psyhologies.ru
тесты

Вина: реальность или ложь?

13 августа 2007, в 13:33
Пользователь
Поискала, поискала и не нашла тему про вину, именно тему, а хочется собрать в кучу.

В общем, у меня вопрос: есть ли разница между чувством вины и тем, что ты действительно виноват? Как понять, что в данный момент испытываешь чувство вины потому, что действительно виноват? И самое главное: как понять, что чувство вины ложное, то есть, что на самом деле ты не виноват, а сам себе внушил это, или еще кто-то внушил тебе?

Очень озадачилась этим вопросом, потому что до меня, представляете(!!!), только недавно дошло, что всю жизнь чувство вины у меня равнялось "быть виноватым", хотя иногда понимала, что ну не виновата я в этом, а чувство вины все равно было.
158 ответов12370 просмотров

• Пользователь
    13 августа 2007, в 13:51#1
    Re: Вина: реальность или ложь?
    хотя иногда понимала, что ну не виновата я в этом, а чувство вины все равно было.
    Наверное, это и есть основной признак "навязанного" чувства вины... :|
    А вообще задача довольно сложная... Вина - очень сильное чувство :?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 13:52#2
    Совесть это правильно.
    Все остальное нет.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 13:54#3
    А совесть может ошибаться? Или всегда права?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 13:55#4
    хотя иногда понимала, что ну не виновата я в этом, а чувство вины все равно было.
    Наверное, это и есть основной признак "навязанного" чувства вины... :|
    А вообще задача довольно сложная... Вина - очень сильное чувство :?
    А тут, наверное, опять вопрос доверия/недоверия: кому я больше доверяю - тому, кто навязал мне чувство вины, или себе, которая ну не видит никакого проступка?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 13:57#5
    только недавно дошло, что всю жизнь чувство вины у меня равнялось "быть виноватым", хотя иногда понимала, что ну не виновата я в этом, а чувство вины все равно было.
    И у меня та же бодяга... :(
    И я об этом думала... и решила, что это всё же издержки воспитания
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:02#6
    Путя, правда?
    А можешь пояснить, что значит, издержки воспитания? И как ты с этим делом обходишься?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:05#7
    Есть хорошая книга. Называется "Стыд, вина и алкоголизм".
    Там пишут о том, что люди часто путают вину и стыд.
    Разница в том, что при стыде фраза звучит "как Я мог это сделать?", тогда как при вине "как я мог ЭТО сделать". То есть в первом случае ставится под сомнение сама самость человека, его устои, во втором же - поступок совершённый человеком.
    Dinara, ваша "вина" о чём?
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:06#8
    И у меня та же бодяга... :(
    И я об этом думала... и решила, что это всё же издержки воспитания
    Родители и родственники виноваты... дяди, тети...
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:13#9
    Путя, правда?
    А можешь пояснить, что значит, издержки воспитания? И как ты с этим делом обходишься?
    Правда.
    "Издержки воспитания..."
    Смотри...
    Сестричка звонит и жалуется "зажизнь" 75 минут.
    На 76 я ей говорю.... "Слушай... ну чего ты снова меня грузишь ? Ведь мы же ЭТО уже обсуждали и советовали..."
    Она в психе бросает трубку... и пока я грызу себя за то что как сволочь последняя поступила, она звонит маме и сообрает о ... моём поступке....
    Мама перезванивает и рявкает...
    -Как ты так могла с маленькой говорить ? Ведь это же ТЫ виновата, что она такая, это же ТЫ всегда говорила "ДАЙ Я ТЕБЕ помогу"

... И мама ,как всегда права.... И мне стыдно и мерзко....Что я такая сволочь

Я никак уже необхожусь.... я с этим диву.... и стараюсь делать так , чтоб потом СЕБЯ не жевать...
    И часто вспоминаю , что ВСЁ хорошее, что мы делаем ДЛЯ БЛИЗКИХ, мы делаем на самом деле из эгоизма
    Не знаю, понятно ли написала...
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:13#10
    Совесть всегда права.
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:16#11
    Совесть это правильно.
    Все остальное нет.
    совесть... что такое совесть? мне кажется она еще как может ошибаться особенно когда голосом своести говорят какие то требования школы общества или еще чего то пришедшего извне.. и тогда может начаться конфликт с совестью.. а это вообще звучит как то кощунственно..
    мне кажется единственный критерий это внутренее ощущение..
    что делать если должно быть "совестно" а вместо этого улыбка на все лицо..??
  • Пользователь
    13 августа 2007, в 14:19#12
    А тут, наверное, опять вопрос доверия/недоверия: кому я больше доверяю - тому, кто навязал мне чувство вины, или себе, которая ну не видит никакого проступка?
    Обычно вину навязывают родители, и поэтому от нее так сложно избавиться: ведь родителям в детстве мы доверяем больше чем себе :?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер