psyhologies.ru
тесты

Говорят, я ненавижу всех вокруг

28 июня 2007, в 13:33
Пользователь
Так и говорят. Бывший, теперь уже, парень. Лучшая подруга. Друг и коллега. Говорят, моя ненависть необоснованна и я сама же от нее страдаю. Из-за нее я рассталась с парнем, т.к. она выливалась в недоверие, раздражение и т.п. С подругой поругались. Но мне кажется, что я права во всем. И с подругой я поругалась, т.к. она зазналась, и в период, когда мне нужна была поддержка, вела себя прохладно и эгоистично. Она же говорит, что чувствовала мое напряжение и ненависть к ней и нашим друзьям в этот момент, и поэтому постаралась минимизировать это, не приставая ко мне. Бывший парень постоянно говорит мне, "почему ж ты так ругаешься на всех? что ж ты на меня наезжаешь и орешь?" то, что повышаю голос - согласна, не права. но истинная причина, мне кажется, не во мне. Мне многое не нравилось в его поведении и отношении ко мне. Почти год я пыталась спокойно объяснять, но потом сорвалась. А, может, и всегда срывалась. я не знаю. В общем, я не пойму, то ли я такая вся не в себе, и действительно, надо что-то в себе сильно менять. но как? психолог? медитация? Либо я такая, какая я есть, и у меня просто не то окружение, и оно меня раздражает, и это естественно? Вдруг, мне просто не те люди пытаются доказать и сломать и доказать, что я - псих, хотя я не псих?
120 ответов15143 просмотра

• Пользователь
    28 июня 2007, в 13:37#1
    пример:
    два разных письма от двух разных подруг:
    1. Знаешь, что я думаю, милая моя :))))
    я думаю, что С ТОБОЙ ВСЕ В ПОРЯДКЕ, ЧТО ТЫ СОВЕРШЕННО НОМАЛЬНАЯ ДЕВЧОНКА, И НИКАКИХ ТАКИХ НЕРЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ У ТЕБЯ НЕТ - ПРОСТО ВОКРУГ ТЕБЯ КАКИЕ-ТО УРОДЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ НАС КОНЕЧНО :))))) а ты в силу своей чувствительной-самокапающейся натуры все в себе проблемы ищешь! А проблема не в тебе! Ты самая замечательная, добрая, отзывчивая, милая и т.д. и п.т. - просто тебе попадаются уроды, которые это не ценят! Вот и вся твоя проблема :))) так что лучше отбирай людей для общения :))))) и главное - помни - что лично у тебя проблем нет! И, как следствие этого - будь более благосклонна к людям :) но только до той степени, чтоб они тебе жить не мешали :))))) вот :)))))))))

2. от другой подруги:
    я думаю дело не во мне, а в тебе. тебе надо что-то в себе менять и перестать ненавидеть людей... потому что страдаешь от этого в первую очередь ты сама
    ну вообщем 99% твоих обид основаны на чем-то таком, что придумала ты сама!
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:43#2
    ...соглашусь с вашей второй подругой... почему вы так реагируете на оценки другими себя? Почему считаете что ОНИ не правы, а Вы правы?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:45#3
    а почему мне надо считать, что я не права? :)
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:48#4
    Так и чего, правда всех ненавидите?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:48#5
    LiLKiS, уговорили, вокруг вас одни уроды.
    Два вопроса:
    Почему не смените круг общения?
    и
    А раздражаетесь-то вы на них зачем?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:53#6
    Так и чего, правда всех ненавидите?
    не всех. временами ненавижу одного. временами другого. осень сменяется зимой и т.д.)
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:56#7
    не всех. временами ненавижу одного. временами другого. осень сменяется зимой и т.д.)
    Нравится ненавидеть?
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 13:57#8
    LiLKiS, уговорили, вокруг вас одни уроды.
    Два вопроса:
    Почему не смените круг общения?
    и
    А раздражаетесь-то вы на них зачем?
    я никого не уговариваю. я размышляю. со всех сторон стараюсь посмотреть на ситуацию. Раздражаюсь наверное потому, что нервы расшатаны ссорами с другом.
    Сменить круг общения? ну не знаю. сложно уже найти хороших близких друзей, что бы и интересы и взгляды на жизнь совпадали. К тому же нет такого, что меня ВСЕ БЕСЯТ ПЕРМАНЕНТНО. просто есть ситуации, когда я не понимаю, почему лучшая подруга поступает ТАК. или друг. и я бешусь и злюсь.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 14:11#9
    Нравится ненавидеть?сложно сказать :) я знаю, что мне нравится смеяться вообще-то больше всего и плавать и любить и сексом заниматься с любимым человеком, еду вкусную приготовить, видеть радость на лице человека.. а ненавидеть - нет, пожалуй, не нравится. но знаете, оно у меня где-то сидит в подсознании, это чувство. я вот пришла на этот форум, и уже заранее к советчикам на 90% отношусь подозрительно и воспринимаю в штыки. жду наездов и рассказов о том, что я не права. Хотя, жду жду жду какого-нибудь прекрасного принца или девушку, который напишет - классная девчонка, что вы на нее наезжаете. а остальных уже готова ненавидеть :)
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 14:13#10
    я никого не уговариваю. я размышляю. со всех сторон стараюсь посмотреть на ситуацию. Раздражаюсь наверное потому, что нервы расшатаны ссорами с другом.
    Ага, а ссоримся мы, потому что я на него раздражаюсь.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 14:18#11
    Ага, а ссоримся мы, потому что я на него раздражаюсь.
    местами так и есть) точнее, было.
  • Пользователь
    28 июня 2007, в 14:31#12
    Хотя, жду жду жду какого-нибудь прекрасного принца или девушку, который напишет - классная девчонка, что вы на нее наезжаете. а остальных уже готова ненавидеть
    Ждёте того, кто вас поддержит и защитит?
    И тогда вы вместе сможете ненавидеть всех остальных?

Чтобы участвовать в дискуссии, войдите или зарегистрируйтесь.

Избранное

По случаю юбилея Psychologies в России мы представляем вам наши статьи и тесты разных лет, выбранные для вас редакцией. Мы рады, что вы с нами!
5 способов выстроить отношения в пареЛюбовь5 способов выстроить отношения в паре
Когда двоим пора расстатьсяЛюбовьКогда двоим пора расстаться
Какую роль вы играете в паре?ТестыКакую роль вы играете в паре?
досье
  • Что нам хочет сказать наше бессознательноеЧто нам хочет сказать наше бессознательноеВ нем сомневаются со времен Фрейда, и тем не менее оно остается лучшей моделью для объяснения наших эмоций и поведения. Бессознательное говорит с нами на языке сновидений. Мы можем наладить с ним диалог без слов, заглянуть в него с помощью проективных тестов или анализа семейной истории. Все это – разные способы расслышать сигналы бессознательного, вступить с ним в контакт. Как это сделать самим или с помощью психотерапевта? Об этом – наше «Досье». Все статьи этого досье
Все досье

Пожалуйста, обратите внимание на то, что в устаревших версиях браузеров сайт может отображаться некорректно. Для устранения ошибок, обновите ваш браузер