psyhologies.ru
тесты

Крестики-нолики... Что бы это значило?

23 августа 2007, в 15:28
Пользователь
Вопрос не сказать чтоб серьезный, но меня он озадачил ...
Последнее время я с завидным постоянством рисую значок: две скобки, развернутые в разные стороны, но соединенные между собой (как у «Шанель»). Это повторяется так часто, что я начала задумываться, что же хочет мне сообщить мое подсознание. :|
Начинаю рисовать и не могу остановиться, как-будто от этого рисования должно что-то произойти, какое-то облегчение что ли...но оно не происходит.:?
Если кто-нибудь что-нибудь понимает (или думает, что понимает) в графологии (или как там эта наука называется) буду признательна за комментарий. :)
30 ответов4952 просмотра

• Пользователь
    23 августа 2007, в 15:32#1
    Арсет, я нифига в этом не соображаю, но вот отчетливо помню, что когда была в своем несчастливом браке, и вообще несчастлива, постоянно рисовала паутинки, и тоже такие вот скобки, как у Шанель )(, только перекрещивались они у меня и в середине был такой овальчик небольшой.
    И обычно ручкой с черной пастой.
    А закончилось все, когда вот кончился у меня этот несчастливый период.
    Кстати, спасибо за тему - я ведь и не замечала этого, а сейчас вот вспомнила, что было у меня такое.
    Люди, сообщите, кто что знает об этом, плиз :-)
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 15:41#2
    Арсет, я нифига в этом не соображаю, но вот отчетливо помню, что когда была в своем несчастливом браке, и вообще несчастлива, постоянно рисовала паутинки, и тоже такие вот скобки, как у Шанель )(, только перекрещивались они у меня и в середине был такой овальчик небольшой.
    И обычно ручкой с черной пастой.
    Ну, черные чернила я люблю больше синих. Поэтому значки у меня почти всегда черные :) и овальчик внутри я тщательно заштриховываю...
    А вообще, блин, что же получается, отношениям пипец? :?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 15:44#3
    Наверное, хотите кого-то или что-то послать... на две скобки.
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 15:45#4
    Да ну ты брось! Мож наоборот! Я ж просто вспомнила и сразу же написала, а если бы ты вопрос не задала, я бы и не обратила бы на это внимание даже!
    И счастливый/несчастливый период у меня прямо четко обозначен: до встречи с нынешним мужем - несчастливый, после - счастливый. Я поэтому его так и охарактеризовала. А может дело в том, что когда рисуем - это период нахождения себя, а когда перестали бессознательно рисовать, значит нашли себя или еще что-нить типа того, а?
    В общем, не знаю я совсем! :-) поэтому давай уж лучше дождемся экспертов :-)

А вот бегала только что к директору (он очень хороший!), так вот он любит рисовать машинки всякие забавные :-)
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 15:59#5
    А может, это навязчивые действия с целью утихомирить свою тревожность.
    Я на лекциях, когда конспектировать не надо было, всегда чего-нибудь рисовала: цветы, загогулинки, рожицы, кошек или натюрморты из набросанных на столе вещей. Иногда шаржи на тех, кто рядом, или комиксы.
    А один раз я нарисовала свои несказанные слова!
    Сама удивилась!
    Я села с 2 женщинами пообщаться, но одна из них как-то так взяла другую за плечи, развернула к себе и стала разговаривать только с ней, словно и нет меня. Меня это задело, но я промолчала - не хотелось перебивать, разговор шёл о важном. Но касался он нас троих в равной степени. Под рукой была ручка и бумага и я стала черкаться. Через какое-то время я обнаружила, что рисую круглый расходящийся из центра растительный орнамент, поделённый на три равные, повторяющие друг друга сектора. Я засмеялась и те двое посмотрели на меня. Я сказала: посмотрите, я нарисовала вам письмо!
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:09#6
    Ух, ты, Уна... Как здорово про письмо...
    Я вот тоже сейчас вспоминаю, что обычно рисовала, когда разговаривала с бывшим шефом (сумасшедший самодур) и по телефону с заказчиками... Мож правда зависит от собеседника тоже?
    Арсет, а ты когда рисуешь? Когда разговариваешь с кем-то или что-то другое делаешь?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:15#7
    А они не поняли, пришлось объяснять, что три части - это мы, и мы равны, и разговор одинаково важен для нас, повернитесь ко мне лицом! а не ухом.
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:21#8
    Вообще супер. А ты тогда уже училась на психолога? Или такой анализ сам пришел? В смысле, в голову пришел? :-)

Мне вот теперь стало интересно, возможно, я своими паутинами хотела выразить то, что работая на этого ужасного человека, чувствую себя жертвой паука?
    Блин, а теперь мне, что, вообще нечего выразить, раз перестала рисовать?
    Сейчас посмотрела на свои бумажки (я их кладу в коробку красивую деревянную из под табака - муж трубку курит), чтобы на столе рабочем не валялись, и нашла на самом дне один затрапезный листочек, на нем написано имя клиента прошлогоднего проекта, а рядом куча цветочков нарисовано разных и одна чайка.
    Что вот это могло означать, интересно?
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:28#9
    Графология - наука, связывающая почерк с чертами личности.

В данном случае, необходимо обратиться не к графологии а проективным методикам. Бессознательные рисунки во многом отображают ваше подсознание. Сейчас прямо я не вспомню как это называется. Надо посмотреть книжку.
    А дальше анализировать конкретный рисунок. Анализ строится из характера рисунка, наличие деталей, штриховка, размер и т. п. Я этим никогда не занимался, но попозжее попробую порекомендавать литературу...
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 16:35#10
    А может, это навязчивые действия с целью утихомирить свою тревожность.
    Очень даже может быть! :D
    У меня такое ощущение, что я должна что-то решить, что переживаю какой-то важный момент в жизни...
    Но почему именно этот значок... :|
    Одно время я на листе в клеточку рисовала как бы шахматную доску - т.е. заштриховывала одни квадратики, а другие оставляла белыми :) . Потом нашла объяснение в psychologies :)
    А рисую я их, Dinara, только когда остаюсь наедине со своими мыслями. Когда общаюсь с людьми, я обычно вовлечена в разговор и рисовать некогда :)
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 17:07#11
    Вообще супер. А ты тогда уже училась на психолога? Или такой анализ сам пришел? В смысле, в голову пришел? :-)

Мне вот теперь стало интересно, возможно, я своими паутинами хотела выразить то, что работая на этого ужасного человека, чувствую себя жертвой паука?
    Блин, а теперь мне, что, вообще нечего выразить, раз перестала рисовать?
    Сейчас посмотрела на свои бумажки (я их кладу в коробку красивую деревянную из под табака - муж трубку курит), чтобы на столе рабочем не валялись, и нашла на самом дне один затрапезный листочек, на нем написано имя клиента прошлогоднего проекта, а рядом куча цветочков нарисовано разных и одна чайка.
    Что вот это могло означать, интересно?
    В истолковании своих собственных рисунков ничего особо сложного нет, надо только к себе прислушаться.
  • Пользователь
    23 августа 2007, в 17:12#12
    ну да благо я ничего не выбрасываю...накопала тут свои школьные и даже детские рисунки и что я вижу во всех домиках почему-то много окон...читай много страха. Моя интерпритация. Кстати в кн магазинах изданий по психологии рисунка полно. Кому интересно - вперед. :)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер