psyhologies.ru
тесты

Наши убеждения и установки.

04 августа 2007, в 19:08
Пользователь
Извиняюсь ,если была такая тема.

Я говорю о наших убеждениях, о тех которые как гвозди сидят в нашей голове и мы считаем их своими в независимости от того, вредят ли они нам или нет.
Обнаружить их- это первый шаг. Я смогла н-р, ответив на некоторые вопросы их одной книги выявить некоторые из своих убеждений , которые мешают мне.
Второй шаг. - как потом изменить это убеждение, как сделать новое убеждение своим. повторять по сотни раз или как.
Где эта кнопка Еnter .

например, мои убеждения на счет денег и работы. Я нашла прямую связь между моим нынешним положением и моими глубинными убеждениями на этот счет. Я их анализировала , нашла откуда это идет ...... А что дальше , не знаю. Ведь то,что я головой поняла всю деструктивность убеждения, не гарантирует ,что в следующий раз я все сделаю по - новому.
51 ответ7383 просмотра

• Пользователь
    04 августа 2007, в 21:10#1
    А что это была за книга? И почему в ней нет советов, как укоренить новые убеждения? :|
  • Пользователь
    05 августа 2007, в 00:04#2
    Re: Наши убеждения и установки.
    Извиняюсь ,если была такая тема.

Я говорю о наших убеждениях, о тех которые как гвозди сидят в нашей голове и мы считаем их своими в независимости от того, вредят ли они нам или нет.
    Обнаружить их- это первый шаг. Я смогла н-р, ответив на некоторые вопросы их одной книги выявить некоторые из своих убеждений , которые мешают мне.
    Второй шаг. - как потом изменить это убеждение, как сделать новое убеждение своим. повторять по сотни раз или как.
    Где эта кнопка Еnter .

например, мои убеждения на счет денег и работы. Я нашла прямую связь между моим нынешним положением и моими глубинными убеждениями на этот счет. Я их анализировала , нашла откуда это идет ...... А что дальше , не знаю. Ведь то,что я головой поняла всю деструктивность убеждения, не гарантирует ,что в следующий раз я все сделаю по - новому.
    Что значит сделать новое убеждение своим? А сейчас оно чье?
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 08:05#3
    а как можно обнаружить эти убеждения?
    и помогло ли тебе их обнаружение? то есть может ли это действительно оказать положительное воздействие?
  • Пользователь
    06 августа 2007, в 13:13#4
    У меня было большое нежелание мыть окна и очень хотелось пригласить человека, который это сделает платно, но быстро и качественно. Мешали мне в желании пригласить человека мои установки: чужой человек в доме..., лучше меня никто не сделает..., неудобно и т.д.
    В итоге окна не мыты до сих пор.
    Но есть дача, на которой сделан был ремонт и отодрать все окна, двери, кафель, полы от клея, краски и т.д. мне представлялось малопривлекательным и тут тоже была борьба с собой: пригласить женщину или самой. Начала сама со второго этажа - это занятие удовольствия не приносило, одно раздражение, а как только представляла сколько всего ещё надо вымымть становилось очень грустно.
    В общем, пригласила женщину - и мир не рухнул.
    Тараканы уползли.
  • Пользователь
    07 августа 2007, в 21:27#5
    А что это была за книга? И почему в ней нет советов, как укоренить новые убеждения?
    автора не помню. но она предлагала ответить на вопросы и записать старые убеждения в левую колонку листа ,а потом взять и изменть на противоположное. и повторять про себя уже новое.
  • Пользователь
    07 августа 2007, в 21:31#6
    Что значит сделать новое убеждение своим? А сейчас оно чье?
    да , пока не мое. хотя я и понимаю,что мое старое убеждение мне мешает.
    н-р, деньги- это грязь , и всегда от них много проблем, или большие деньги трудом не заработаны и т.д. в этом духе. это установки моей семьи. и я теперь вспоминаю все случаи, когда у появлялись деньги - я неразумно их тратила как - будто пыталась избавиться, не могу найти высокооплачиваемую работу.
    и я говорю о том,что после обнаружения убеждения поментяь его. сделать новое своим.по которому уже будешь действовать по-новому.
  • Пользователь
    07 августа 2007, в 21:37#7
    а как можно обнаружить эти убеждения?
    ну я отвечала на ряд вопросов по тематимкам- я и семья , я и деньги, я и люди,.

и помогло ли тебе их обнаружение? то есть может ли это действительно оказать положительное воздействие
    и обнаружила то,что красной нитью проходило через все ответы. но так как я к ним привыкла, то никогда не думала, что убеждение можно поменять . и вообще обнаружить.
    для меня это было даже неожиданно, но положительное воздействие несомненно, это дало надежду ,что что-то можно изменить, не изменяя себе.
    я нашла очень много ,что н мое ,чужое, т.е сначала подвергаешь сомнению все.
  • Пользователь
    07 августа 2007, в 21:59#8
    нет смысла просто тупо повторять новое. Старое пока никуда не делось.
    К тому же новое придумано из головы, забитой старым.
    Так что есть смысл осознавать свои действия, свой выбор, свое тело, все то, что вы делаете и осознгавать КАК вы это делаете.
    К примеру, если вы имеете в жизни какую-то жизненную ситуациюб, то самое важное не констатировать" это произошло", а сначала признать, что вы это создали и потом смотреть как вы это создали. Если есть в вашей жизни что-то, что вас не устраивает, то это и есть то, что предстоит менять. Вопрос "как" не будет стоять после того, как вы увидите, как вы это сделали или продолжаете делать. Если вы не хотите продолжать, то просто остановитесь. Для начала. А потом придет и понимание, как вы хотите, чтобы было.
  • Пользователь
  • Пользователь
    08 августа 2007, в 09:22#10
    мне кажется это очень разумно.. в одной философии считается что лучше не мыслить совсем чем мыслить негативно.. а я например частенько думаю самом худшем развитии ситуации при этом даже это как то неосознанно может происходить..
    другое дело если осознать эти установки и сознательно уже их менять.
    хотя конечно привычка такое дело...
  • Пользователь
    08 августа 2007, в 18:48#11
    а как добиться такого уровня осознавания
    Так что есть смысл осознавать свои действия, свой выбор, свое тело, все то, что вы делаете и осознавать КАК вы это делаете
    ведь обычно трудно бывает поддерживать такую осознанность.
  • Пользователь
    08 августа 2007, в 20:21#12
    а как добиться такого уровня осознавания
    Так что есть смысл осознавать свои действия, свой выбор, свое тело, все то, что вы делаете и осознавать КАК вы это делаете
    ведь обычно трудно бывает поддерживать такую осознанность.
    Этому можно как раз и научиться в процесе терапии

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер