psyhologies.ru
тесты

Речь без выражения - помогите решить вопрос!

13 июля 2007, в 01:15
Пользователь
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите решить проблему, с которой мучаюсь уже много времени: у меня речь без выражения, монотонная. По крайней мере мне так говорят окружающие. Сам я этого не замечаю. Все было в общем ОК, пока я ограничивался чтением чего-либо вслух, но когда недавно занялся пением, то вопрос вылез во всей своей красе. Сразу посыпались комментарии что пою "как робот", все в таком духе... Монотонно. Невыразительно.

Пробовал разбираться самостоятельно, но понял только что это имеет корни намного глубже просто привычки читать определнным образом. К примеру, поймал себя на том, что начианю стесняться когда просто читаю сказку дочке. Ощущение что я выгляжу некрасиво (просится более крепкий эпитет) когда говорю голосом какого-либо героя. А когда пробовал копировать чью-либо интонацию в пении, то ничего не получается, как-будто жму не те кнопки.

В общем вот такая история.
Буду благодарен за объяснение и советы, рекомендации что делать/чем/где/заниматься.

Спасибо!
20 ответов4016 просмотров

• Пользователь
    13 июля 2007, в 07:11#1
    А какой Вы человек в эмоциональном плане? Сдержанный? Вообще по жизни... или можете говорить о том, что Вас волнует, зная к примеру, что голос может дрожать, или покраснеть... или слезу пустить, или рассмеяться... - можете это все, или сдерживаетесь в эмоциях?
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 11:23#2
    А какой Вы человек в эмоциональном плане? Сдержанный? Вообще по жизни... или можете говорить о том, что Вас волнует, зная к примеру, что голос может дрожать, или покраснеть... или слезу пустить, или рассмеяться... - можете это все, или сдерживаетесь в эмоциях?
    Сдержанный. Хотя, с другой стороны, у меня большое чувство юмора, я очень общительный, в компаниях уж если не центр, то яркая середина =)))), иногда бывает при просмотре кино появляются слезы. Или когда слушаю музыку, но это редко, когда что-нибудь себе надумаю в этот момент. Но вот сказать что я просто "оголенный нерв" про меня уж точно нельзя. Я точно не выражаю эмоции по каждому поводу, просто бывают отдельные, редкие ситуации где они вдруг появляются.

Вот сейчас прочитал еще раз ваше сообщение... Я не знаю что меня волнует, как бы это банально не звучало. То есть если бы вы меня сейчас спросили, "а что тебя волнует?" то я бы не смог ответить. То есть конечно в жизни есть трудности и не одна, много, есть то что важно, но пожалуй нет ничего такого о чем я мог бы сказать что это меня именно волнует, тем более говорить об этом с дрожащим голосом...
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 13:39#3
    Для начала, читайте вслух прозу, любую. Просто читайте вслух! Потом, следующий этап, меняйте эмоциональную окраску, играйте, например читайте описание природы в стиле сказки, а описание батальных стен, как романтическую зарисовку.
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 17:33#4
    Для начала, читайте вслух прозу, любую. Просто читайте вслух! Потом, следующий этап, меняйте эмоциональную окраску, играйте, например читайте описание природы в стиле сказки, а описание батальных стен, как романтическую зарисовку.
    Спасибо за совет.
    Вот-вот! Я уже с сегодняшнего дня вознамерился читать дочке казки по вечерам пытаясь делать это с выражением. Однако, как я сам могу понять что у меня начало получаться? Есть ли какой-то критерий для себя?
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 17:50#5
    Мне кажется, трудно делать что-то с выражением искусственно... Все-таки даже актеры, когда делают упражнения - знаете, например, говорят одну и ту же фразу, но с разными эмоциями - как будто они радуются, злятся, раздражаются, пугаются и т.д, все что только можно придумать... - даже они все же не искусственно это интонируют, а вживаются в эти эмоции. Иначе, мы бы легко распознали их фальшь...

Но вжится во что-то трудно, если Вам это незнакомо...
    Когда я писала, про "волнует", я может привела - действительно явные примеры "выражения" эмоций, но - главное - замечаете ли Вы за собой, что Вы вообще ощущаете каждый день в себе... Вот сейчас к примеру - как Вы себя ощущаете, какое настроение? Радостное, печальное, никакое? Или другие варианты?

Я уверена, что Вам все-таки эмоции знакомы, но у Вас нет с ними связи...
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 18:22#6
    Мне кажется, трудно делать что-то с выражением искусственно... Все-таки даже актеры, когда делают упражнения - знаете, например, говорят одну и ту же фразу, но с разными эмоциями - как будто они радуются, злятся, раздражаются, пугаются и т.д, все что только можно придумать... - даже они все же не искусственно это интонируют, а вживаются в эти эмоции. Иначе, мы бы легко распознали их фальшь...
    YESS!!! Nastia - вы лучик света в моем пока еще темном царстве!

Действительно, то что меня постоянно смущало - что если я пытаюсь читать с выражением или петь выразительно - то все что я могу - это имитировать. То есть, слышу к примеру что певец вроде как поет со страстью, я пытаюсь ее выдать. НО, НО НО НО НО я всегда знал что это фальшь и не мог никак найти способа выдать настоящее чувство.

Но вжится во что-то трудно, если Вам это незнакомо...
    Когда я писала, про "волнует", я может привела - действительно явные примеры "выражения" эмоций, но - главное - замечаете ли Вы за собой, что Вы вообще ощущаете каждый день в себе... Вот сейчас к примеру - как Вы себя ощущаете, какое настроение? Радостное, печальное, никакое? Или другие варианты?

Я уверена, что Вам все-таки эмоции знакомы, но у Вас нет с ними связи...
    В моем "обычном" состоянии, я не замечаю ощущений, настроения. Не отдаю себе в этом отчета. Хотя, когда откровенно плохо, то конечно это чувствую. Или когда радостно. Мне кажется, что я замечаю ЯВНЫЕ проявления чувств. Если уж радость, то чтобы ржал как конь. Если печаль, то чтобы аж воротило изнутри. А что-то посередине похоже не ощущаю.

Да, пожалуй все эмоции мне знакомы. Насчет связи с ними... Гм... Я даже не знаю КАК ПРАВИЛЬНО! КАК У "ЗДОРОВОГО" человека? Вот в чем фишка. Я не знаю в какую сторону правильно двигаться. Единственное на что могу опираться увернно - на мнение людей со стороны о том что пою и читаю без выражения...

P.S.
    Вот сейчас перечитал и понял. Что я не проявляю на 100% эмоции даже в самых эмоционально сильных ситуациях. Как будто меня пугает если я вдруг сейчас от радости начал бы прыгать и руками махать. Также боюсь разрыдаться на все 200% чтобы аж соседей снизу затопило. В общем я в этом плане - какая-то блеклая середина.

P.P.S.
    Интересно. Я пишу так обильно, а мне отвечают так кратко... :)) :)) :))
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 19:12#7
    Интересно. Я пишу так обильно, а мне отвечают так кратко... :)) :)) :))
    Не ну про себя обычно у меня тоже получается обильно... :))
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 19:42#8
    Не ну про себя обычно у меня тоже получается обильно... :))
    Я понял. Надо спрашивать кратко, и вот тогда... :D
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 19:52#9
    О певцах и актёрах.

Хорошее исполнение может получиться только тогда, когда на сцене нет певца или актёра, есть только персонаж. Когда Вы читаете детям сказку, не должно быть папы, читающего детям за поросят и волка, а должны быть поросята и волк. Хотя для детей сойдут и плюшевые.

В словосочетании "актёрская игра" главное слово - игра.
    Тэкс... понятно. Спасибо за замечание.
    Действительно, когда я читаю книгу скажем за "Бабу Ягу", я автоматом делаю страшно-жадные глаза, пальцы скрючиваются, я делаю этакий ехидно-старческий рот и слова сами получаются скрипящие такие, все как надо, только без бородавок на носу...

НО
    А) Когда я читаю ПРОСТО ТЕКСТ, не за персонажа, а скажем какое описание природы или стихотворение типа "Белеет парус..." тут происходит сбой. Роли нет, что-ли? Не пойму.
    Б) И наконец главное. Когда пою, я действительно пою не за "персонажа", а как-бы от себя. Получается похожася с пунктом "А" вещь - как бы нет персонажа которого играть? Кстати, жена послушав говорит что со стороны похоже на то, что я просто пропеваю текст, отвлеченно, а не выдаю его как-бы от себя. Вопрос: как выдать от себя?

Резюме:
    Как погрузиться в ощущения при пении и чтении?

P.S.
    Я правильно тебя понял, что (настоящая) актерская игра, хоть она и ИГРА, все равно подразумевает реальное переживание эмоций?
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 20:01#10
    Ну можно и кратко :))
    Но, на самом деле когда больше, то понятнее становится.
    А интересно, что это за мнению людей со стороны - что Вы читаете и поете без выражения. Кто это говорит?

Я не специалист, я просто собеседник, Newsman, думаю специалисты Вам еще ответят, но мне кажется, в Вашей фразе о стеснении уже тоже содержится какой-то ответ...

А вообще в жизни - при общении с людьми Вы тоже бывает стесняетесь чего-то в себе? Может есть смысл подумать что это, чего Вы стесняетесь, что тут некрасивого может быть, действительно ли это так некрасиво, как кажется Вам и что за этим стоит...есть ли тут страх какой-то... и насколько он оправдан...
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 21:04#11
    Ну можно и кратко :))
    Но, на самом деле когда больше, то понятнее становится.
    А интересно, что это за мнению людей со стороны - что Вы читаете и поете без выражения. Кто это говорит?

Я не специалист, я просто собеседник, Newsman, думаю специалисты Вам еще ответят, но мне кажется, в Вашей фразе о стеснении уже тоже содержится какой-то ответ...

А вообще в жизни - при общении с людьми Вы тоже бывает стесняетесь чего-то в себе? Может есть смысл подумать что это, чего Вы стесняетесь, что тут некрасивого может быть, действительно ли это так некрасиво, как кажется Вам и что за этим стоит...есть ли тут страх какой-то... и насколько он оправдан...
    ОК. По-порядку.
    1) Насчет мнения со стороны.
    а) Препод по вокалу говорит что страдает интонирование. Не знаю как объяснить лучше.
    б) Мама говорит в духе - "без души", "как-то монотонно".
    в) Жена - пою отстраненно, ровно/монотонно, без чувств.
    г) Остальных свидетелей убил.

Шутка.

2) Насчет общения с другими и стеснения - у меня конек, боязнь плохо выглядеть. Конечно, есть разные соображения о том, что во мне есть некрасивого. При полном понимании что "ничего тут такого страшного нету, и вообще это мое субъективное мнение", все эти соображения живы и здоровы =(
  • Пользователь
    13 июля 2007, в 21:52#12
    В субботу был на пробах к новому фильму.
    О..а Вы еще и актер?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер