psyhologies.ru
тесты

Кто решает - что есть правильно, а что нет....

02 августа 2007, в 11:33
Пользователь
Возможно были у вас вжизни ситуации, когда вы просто не знали, что ответить...
"ну так же правильно!"
"для кого правильно? для тебя?"
"ну почему для меня? для всех!"
"а откуда ты знаешь - как правильно? относительно чего правильно или кого?"

и возможно у меня неустойчивая система ценностей, потому что я после такого задумалась....а с чего я на самом деле решила, что то, что я говорю или делаю - это правильно? Это правильно для меня....а для остальных?....
130 ответов13267 просмотров

• Пользователь
    02 августа 2007, в 11:36#1
    поздравляю, это первый шаг к себе. и как долго вы втюхивали людям свои взгляды как правильно?
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 11:39#2
    Всё зависит от контекста. Например, в обществе правильно переходить дорогу на зелёный сигнал светофора. Но для вас может быть правильно перебежать дорогу на "красный", чтобы успеть, например,на поезд.
    1 пользователю это понравилось
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 11:46#3
    Или на каталку "скорой помощи", смотря куда вы стремитесь. :))
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 11:46#4
    ну..на самом деле я никогда особо не была навязчивой...и я считаю, что если как правило твое мнение совпадает с мнением окружающих, то в таком случае можно определить - правильно это или нет.
    На самом деле "правильность" для каждого своя. У каждого своя карта реальности...И здорово, когда у тех, с кем ты общаешься она совпадает с твоей полностью или частично.
    Просто есть люди, которые могут принять твою точку зрения, понять. А есть люди, которые мыслят шире, чем ты и их правильность - тебе не понятна. В данном случае если им удается тебе объяснить на доступном тебе языке - ты примешь и займешь ещё часть пространства в своем мышлении...а если не удается...
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 11:49#5
    я тоже про это думала...
    я вообще думаю что люди значительно проигрывают деля мир только на две точки зрения - правильно или нет. это всегда субъективно. а чем больше мнений тем интереснее. ИМХО.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 11:54#6
    То есть для вас правильность состоит в принятии. Да? Если вы совпадаете с кем-то во взглядах, то это как бы разрешает вам занимать больше пространства. Если не совпадаете, то остаётесь при своих. Таким образом, чтобы расширять пространтсво вам надо либо подстраиваться под других, теряя себя, либо искать людей с одинаковыми взглядами.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:02#7
    либо ДОКАЗЫВАТЬ свою правоту...
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:06#8
    нет.
    не совсем так.
    если человеку с иной точкой зрения удается переубедить меня или сделать так, что я посморю на ситуацию его глазами - по новому, и это будет приемлимо для моей шкалы ценностей - то это будет наша правильность)
    иногда ведь бывает, что ты прекрасно понимаешь, о чем тебе говорят...но...это идет в разрез с твоими убеждениями.
    Я считаю, что у челвоека есть стержень, это личность, индивидуальность, какие-то убеждения, на которых зиждется его Я. И вот эти вещи сложно переделать, изменить, перестроить. С течением жизни человек может менять взгляды, принципы какие-то...но они все будут в рамках его основных взглядах. У всех же вас есть какие-то границы, через которые вы не переступите. И для каждого из вас - они правильные.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:09#9
    А зачем менять при этом свою точку зрения?
    Я могу понимать человека, принимать его точку зрения, но при этом иметь свою. И это будет абсолютно не мешать общению.
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:09#10
    Re: Кто решает - что есть правильно, а что нет....
    а с чего я на самом деле решила, что то, что я говорю или делаю - это правильно? Это правильно для меня....а для остальных?....
    Любой уверенный в себе человек считает, что он поступает правильно.
    Но никогда не будет лишним рассмотреть и чужие варианты, иногда в них можно подчерпнуть что-то полезное :) Но обычно нет :))
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:11#11
    Re: Кто решает - что есть правильно, а что нет....
    а с чего я на самом деле решила, что то, что я говорю или делаю - это правильно? Это правильно для меня....а для остальных?....
    Любой уверенный в себе человек считает, что он поступает правильно.
    Но никогда не будет лишним рассмотреть и чужие варианты, иногда в них можно подчерпнуть что-то полезное :) Но обычно нет :))
    :)) :)) :)) :)) :))
  • Пользователь
    02 августа 2007, в 12:26#12
    Разные бывают ситуации.
    Можно не менять свою точку зрения, и при этом понимать, что у твоего визави другая, которая для тебя допустима. Это если например ты считаешь, что на диско одевать деловой костюм - это неправильно, а твоя подруга - любит именно так и комфортно себя ощущает. Ну почему нет? Её право. Это не мешает вам сосуществовать. А если например ты считаешь, что для того, чтобы стать на ступень выше по карьерной лестнице - необходимо этого добиться результатами своего труда, а твой знакомый - путем подставы и обмана - то это уже другой разговор. Это уже лежит в другой плоскости ваших интересов.
    А есть такая ситуация, когда ты в решении проблемы - видишь два выхода, но тебе сложно принять решение...и ты находишься в поиске других вариантов, но безрезультатно. И вдруг кто-то высказывает свою точку зрения - которая тебя просто ошеломляет в силу своей простоты и в таких случаях думаешь: как же я сам не додумался...ведь все так просто. Тут уже ы руководствуешься новым и для тебя подходящим...
    Проблемы появляются тогда, когда происходит навязывание своего видения, которое тебе не подходит...когда человек быть может и широко мыслит, но не может донести до тебя смысла, а ты не видишь. Или когда у человека абсурдная точка зрения, но если ты с ней не согласна - ты идиот в глазах твоего собеседника. Ты ниче-го не понимаешь в этой жизни. Идиот...может это я утрировано, но явно выглядишь в его глазах глупо...потому что не понимаешь очевидного. А в силу обстоятельств, махнуть рукой на это и никогда не общаться с этим человеком - не получается. тут трудно

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер