psyhologies.ru
тесты

Кто за меня живет мою жизнь?

17 июля 2007, в 00:21
Пользователь
У меня постоянное ощущение, что свою жизнь проживаю не я, а кто-то другая. Я контролирую эту другую, фиксирую ее эмоции, чувства, переживания. И все это подконтрольное и поэтому какое-то ненатуральное.
Я сижу где-то в стороне, тихо посмеиваюсь над той другой и не даю ей разгуляться, не даю начувстваться и нажиться вволю. Кто я? И кто она?
ТОлько не говорите, что у меня болезнь и "раздвоение личности", и что мне надо к психотерапевту, тут другое что-то. Какая-то тотальная слежка за собой, расслоившаяся со временем на следящего и подследственного. Как воссоединиться и ощутить вкус жизни?
5 ответов1500 просмотров

• Пользователь
  • Пользователь
    17 июля 2007, в 08:47#2
    мне кажется что это все таки Вы. обе я имею ввиду. удивлена что Вас всего двое. у меня меня гораздо больше. :)) одна на работе, другая с друзьями, одна работает уже три года карьеру выстраивает, а другая вообще еще в студенческих годах задержалась, еще одна в детстве, другая никак не может расстаться с первой любовью, многие еще не родились.. для меня это совершенно нормально. это все я. в разных ситуацих проявляется то, одна то другая... а я и не обязана всегда быть одинаковой. при этом считаю что у меня с головой всё (ну или почти всё :)) ) в порядке.
    воот. а если вы, Вихрастая, обозначаете это как проблему - то наверное кому то из Вас негде разгуляться. то есть вы как будто бы пытаетесь часть себя ограничить. лучший выход - это поручить той, которая ограничивает и наблюдает, поручить ей какое нибудь занятие, сегмент. пускай следит за временем или за чем нибудь еще ... а та пускай живет в своё удовольствие. главное, чтобы они договорились и не тянули вас в разные стороны.
    то есть, чтобы воссоединиться - нужно принять все свои части, посмотреть им в лицо, договориться с ними. дать жить тем, которые нужны. которые не нужны - избавьтесь от них. только если вы уверены что они вам больше не пригодятся.
    вкус к жизни придет сам.
  • Пользователь
    17 июля 2007, в 10:58#3
    А в каких ситуациях вы посмеиваетесь над той другой?
  • Пользователь
    17 июля 2007, в 11:24#4
    Мама.
    оч вероятно. Какие у вас отношения с мамой?
  • Пользователь
    17 июля 2007, в 12:14#5
    Re: Кто за меня живет мою жизнь?
    У меня постоянное ощущение, что свою жизнь проживаю не я, а кто-то другая. Я контролирую эту другую, фиксирую её эмоции, чувства, переживания. И всё это подконтрольное и поэтому какое-то ненатуральное.
    Я сижу где-то в стороне, тихо посмеиваюсь над той другой и не даю ей разгуляться, не даю начувстваться и нажиться вволю. Кто я? И кто она?
    ТОлько не говорите, что у меня болезнь и "раздвоение личности", и что мне надо к психотерапевту, тут другое что-то. Какая-то тотальная слежка за собой, расслоившаяся со временем на следящего и подследственного. Как воссоединиться и ощутить вкус жизни?
    Интересно, а Вам самой какой хочется быть? Другой? Или той, что Вы сейчас - так и сидеть и дальше посмеиваться? Кто же Вы всё-таки?
Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер