psyhologies.ru
тесты

неуверенное поведение

20 июля 2007, в 10:27
Пользователь
Как избавиться от неуверенного поведения? Устал все время жертвовать своими интересами, лиш0бы избежать конфликта.
Вчера зашел в гости к другу в соседний дом (дружим семьями), предупредил жену, что задерживаюсь, планов совместных на вечер не было и я просто хотел спокойно пообщаться с друзьями. В итоге через 2 часа жена позвонила им и сказала, чтоб передали ее мужу, что если через 5 минут он не будет дома, то пусть там и остается ночевать - домой не пустит. Я как дурак извиняясь пошел быстрее домой. А сегодня ужасно злюсь НА СЕБЯ, за то, что манипулировать собой.
Как поступать в таких- ситуациях чтоб не наносит ьущерб своим интересам и в то-же время адекватно реагировать. Ужастно чувствую себя. Внутренне мне хотелось сделать другой выбор из предъявленного ультиматума - остаться ночевать не дома (ну не у друзей - их зачем напрягать, а вот в машине у дома спать можно спокойно и даже комфортно).
Конечно это означало-бы пойти на конфликт - но почему я этого так боюсь?
72 ответа7611 просмотров

• Пользователь
    20 июля 2007, в 11:06#1
    жена может выражать свои эмоции по-разному - могли б сказать ей в ответ, что посидите ещё час (например) и придёте.....да и про то чтоб в машине ночевать надо начинать думать только тогда, если б она и вправду не пустила, а не просто сказала об этом.......

не расстраивайтесь :)
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:07#2
    конфликты вообще не приятная вещь. особенно если они возникают на пустом месте. а вообще то конфликты в жизни неизбежны наверное - для того чтобы защищать свои интересы иногда приходится идти на конфликт и тем самым портить себе нервы. и другим тоже. мне очень понравилось как тема конфликтов и взаимоотношений представлена у Б.М. Литвака. Книга называется "Психологическое айкидо". так вот после этой книги мне показалось возможным увидеть золотую середину между неконфликтностью и умением защищать собственные интересы. мне было интересно. может и вам пригодиться.
    ну а так... можно идти на уступки бесконечно.. только у всего же есть предел. наверное и у вас наступит в один "прекрасный" момент. главное не то наколько это вправедливо в ситуации, самое главное это ваше отношение .. и если вам кажется что вами манипулируют - то наверное нужно не поддаваться на это.
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:15#3
    Re: неуверенное поведение
    Просто слова у Вас какие-то отстранённые, холодные. "Предупредил" - значит, я решил, и просто довожу до сведения. "Не пустит" - значит она решила, и готова от Вас своё решение жёстко защищать.
    Ну я не отрицаю, что тоже не прав. Хотя 1) загул к друзьям это всего 2 часа - согласитесь не много, когда не общался месяца 3 и есть что обсудить - да просто поболтать 2) я вообще практически не хожу к друзьям один - в основном всегда вместе. И поэтому мне конечно обидно, что это несправедливый наезд.
    А не прав я в том, что 1) пошел на 5 минут а задержался на 2 часа, 2) не позвал жену с собой - наверное ей было обидно. Но я же не возражаю , когда она бывает у своих подруг и ходит с "девками" в кафе просто по общаться.
    Но вопрос-то у меня в другом. То, как был поставлен ультиматум было для меня унизительным. И меня больше беспокоит то, что я не УМЕЮ правильно отстаивать свои интересы, БОЮСЬ идти на конфликт :(
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:16#4
    могли б сказать ей в ответ, что посидите ещё час (например) и придёте
    Мог бы, но она позвонила не мне а им и попросила передать ее ультиматум.
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:19#5
    Ну я не отрицаю, что тоже не прав. Хотя 1) загул к друзьям это всего 2 часа - согласитесь не много, когда не общался месяца 3 и есть что обсудить - да просто поболтать 2) я вообще практически не хожу к друзьям один - в основном всегда вместе. И поэтому мне конечно обидно, что это несправедливый наезд.
    А не прав я в том, что 1) пошел на 5 минут а задержался на 2 часа, 2) не позвал жену с собой - наверное ей было обидно. Но я же не возражаю , когда она бывает у своих подруг и ходит с "девками" в кафе просто по общаться.
    Но вопрос-то у меня в другом. То, как был поставлен ультиматум было для меня унизительным. И меня больше беспокоит то, что я не УМЕЮ правильно отстаивать свои интересы, БОЮСЬ идти на конфликт
    Вот сейчас вы опять оправдывались. Чтобы идти на конфликт надо понимать - а зачем оно вам? Зачем вам этот конфликт?
    Возможно ваши интересы просто в другом, не в конфликте.
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:22#6
    Re: неуверенное поведение
    Как поступать в таких- ситуациях чтоб не наносит ьущерб своим интересам и в то-же время адекватно реагировать.
    Можно было сделать так... прийти домой - после того как насиделись с друзьями. зашли так виновато и говорите "Прости милая, ты совершенно права что не пускаешь меня домой ночевать из за того что я пошел к друзьм и без тебя. нет мне прощенья. я не заслужил того, чтобы ночевать дома, после того что вытворил. спасибо что ты вообще мне дверь открыла. нет предела твоему благородству. ну и тд" зашли взяли одеяло - и пошли ночевать в машину. 100% ваша жена бы вас оставили дома и конфликт был бы исчерпан.
    просто как вариант.
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:29#7
    Мог бы, но она позвонила не мне а им и попросила передать ее ультиматум.
    ну так можно ж было ей потом перезвонить и сказть что мол "буквально ещё немножко и прийду обязательно, не волнуйся"....

вообще ситуация тупая до безобразия - на лицо одно - у вас портятся отношения с женой :(.....если хотите сохранить семью сейчас же (не откладывайте) поговорите, объясните без крика и критики, мол мне оч нравится мой семейный статус, что ты переживаешь где я, не случилось ли со мной ничего, заботишься и т.п....просто мне хотелось с друзьями посидеть-пообщаться, не обижайся дорогая, я ж тебя люблю и т.п........ а лучше пригласите её сегодня вечером на кофе в кафешку и влюбитесь в неё снова :)
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:31#8
    ...ну вот....кажись форточку в танке все-таки открыли... а почему вы как маленький мальчик ее послушались? Она же в данной ситуации ( жена всмысле) поступила как сердитая мама не находите? Обычно так мамы делаю - звонят родителям тех детей у кого их ребенок запропостился...
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:42#9
    Да, и кстати, вы говорили, что ваша жена почти практикующий психотерапевт, а сама она проходила терапию у психотерапевта?
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:43#10
    ...ну вот....кажись форточку в танке все-таки открыли... а почему вы как маленький мальчик ее послушались? Она же в данной ситуации ( жена всмысле) поступила как сердитая мама не находите?
    Aguane, вы всегда попадаете в точку :) Именно об этом я и говорю. Меня и злит именно то, что я "послушался". Я пытаюсь понять, почему я так поступаю. жена, например, никогда не боится идти на конфликт, если ей что-то не нравится она всегда высказывает недовольство в открытой форме и если надо с особой жестокостью. А я боюсь, и это мне сильно мешает.
    Хотя в моей нынешней ситуации идти на конфликт отстаивая свои права имхо не самый лучший вариант. Или одно другому не мешает?
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:45#11
    Да, и кстати, вы говорили, что ваша жена почти практикующий психотерапевт, а сама она проходила терапию у психотерапевта?
    конечно. чтоб разобраться со своими "тараканами" в голове. Но ее аггрессивное поведение было всегда, даже до начала знакомства с психологией.
  • Пользователь
    20 июля 2007, в 11:47#12
    так вот... повторюсь, хотите обрести твердую почву под ногами и чтобы вам не мешал "маленький мальчик", который в вас сидит (образно выражаясь)...хорошо бы обратится к психотерапевту( с проблемой неуверенности в себе, потому как обычно они просят обрисовать проблему). (И ответьте пожалуйства на вопрос про жену, если вас не затруднит.)

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер