расставлять по полочкам, дистанцироваться в каких-то вопросах, не посвящать их в детальные планы своей каждодневной жизни- всё воспринимается, как личное оскобление, неуважение ним,обман и прочия... ну и саму после этого начинает грызть мысль- а ожет, это я не права? может, так и есть- я что-то не так делаю в этой жизни... и всё время пытаюсь получить хорошую отметку.... брр..
  • Пользователь
    31 августа 2007, в 22:23#8
    Оооо, добро пожаловать в клуб. :))) Мне кажется, это проблема поколения наших родителей (есть их мнение и неправильное) и нашего поколения (мы по жизни оправдываемся). У меня большинство друзей сталкивается в той или иной форме с описанным тобой противоречием. Выход только один: перестать оправдываться, перестать ждать понимания, жить так, как ты считаешь нужным, и дать родителям жить так, как хотят они. Понимая при этом, что как бы они не бухтели, самое главное - что они нас любят, а мы их. А взаимопонимание 100%-ным всё равно никогда не будет. Мы в разное время выросли, да и вообще - в разных странах родились :)
    Я не мешаю им жить, как хотят они...Но почему-то я должна..должна... предугадывать их желания, исполнять еще не произнесенные просьбы, вести именно тот образ жизни, какой они хотят.
    Поздно уже что-то в себе переделывать?? Или есть шанс?
  • Пользователь
    01 сентября 2007, в 00:03#9
    Именно в этом. Как ни смешно и глупо это звучит...

устала я жить в состоянии вины без вины...

А может я что-то не так делаю в этой жизни...

и всё время пытаюсь получить хорошую отметку.... брр..
    Ну, отметку хорошую У НИХ вы уже не получите, они зарекомендовали себя как не имеющие хороших отметок, может перестанете тратить жизнь на это?
    И второе: а вы правда верите (и хотите и дальше верить), что вы что-то делаете не так?
    И что вы виноваты за желание получать удовольствия и отдыхать?
  • Пользователь
    01 сентября 2007, в 01:08#10
    Оооо, добро пожаловать в клуб. :))) Мне кажется, это проблема поколения наших родителей (есть их мнение и неправильное) и нашего поколения (мы по жизни оправдываемся). У меня большинство друзей сталкивается в той или иной форме с описанным тобой противоречием. Выход только один: перестать оправдываться, перестать ждать понимания, жить так, как ты считаешь нужным, и дать родителям жить так, как хотят они. Понимая при этом, что как бы они не бухтели, самое главное - что они нас любят, а мы их. А взаимопонимание 100%-ным всё равно никогда не будет. Мы в разное время выросли, да и вообще - в разных странах родились :)
    Я не мешаю им жить, как хотят они...Но почему-то я должна..должна... предугадывать их желания, исполнять еще не произнесенные просьбы, вести именно тот образ жизни, какой они хотят.
    Поздно уже что-то в себе переделывать?? Или есть шанс?
    Я уверена, что есть шанс. У того, кто начал что-то понимать, шанс всегда есть...
  • Пользователь
    01 сентября 2007, в 08:04#11
    Так делать- то мне что?
  • Пользователь
    01 сентября 2007, в 11:23#12
    Присоединяюсь к Ане.
    Действительно делать тут можно только одно: принимать, понимать и признать окончательно, что от ваших родителей одобрения вы не добьетесь. И тратить энергию, которую сейчас вы тратите на добивания или переживания о его отсутствии, на свою собственную жизнь. Вы уже выросли, сейчас в реальности оценка и одобрение родителей вам погоды не сделают.
    Гораздо важнее на мой взгляд ваше собственное отношение к их неодобрению, тут Аня все очень хорошо описала.

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер