psyhologies.ru
тесты

Я не умею проигрывать+сделать-пожалеть или не сделать-пожале

03 августа 2007, в 10:49
Пользователь
Компания хороших друзей села скоротать вечерок за преферансом... не на деньги.."Пошли вы в ж... я с вами больше играть не сяду!!" - кричит мой друг, бросая карты на стол. Всего лишь потому, что он уже третий кон проигрывает. Все злятся, а я ему сочувствую, потому что и сама совершенно "не умею проигрывать"!!
Родители вечно в детстве твердят эти дурацкие слова - ты не умеешь проигрывать. А почему человек должен обязательно это уметь?!!
Я думаю, что это качество - обратная сторона медали под названием "целеустремленность". Я ненавижу проигрывать, и если в моем плане (а если я поставила себе какую-то цель, то конечно же всегда есть план!)) вдруг случился провал,и я больно рухнула на пол, то единственное, что может меня успокоить - это новый план! новая схема движения!
Мой друг (боксер) мне вчера сказал - даже если я лежу на полу весь в крови и бинтах, я все равно выиграл.. Вот как-то я с этим не согласна...Выиграл у кого? У самого себя? Да! но не у противника... А с собой я борюсь только по утрам, заставляя встать на пробежку...
Раньше я думала, что неумение проигрывать черта единственных "ребенков" в семье... выяснилось, что и в многодетных семья есть такие экземпляры..
Мне кажется, ребенка надо учить не проигрывать, а просто скрывать свои эмоции от проигрыша... Когда ты бросаешь карты и кричишь - вы все дураки, я с вами больше не сяду - ты фактически признаешь свое поражение..
Ведь достижение цели порой даже приятнее самого результата..

Как называются люди, которые читают тот же журнал, что и ты? Сочитатели? :)

Ну тогда, дорогие сочитатели (и те, что одного поля ягоды со мной, и те, что с другой полянки)!Мне интересно - должен ли человек уметь проигрывать?
202 ответа13777 просмотров

• Пользователь
    03 августа 2007, в 10:53#1
    Должен кому?
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 10:58#2
    :D Кому должен? - предвосхищая первый вопрос. :))
    Ребёнок проигравший расстраивается тогда, когда его этому научили - расстраиваться от проигрыша. И чем учить его скрывать свою обиду за проигрыш, уж лучше не учить его обижаться.
    (Ваш приятель, уж простите, немножечко "неадекватен", его в самом деле жалко...а также тех, кто свалял дурака, сев с ним играть.)
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:03#3
    Вопрос должен кому - это, извините, демагогия. Должен, чтобы быть социально адекватным.

Не учить обижаться - это как :|
    Ну для его возраста, согласна, надекватен. Но играть с ним снова я все равно сяду :) ведь он - мой друг
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:06#4
    Re: Я не умею проигрывать
    Смотря что понимать под неумением проигрывать. Всегда стремиться к выигрышу - это одно, а вот беситься и злиться когда проиграл - другое. Ваш приятель разозлился на всех за свой проигрыш. А все-то тут причем? Они обязаны были дать ему выиграть? Это его проблемы, и злиться он может только на себя.
    Я знаю таких людей. Так с ними ты еще и виноват остаешься за то что у тебя что-то лучше получилось
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:08#5
    Вопрос должен кому - это, извините, демагогия. Должен, чтобы быть социально адекватным.
    То есть социально адекватный человек чувствует то, что разрешено чувствовать в обществе? И где можно почитать этот "Кодекс строителя коммунизма", где расписано что и где чувствовать?
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:11#6
    с ними ты еще и виноват остаешься за то что у тебя что-то лучше получилось
    да, это самое неприятное... но я немного переформулирую тогда свой вопрос... О том, надо ли скрывать свои негативные эмоции от проигрыша, речь не идет - понятно, что надо...воспитанному человеку..
    Вопрос в другом - сказать "проигравшему" ребенку, - смирись, в следующий раз и т.п. Или - соберись, это сложно, но ты этого добьешся. Первое мне как то не очень нравится...Второе может у человека волей слабого развить комплекс неполноценности...
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:14#7
    То есть социально адекватный человек чувствует то, что разрешено чувствовать в обществе?
    чувствовать и показывать свои чувства окружающим - совершенно разные вещи. Я хочу, извините, писать, но не делаю этого на улице, т.к. нельзя. Дурацкий пример, но по-моему достаточно яркий.
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:22#8
    Как называются люди, которые читают тот же журнал, что и ты? Сочитатели? :)

Ну тогда, дорогие сочитатели (и те, что одного поля ягоды со мной, и те, что с другой полянки)!Мне интересно - должен ли человек уметь проигрывать?
    я думаю что человек должен уметь проигрывать достойно...
    ну у меня со словом ДОЛЖЕН есть определенная не любовь.. так что я переформулирую как мне удобнее. я думаю что мне бы хотелось уметь достойно проигрывать...иметь силы признать свое поражение но идти дальшедо победного конца... как то так..
    вот из боксерской терминологии -что важно не сколько раз ты падал, а важно сколько раз ты поднимался. соответственно если история закончилась тем что ты поднялся - то остальные падения не в счет.. я вот этим правилом стараюсь руководствоваться... что главное после проигрыша встать.
    про поражения в принципе мне близко такое изречение - это ктото с востока говорил - что "человек не побежден до тех пор пока не признал свое поражение".. мне кажется это очень мудро....
    может быть конечно все по разному считают, но я вот прихожу к выводу что мне лично нужно уметь не бояться в какой то ситуации проиграть... то есть не быть на высоте. просто важно потом найти в себе силы чтобы подняться
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:23#9
    То есть социально адекватный человек чувствует то, что разрешено чувствовать в обществе? И где можно почитать этот "Кодекс строителя коммунизма", где расписано что и где чувствовать?
    Оказывается, не предвосхищая.... :))
    А почему - демагогия?
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:25#10
    и еще... хорошо бытьпобедителем всегда и везде и во всем.. но это не всегда получается. и к этому тоже нужно быть готовой. и не делать трагедии из этого...
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:27#11
    мне лично нужно уметь не бояться в какой то ситуации проиграть... то есть не быть на высоте. просто важно потом найти в себе силы чтобы подняться
    Мы с Вами с одной полянки :D Не бояться проиграть ЧТОБЫ найти силы подняться - наверное в таком сочетании идеально...

P.S. что-то не похоже, что вы из клана раненных ;)
  • Пользователь
    03 августа 2007, в 11:31#12
    А почему - демагогия?
    Мне кажется, что это самая распространенная "отмазка" (извините за сленг, просто подходящее слово). Должен- кому! Мы же говорим о социуме... Только отшельник, живущий в келье, никому ничего не должен... видимо поэтому (в том числе)и уединился...

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер