psyhologies.ru
тесты

Как выяснить, чем заниматься по жизни?

30 июня 2007, в 17:11
Пользователь
Здравствуйте. Никак не могу выбрать - чем мне заниматься по жизни. Закончила в свое время ( не по своей воле, честно скажу) медицинский институт. Теперь вот уже год работаю терапевтом в поликлинике. Сказать, что я просто не хочу выходить на работу - это ничего не сказать. А чем еще заняться - не знаю... Врачом я быть не хочу, это точно. У меня иное мировоззрение, характер и иные особенности личности. НО отучившись 7 лет, учиться снова не могу. Во-первых, на шее у родителей сидеть не хочется. Во-вторых, я просто не знаю - куда и как. Прошла профориентирование у психолога, но оно мне ничего не прояснило. Все те профессии, что оказались в моем списке, вызвают у меня разве что нейтральные чувства. Каким образом можно выяснить эти вещи?
77 ответов12940 просмотров

• Пользователь
    30 июня 2007, в 22:58#1
    А какие именно профессии были в списке? Если это не секрет
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 02:43#2
    Re: Как выяснить, чем заниматься по жизни?
    ... Врачом я быть не хочу, это точно. У меня иное мировоззрение, характер и иные особенности личности.
    А что означает - иные - по отношению к тому, что Вы перечислили? Иные - по сравнению с каким мировоззрением, характером и особенностями личности?
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 14:57#3
    А какие именно профессии были в списке? Если это не секрет
    Насколько я помню, были профессии юрист, финансовый аналитик, защита информации, издатель (редактор) журнала,веб-дизайнер. Иные не помню.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 15:03#4
    Re: Как выяснить, чем заниматься по жизни?
    ... Врачом я быть не хочу, это точно. У меня иное мировоззрение, характер и иные особенности личности.
    А что означает - иные - по отношению к тому, что Вы перечислили? Иные - по сравнению с каким мировоззрением, характером и особенностями личности?
    Иное по сравнению с типичными для врача. Например,Для меня общение с людьми в течение более чем 4 часов в сутки это чрезмерно. Это меня раздражает. А профессия врача -терапевта предполагает это. Или например я вовсе не испытываю нужды в помощи людям. Я готова помогать конкретным, важным для меня людям, но сочувствовать, поддерживать и альтруистически помогать каким-то мало известным мне людям я не готова. А профессия врача предполагает это. И еще, я очень не люблю, когда мои обязанности постоянно меняются и я, как терапевт, все время крайняя. Ну и конечно, мне тяжело переносить, когда меня жестко ограничивают в моем праве носить вещи, привычные для меня (речь идет не о косухе и цепях, и не чем-то явно экстремалньом) и прическу по своему вкусу. Вот так. :|
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 19:55#5
    Ну тогда, можно попробовать оттолкнуться от противного. То, что Вам не нравится делать, Вы уже знаете. Правда, фишка в том, что именно в этом у Вас есть образование и уже опыт работы.

А Вы когда думаете о том, чем заниматься, предполагаете, что возможно придется получать дополнительное образование? Или же это не входит в планы?
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 21:16#6
    Ну тогда, можно попробовать оттолкнуться от противного. То, что Вам не нравится делать, Вы уже знаете. Правда, фишка в том, что именно в этом у Вас есть образование и уже опыт работы.

А Вы когда думаете о том, чем заниматься, предполагаете, что возможно придется получать дополнительное образование? Или же это не входит в планы?
    Да в принципе предполагаю. Но просто не хотелось бы снова 5-6 лет быть студентом. Работать тоже уже надо. А при совмещении работы и учебы, если серьезно заниматься учебой, работать нормально не получиться. А если нормально работать - учиться времени не будет.
  • Пользователь
    01 июля 2007, в 21:48#7
    Анна Остров, в детстве я мечтала быть писателем и капитаном космического корабля. Одновременно. :))
    Профессию массажиста я сразу отмела: обычная болезнь массажистов - деформирующий остеоартроз, после его возникновения работа заканчивается и начинается лечение. А у меня к нему предрасположенность. :(
    Для того, чтобы стать косметологом нужна платная ординатура по дерматовенерологии (работать будет возможно только по ночам разве что, а заплатить 200 с лишним тысяч одномоментно я не могу), потом курсы по косметологии. Да и опять же - этот вариант предполагает изобилие общения, насколько я поняла. НО совсем я этот вариант не отметаю.
    Юриспруденция и экономика мне показались скучными. У меня почти все в семье юристы и экономисты, и меня никогда не тянуло в эту сторону.
    Издатель (редактор журнала)? Для меня вообще этот пункт оказался загадкой. Журналист из меня никакой. Статьи я писала, но для меня естественнее написать что-то размышлятельное дома, а потом продать журналу, чем брать интервью, гонять по разным мероприятиям. А разве профессия редактора не предполагает собой одну из ступеней карьеры журналиста? :?
    Веб-дизайнер? Я, если честно, мало что понимаю в компьютерах. Да и все-таки хотелось бы все-таки иногда появляться на людях. Я не совсем затворник. Просто мне нужно очень ограниченное количество общение, но это не значит, что оно мне вообще не надо. И, по-моему, эта профессия очень нестабильная: сегодня есть деньги, завтра нет, послезавтра вообще кому-то должен. :shock:
  • Пользователь
    02 июля 2007, в 15:35#8
    Что ни предложи- всё Вам не так, короче говоря! Вероятно, Вам надо стать женой богатого человека, нарожать детишек и заниматься домом и семьёй. Вариант?
  • Пользователь
    03 июля 2007, в 15:05#9
    Что ни предложи- всё Вам не так, короче говоря! Вероятно, Вам надо стать женой богатого человека, нарожать детишек и заниматься домом и семьёй. Вариант?
    Не вариант. Даже не хочу обсуждать - почему.
  • Пользователь
    03 июля 2007, в 16:55#10
    Ну неужели никто мне не поможет???? :( :( :(
  • Пользователь
    03 июля 2007, в 17:21#11
    В таком деле разобраться может только сам страждущий. Вам пытаются помогать, но Вы отметаете все варианты. Вероятно, варианты закончились! :))
  • Пользователь
    03 июля 2007, в 20:03#12
    здравствуйте!
    а мне кажется вам надо уволится с работы терапевта и пойти,как я это называю в "разнос".попробовать себя во всех разных сферах.и ближе к делу,поймете что вам ближе.
    ну и учится тоже никогда не поздно.и только не надо говорить,что тяжело и невозможно совмещать работу и учебу.все мои знакомые и мое окружение так и делают.другой вопрос в желании тратить время на работу и учебу,вместо обычного отдыха и уделения внимания себе самому.я даже умудрялась работать на 2(!!!) работах ,и естеественно занимаясь учебой.сессию сдала,никаких проблем.жертвую лишь своим свободным временем которого нет ни на личную жизнь,ни на себя,ни на семью.а человек который хочет всего добится,всегда найдет дополнительные резервы в себе и добьется желаемого.на мой взгляд вас просто устраивает все ,что есть и лень бороться и стремится к чему то.
    2 пользователям это понравилось

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер